Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Евреи из Google против Израиля

Сотрудники-евреи из Google сыграли ключевую роль в расторжении контракта компании с Израилем на сумму 1,2 миллиарда долларов.

01.11.2021
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Drew Angerer

Два сотрудника-еврея компании Google сыграли ключевую роль в создании петиции сотрудников, призывающей Google и Amazon отменить совместный контракт на строительство облачных центров обработки данных для правительства Израиля, сообщает "The Jewish News of Northern California" ("J.").

Крупный контракт на 1,2 миллиарда долларов, получивший название "Project Nimbus", был подписан в мае и является одним из крупнейших проектов Израиля в области технологической инфраструктуры. Google и Amazon перенесут данные Израиля в шесть облачных центров хранения в течение следующих нескольких лет. В открытом письме говорится, что соглашение "нарушает основные ценности" подписавших, якобы способствуя слежке за палестинцами и поощряя расширение еврейских поселений.

"Я, сотрудник-еврей Google, чувствую глубокую моральную ответственность", — заявил Ариэль Корен, который живет в Сан-Франциско и работает в отделе образования Google. "Когда вы работаете в компании, вы должны нести ответственность за то, как на самом деле используется ваш труд". Корен вместе с Габриэлем Шубинером, инженером-программистом из Нью-Йорка, также работающим в компании Google, помогли написать открытое письмо с призывом к двум компаниям разорвать контракт на "Project Nimbus". Оно было опубликовано в разделе отзывов британского новостного сайта "Guardian" 12 октября, и утверждалось, что его подписали 390 сотрудников Google и Amazon.

"Как работники, обеспечивающие работу этих компаний, мы морально обязаны выступать против нарушения этих основных ценностей", — говорится в заявлении. "Эта технология позволяет осуществлять дальнейшее наблюдение и сбор незаконных данных о палестинцах, а также способствует расширению незаконных поселений Израиля на палестинской земле". По словам Корена, петицию подписали более 1000 сотрудников, хотя они остаются анонимными, и "J." не может проверить реальное количество подписантов.

Корен и Шубинер — двое из трех подписавших, которые решили публично заявить о себе. Двое сотрудников-евреев компании Google заявили, что их принадлежность к евреям очень важна для выступления от имени палестинских коллег, которые опасаются возмездия. "Как евреи, мы относительно более защищены от обвинений в антисемитизме, которые часто возникают в ходе этих дискуссий", — заявил Шубинер. "Я признаю привилегию, которая связана с моей личностью, и говорю об этой проблеме, не опасаясь возмездия".

Стремление разорвать контракт по "Project Nimbus" сталкивается с жестким противодействием. Сообщается, что контракт содержит гарантии, предотвращающие выход технологических гигантов из-за давления сторонников бойкота. В кратком заявлении для "J.", сделанном Amazon Web Services говорится, что компания "сосредоточена на том, чтобы сделать преимущества нашей ведущей в мире облачной технологии доступными для всех наших клиентов, где бы они ни находились". Google не ответил на просьбу о комментарии.

Корен и Шубинер указали на предыдущие случаи, когда Google отвечал на давление сотрудников, прекращая продление контракта с Пентагоном и прекращая работу над китайской поисковой системой, подвергшейся цензуре. Шубинер добавил, что, если контракт с правительством Израиля будет выполнен, он надеется, что открытое письмо подтолкнет Google и Amazon к большей прозрачности их деловых контрактов и принятию этических стандартов для будущих проектов по хранению данных. Корен и Шубинер заявили "J.", что они работают, чтобы убедить сотрудников-евреев, которые в настоящее время не критикуют Израиль, занять позицию по контракту. "Трудно вести такие разговоры, одновременно выслушивая и уважительно относясь к коллегам", — заметил Шубинер. "Это непростой разговор. Тот, которого, честно говоря, Google пытался избежать и попытался прекратить, потому что они думают, что это так сложно".

Читайте также

Общественная поддержка призыва была ограничена жесткими антисионистскими критиками Израиля, включая "Еврейский голос за мир" и "Американские мусульмане за Палестину". Эти организации поддерживают полный бойкот государства. И Корен, и Шубинер отказались от комментариев, когда их спросили, хотят ли они, чтобы Google и Amazon вообще ушли из Израиля. Эти двое также являются членами "Еврейской диаспоры в техносфере", коалиции евреев левого толка, которые говорят, что они чувствовали себя изгнанными из еврейской техносферы из-за их крайне критической позиции по отношению к Израилю и сионизму.

Шубинер заявил, что убийство Джорджа Флойда и протесты движения "Жизни черных важны" в 2020 году заставили его пересмотреть разделение между его личной жизнью и работой в Google. "Я был шокирован, обнаружив, что разговоры о справедливости, которые мы пытались вести в этой сфере (среди евреев — сотрудников Google), очень быстро превратились в разговоры, в которых антисемитизм использовался как средство избежать разговоров о других типах расового равенства", — заметил Шубинер. Теперь он говорит, что около 200 человек присоединились к его группе для "Еврейской диаспоры в техносфере". "Я не знаю, можно ли полностью оказаться от "Nimbus"", — добавил Шубинер. "Сотрудники должны решить, что это проблема, о которой мы заботимся настолько, чтобы действительно внести свой вклад в отказ".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке