Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Письмо сорока трех: "израильская русскоязычная интеллигенция" против ЗОВ

За считаные дни выражение "сорок три представителя русскоязычной интеллигенции" стало мемом — и даже не только локальным израильским.

25.10.2021
Источник:Цимес
Фото: Depositphotos

Началось все с прецедента — постановления израильского Высшего суда справедливости в конце минувшего лета, согласно которому вдова сына или внука еврея (а также по логике вдовец дочки или внучки еврея) тоже может получить израильское гражданство и статус нового репатрианта вне зависимости от своей национальности — по Закону о возвращении.

Судья Ицхак Амит написал в постановлении: "В случае смерти супруга [имевшего право на репатриацию], в отличие от случая, в котором после его смерти супруга вступает в повторный брак, близость супруга к еврейскому народу может быть сохранена таким образом, чтобы выполнить намерение законодателя о предоставлении ему права на репатриацию".

Эта поправка открыла портал в ад. 10 октября израильский поэт, переводчик и юморист Борис Камянов опубликовал в фейсбуке текст обращения, в котором "представители русскоязычной израильской интеллигенции" высказывают свое недовольство этой ситуацией и поправками к Закону о возвращении, которые были приняты еще в марте 1970 года. Речь идет о статье 4а, где говорится о правах на репатриацию для "внуков еврея": "Права еврея согласно настоящему закону и права репатрианта согласно Закону о гражданстве (1952 г.), а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу / супруге еврея и супругу / супруге детей и внука еврея".

На эту тему:
Антивнучатый комитет русскоязычной общественности
По поводу "антивнуков"

Именно "внуки евреев", которые приезжают в Израиль, сегодня так волнуют старое поколение репатриантов. "Цимес" собрал разные мнения на этот счет.

Вы поддерживаете "письмо 43-х"?

Рами Крупник, адвокат и блогер

— "43 представителя израильской русскоязычной интеллигенции" звучит как название голливудской картины. Возможно, эпоса.

Но серьезно: кто они, эти "представители"? Кого они представляют? Как им удалось обозначить себя интеллигентами и отделить от остальных, возможно, инакомыслящих? По принципу "сам себя не похвалишь"?

Мои родители, например, проработали 30 лет учителями в Украине и еще по 10 лет в Израиле. Кому дано определить, являются ли они интеллигенцией? Является ли "интеллигенцией" еврей-инженер, который приехал из Мариуполя или Томска?

Из отголосков и просмотра некоторых профилей в фейсбуке — ведь никого не уберегло — мне известно лишь, что часть этих "представителей" также ратуют за государство Галахи (то есть за то, чтобы Израиль стал страной, где еврейские религиозные законы распространяются на всех граждан. — Прим. "Цимеса"). Впрочем, самопровозглашенная "принадлежность к интеллигенции" еще не означает интеллигентность.

К сожалению, среди тех "представителей", которых я сумел найти, нет тех, кто по-настоящему интегрировался в стране и что-то существенное сделал для Государства Израиль: добился чего-то в армии, поднял стартап или достиг чего-то в медицине, например.

А теперь насчет изменений 1970 года, против которых эти товарищи выступают.

Закон о возвращении защищает евреев и их потомков по тому же принципу, которым руководствовался Гитлер, уничтожая их. Не по принципу "карусель-карусель, кто успел, тот присел".

Конечно, если большинство депутатов кнессета примут предложение "представителей интеллигенции", юридически возможно новое изменение Закона о возвращении. Но с теми, кто уже приехал, ничего не будет — поправка не распространяется на людей, которые уже получили гражданство. Однако шансы, что такие поправки примут, очень низки — на уровне фантастики.

Не знаю, как возникла эта буря в стакане, но предлагаю не помогать этим людям отряхивать нафталин. Они никого не представляют, кроме самих себя.

Биньямин Минич, раввин общины "Даниэль" в Яффо

— На мой взгляд, данные "представители" никого не представляют. Это самая обычная совковая дедовщина по отношению к тем, кто отличается от них идеологически.

Закон о возвращении был сбалансирован с двух сторон в 1970 году. С одной стороны — в нем было закреплено галахическое определение еврейства, по матери. С другой — внуки евреев получили право на возвращение.

Множество социологических исследований, проведенных Министерством абсорбции репатриантов, показывают, что культурно и социологически "негалахические" евреи считают себя частью еврейского сообщества в Израиле, а не какого-то другого.

Элиезер Лесовой, лектор, гид, переводчик

— Я 20 лет работаю в еврейском русскоязычном образовании. По убеждениям — поселенец, соблюдающий традиционалист, либерал.

Реакцию на "инициативу 43" я бы хотел разделить на несколько отдельных моментов. Во-первых — о тех, кто это открытое письмо написал.

"Негодующие в сетях" спешат заявить, что эти люди никто и звать их никак. Это неверно.

Под письмом стоят подписи известных литераторов, ученых, нескольких активных раввинов, политических деятелей. Среди них есть люди, которые очень повлияли (по крайней мере, в период 1990-2010 годов) на русскоязычный израильский сектор, его культуру и общественную жизнь.

Во-вторых, о форме, в которой эта маленькая группа людей подняла проблему. Это совершенно нормально. В Израиле каждый день люди пишут воззвания в кнессет, в социальные сети, в газеты, на радио, призывают правительство принимать или отменять законы, и всем с этим прекрасно живется.

В-третьих, о содержании открытого письма — и здесь, на мой взгляд, все очень проблематично.

Письмо содержит неверные данные. Я знаю профессиональные оценки процента "неевреев по галахе" среди алии из бывшего СССР. Это точно не две трети, и такими "фактами" кидаться непростительно.

Далее: обвинение новой алии в юдофобии. Я не думаю, что критическое отношение к Государству Израиль можно автоматически считать антисемитизмом. Надо провести черту между свободой слова и презрительным либо пренебрежительным отношением.

Но главная беда этого текста — в том, как именно предлагается изменить Закон о возвращении.

Авторы письма делят людей на евреев и неевреев согласно религиозному пониманию и предлагают перенести такое деление в область прав на гражданство. Это, на мой взгляд, немыслимо.

В диаспоре до сих пор есть евреи по отцу или по деду, у которых абсолютно еврейская идентичность, есть евреи, женатые на неевреях, у которых семья в целом толерантна и предана Израилю. В еврейском мире есть много разных носителей сложной еврейской идентичности, которых отрежут от Израиля при отмене поправок к Закону о возвращении. Поэтому часть критики, которую авторы отхватили, справедливая. Их видение проблемы, безусловно, однобокое и инфантильное.

Однако я считаю, что Закон о возвращении по состоянию на сегодня действительно неадекватен по ряду позиций. Мне кажется, что в нем надо сделать главное изменение: ввести экзамен на гражданство, который существует во многих странах.

Чтобы главными критериями предоставления гражданства были идентичность и мотивация, а не проверка родословной и подсчет количества поколений от еврейского прадедушки. Чтобы пройти этот экзамен можно было еще в стране исхода и получить удостоверение личности в день прилета в страну либо прожить здесь несколько лет, сдать такой экзамен и тогда получить гражданство.

Знаю, что с таким подходом не согласится часть прогрессивной молодежи, но ничем не могу и не готов им помочь. Я не считаю правильным давать гражданство на том лишь основании, что людям в Израиле нравится, что тут хорошая медицина и перспективный хай-тек, что здесь теплый климат или что здесь удобно жить, говоря по-русски. Эта страна традиционно была страной тех, кто готов быть частью семьи, жертвовать личным комфортом и покоем, переживать определенные трудности ради высоких идеалов и идей.

Роман Гольдштейн, новый репатриант, блогер

— Мне не кажется, что это какая-то дедовщина старых поколений репатриантов, я не ощущаю никаких последствий этого письма для себя. Никакого влияния на меня эти люди не имеют, я с ними совершенно никак не пересекаюсь.

Мне пришлось гуглить, чтобы понять, кто эти 40 с чем-то человек. Среди них есть люди, которые в прошлом делали какие-то очень важные и заметные вещи, но в данный момент они, видимо, не могут адаптироваться к современному миру. Наверное, у них что-то не получается, и на фоне фрустрации они пишут эти письма.

Мир изменился, сейчас 2021 год, и совершенно естественно, что в Израиль переезжают молодые евреи, которые очень сильно отличаются от тех, кто приезжал сюда в 1970-е или 1990-е.

Но эти люди считают, что дело не в разнице поколений, а в национальности, в том, что это "внуки евреев", в том, что их мама не еврейка, и что во всем виноват Закон о возвращении.

Во-первых, это очень советская ментальность. Видимо, хотя подписанты когда-то от нее и бежали, до конца она не выветрилась. Вечно искать какую-то "пятую колонну", которая разрушает их драгоценный порядок, — совершенно советские методы, как по мне.

Читайте также

Во-вторых, лично у меня с русскими, которые переехали в 1970-е, гораздо меньше общего, чем с молодыми израильтянами. Если я и общаюсь в Израиле с русскими, то только с теми, кто приехал недавно, потому что у нас похожие взгляды.

Конечно, вся моя лента в фейсбуке смеялась над этой новостью. Это же написали какие-то дедули, которые уехали из страны, где их объявляли "пятой колонной". А мы уехали из той же (ну может, чуть-чуть другой) страны, где меня и моих друзей называют "иностранными агентами", считая, что все зло как бы из-за нас.

Единственное во всем этом меня немного пугает — что я сам когда-нибудь могу стать таким дедом, который будет рассказывать молодежи, как правильно обустроить их жизнь, чтобы не разрушилась моя прекрасная пенсия.

А вообще, меня это и веселит, и раздражает. Раздражает, что люди всерьез считают, будто есть какое-то "правильное" еврейство и какие-то "правильные" евреи, и вот они живут правильно, а все остальные — нет, и им вообще не место в Израиле.

Я уверен: нужно давать гражданство как можно большему числу людей, имеющих хоть какое-то отношение к еврейским корням. Потому что в Израиле очень много работы и страна нуждается в специалистах. И чем больше людей здесь начнут работать, платить налоги, делать то, что они любят, и не слушать никого — тем лучше будет этой стране.

Подготовила Соня Назарова


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке