Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Утечка ненужных мозгов

Какая польза стране от нобелевских лауреатов? По прошествии нескольких дней после вручения премии о них помнят только в их замкнутом научном мире. Поэтому не стоит переживать об утечке мозгов.

15.10.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Когда Израиль остается без наград на каком-то конкурсе, соревновании, олимпиаде, мы начинаем с гордостью перечислять победителей-евреев – все же «свои», хоть и нет в их достижениях нашей заслуги.

Но если говорить о Нобелевской премии, то здесь у Израиля бывает законный повод для гордости. В этом году у нас целых два лауреата – химики Михаэль (Майкл) Левит и Арье Варшель. Правда, оба они живут и работают в США.

Арье Варшель родился в кибуце, служил в армии, учился в Технионе (за свой счет, так как родной кибуц счел избранную им специальность бесперспективной), затем работал в институте Вейцмана в Реховоте. Решение о переезде в США появилось, когда институт отказал Варшелю в предоставлении постоянного статуса (квиюта).

Уроженец ЮАР Михаэль Левит в 1980-е годы также работал в институте Вейцмана, женился на израильтянке, получил израильское гражданство – но в квиюте ему тоже было отказано. Исследование, за которое Левит получил Нобелевскую премию, было начато в Израиле, но закончить его ученый смог только в США.

Премия по химии присуждается нашим ученым уже в четвертый раз. Всего среди израильтян 12 нобелевских лауреатов, включая Менахема Бегина, Ицхака Рабина и Шимона Переса, отмеченных Премией мира (Бегин – в 1978 году, Рабин и Перес – в 1994-м). Четверо из них имеют, кроме израильского, гражданство США и фактически проживают в Америке.

Биньямин Нетаниягу, поздравляя Арье Варшеля, сказал, что будет рад встретиться с ним, когда ученый вернется в Израиль. Но вряд ли премьер сам верит, что такое возможно. Ученые, покинувшие Израиль, может, и рады были бы вернуться, но знают, что здесь их никто не ждет.

Наша страна занимает первое место в западном мире по «утечке мозгов» - эмиграции квалифицированных работников. Согласно недавно опубликованным данным, большинство уезжающих – люди чуть старше 30 лет с высшим образованием, которое они получили в Израиле, но не нашли ему применения. Они уезжают туда, где могут продолжить учебу или найти достойную работу. Больше всего израильских ученых оседает в университетах США и Великобритании, где высоко ценятся их дипломы.

В Израиле много причин, заставляющих людей эмигрировать. Это постоянная угроза террора и новой войны, высокий уровень инфляции, дороговизна жилья, безработица. Но для человека науки важнее всего вопрос профессиональной востребованности. Не имеющий квиюта сотрудник университета рискует в разгар исследований лишиться лаборатории, аппаратуры, доступа к разработкам коллег и прочих условий, без которых невозможна научная работа. Для ученого, стоящего на пороге открытия, которое, он верит, принесет пользу человечеству, это настоящая катастрофа. По сравнению с ней финансовые и жилищные проблемы отходят на задний план. Так можем ли мы осуждать ученых, которые едут туда, где им предоставляют не только хорошую зарплату, но и возможность работать?

Осуждать Израиль за то, что он «разбрасывается мозгами», тоже неправильно. У наших университетов просто нет возможности обеспечить ученым условия, которые они получают на Западе. И без того небольшой бюджет на развитие науки постоянно сокращается в пользу более важных для страны отраслей – обороны, строительства, абсорбции репатриантов. Количество постоянных ставок (того самого квиюта) тоже ограничено. Правда, их с избытком хватает для огромной армии чиновников государственных учреждений, но университетам от этого не легче.

Ограничены и возможности получения ученой степени, поэтому большинство наших научных работников уезжает за границу делать так называемый пост-докторат. Но вернувшись, они обнаруживают, что работы для них нет - университеты из экономии предпочитают нанимать менее квалифицированных преподавателей. Так что, если наши нобелевские лауреаты вдруг примут приглашение премьер-министра и приедут в Израиль, они не только не смогут купить на свою премию квартиру в Тель-Авиве, как в шутку посетовал Михаэль Левит, но и рискуют пополнить армию безработных ученых.

При этом Израиль занимает первое место в мире по количеству инновационных технологических компаний и инженеров. Тель-Авив признан вторым в мире городом по числу технических старт-апов, уступив лишь Кремниевой долине и обогнав Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Лондон. Практически одновременно с присуждением Нобеля в Швеции вручается Стокгольмская премия в сфере водной промышленности, которую в этом году получит израильская компания Нетафим, мировой лидер в технологии капельного орошения. Кстати, в этой области государство щедро субсидирует новые разработки – на их развитие в 2013 году выделено около 25 миллионов шекелей.

И наконец, Израиль является признанным лидером в сфере производства и экспорта беспилотных летательных аппаратов и связанных с ними технологий, поставляя их в 49 стран. За последние семь лет по продажам беспилотников мы в полтора раза обогнали Америку.

Никакого противоречия в этом нет – в Израиле поощряются и развиваются те разработки, которые можно быстро конвертировать в коммерческие проекты или оборону. К фундаментальной науке это не относится. Не может, не в состоянии наше небогатое государство, помимо армии, государственных чиновников и неработающих ультраортодоксов, содержать еще и ученых с мировым именем. Да и так ли это необходимо? Какая польза стране от нобелевских лауреатов? По прошествии нескольких дней после вручения премии о них помнят только в их замкнутом научном мире. Поэтому не стоит переживать об утечке мозгов - те мозги, которые утекают за границу, нам просто не нужны. Наоборот, следует гордиться тем, что они так ценятся в других странах. Что касается Нобелевских премий, то у наших политиков всегда остается шанс заключить какой-нибудь мирный договор, заплатив за него частью территории, и заслужить Премию мира. Кстати, лауреаты этой премии никогда еще не уезжали из Израиля в поисках лучшей доли.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке