Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Пенсия: этому дала, этому дала, а этому не дала

Было опубликовано заявление министра финансов, что в результате реформы "не будет в Израиле пенсионеров, живущих за чертой бедности". Так ли это?

06.10.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Depositphotos

Израиль занял 18 место в Global Retirement Index 2020 - глобальном рейтинге стран, наиболее подходящих для жизни на пенсии. Составители рейтинга оценили уровень благосостояния и финансовой безопасности пенсионеров в 44 развитых странах. Замеры проводились по 18 показателям, разбитым на четыре категории - здоровье, финансы, материальное благополучие и качество жизни.

Так, индекс здоровья в Израиле был оценен в 80%, индекс качества жизни - 84%, финансов - 68%, а материального благополучия - 65%.

Таким образом. высокий рейтинг достигается в основном за счет здоровья и продолжительности жизни. Что же касается самих пенсий, то все зависит от того, где ты работал. Так, например, средняя пенсия, получаемая военными в отставке, достигает 17 тысяч шекелей. У работников здравоохранения - 8.5 тысяч. У государственных служащих - 8 тысяч. У работников системы образования - 7.5 тысяч. Но есть и десятки тысяч людей, чья пенсия составляет от 500 до 2.500 шекелей. И не потому, что они работали меньше. А потому что имели худшую пенсионную программу.

Несколько месяцев назад в Израиле было создано новое правительство, успевшее принять три серьезных решения по пенсионной реформе. Согласно первому решению, было отменено сокращение на 1.1% пенсий для бюджетников. Как известно, речь идет о богатых пенсионерах, часть которых получает до 80 тысяч шекелей в месяц. Второй решение касалось военных, которые выходят на пенсию в 45 лет. Было решено увеличить им пенсию на 11%, что обойдется бюджету 1.1 миллиард шекелей в год. Наконец, третье решение было связано с увеличением социальной надбавки на 500 шекелей. До сих пор такую социальную надбавку получили 195 тысяч семей. После реформы ее будут получать 250 тысяч. Теперь положение этих людей улучшится - как за счет собственно социальной надбавки, так и за счет льгот, которые они получают. Речь идет о людях, которые или не работали в Израиле, или не успели накопить пенсию. 50% из них репатрианты их разных стран, в основном, из бывшего СССР. Ожидается, что через 15-20 лет большинство получаемой социальной надбавки и льгот будут представители ультрарелигиозного сектора.

В прессе было опубликовано заявление министра финансов, что в результате реформы "не будет в Израиле пенсионеров, живущих за чертой бедности". Так ли это?

Все мы помним сказку "Сорока-ворона кашку варила": "…этому дала, этому дала, а этому не дала"… После всех этих реформ в самом тяжелом положении окажутся люди, которые работали всю свою жизнь, но не работали в госструктурах или в силовых структурах и не получали бюджетную или накопительную пенсию. Они экономили деньги, рачительно вели хозяйство и откладывали оставшиеся средства на старость. Но выходя на пенсию, они оказываются у разбитого корыта.

Как и прочие пенсионеры, они получают пособие по старости от "Битуах-Леуми", которое вначале было прикреплено к индексу средней зарплаты, а с 2001 года - к индексу потребительских цен. Благодаря такой "заботе" о пенсионерах, пособие по старости от "Битуах-Леуми" остается почти без изменений. Сегодня базовое пособие по старости для пенсионера-одиночки - 1.535 шекелей, а для пары - 2.307. Рабочий стаж хотя и увеличивает сумму пособия, но не намного - не более чем на 50%.

Многие из этих людей не получают социальную надбавку, и поэтому их положение гораздо хуже. Но почему они не имеют право на социальную надбавку? Потому что их пенсия вместе с пособием по старости оказалась на шекель больше, чем 70% от минимальной зарплаты. Из-за одного шекеля они теряют льготы, которые достигают тысячи шекелей в месяц. Кроме этого, если на счету у человека находятся деньги, которые он или она скопили на "черный день" или не перевели их детям, их тоже лишают социальной надбавки.

Читайте также

Характерный пример. Несколько месяцев назад Моше Зингер, стопроцентный инвалид, человек, переживший Катастрофу и получающий компенсацию из Германии, подал в Верховный суд иск, чтобы ему оставили пособие по старости. Как выяснилось, он попал, вследствие немецкой компенсации, а группу "богатых пенсионеров".

Кто и как решает судьбу наших пенсий? За последние годы было подано 13 законов об увеличении пособия по старости, но депутаты были так заняты, что до обсуждения этих законопроектов дело не дошло. Это не помешало им в 2017 году увеличить себе пенсионные отчисления с 18% до 23% в месяц. Кроме этого, в Израиле существует закон, согласно которому депутат, успевший отсидеть 10 лет в Кнессете, получит пенсию в размере 50% от своей зарплаты. Таким образом, человек нигде не работавший, но отсидевший 10 лет в Кнессете, будет получать 22.500 шекелей и льготы.

Так что заявления, что после утверждения бюджета у нас не будет пенсионеров, проживающих за чертой бедности, - чистой воды популизм. Пенсионеры лишены поддержки. Их не поддерживает ни Гистадрут, ни Кнессет. ни правительство, ни партии. Они не являются ни военными, ни бывшими государственными служащими, ни электоратом, с которым нужно считаться.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке