Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Кто ответит за обрушение обветшавших домов?

В Израиле насчитывается 300 тысяч квартир в зданиях, которые находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться в любой момент.

22.09.2021
Источник:НЭП
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

12 сентября в Холоне рухнуло жилое здание на улице Йосеф Серлин. Ассоциация строительных подрядчиков немедленно обвинила муниципалитеты в том, что те препятствуют реконструкции старых домов и ставят под угрозу жизни сотен тысяч израильтян.

По данным Национальной ассоциации строительных подрядчиков, в Израиле насчитывается около 500 тысяч квартир в домах, построенных до 1950 года. В их числе - 300 тысяч квартир в зданиях, которые находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться в любой момент. Такие дома необходимо как можно скорее снести и построить на их месте новые. И это уже не говоря о землетрясении, когда под обломками рухнувших зданий могут оказаться тысячи людей.

Ассоциация подрядчиков еще в 2017 году направила предупредительно письмо тогдашнему председателю правительственного штаба по решению жилищного вопроса Авигдору Ицхаки с данными о сотнях тысяч опасных для проживания квартир. Уже на протяжении многих лет ассоциация предупреждает о грозящей Израилю национальной катастрофе и обращается ко всем причастным к решению вопроса ведомствам, в том числе - к членам государственной комиссии по подготовке к землетрясениям, но все эти обращения остаются без ответа.

Президент ассоциации Рауль Сруго напоминает, что Израиль находится в сейсмоопасной зоне, и даже небольшого землетрясения будет достаточно для обрушения множества домов. Помимо владельцев недвижимости, ответственность за сложившуюся ситуацию несут и органы местного самоуправления. В Национальной ассоциации подрядчиков утверждают, что муниципалитеты не проводят проверки "жизнеспособности" домов из опасения (оправданного), что такие проверки выявят множество зданий, нуждающихся в капитальном ремонте или сносе, и фактически бросают жителей этих домов на произвол судьбы.

Рауль Сруго утверждает, что сложилась абсурдная ситуация, в которой большинство мэров всеми силами препятствуют реализации программ обновления жилищного фонда в их городах из-за того, что это требует от муниципалитетов дополнительных расходов на услуги для новых семей.

Читайте также

Юристы тоже напоминают об ответственности местных властей. Адвокат Мира Борншейн, специализирующаяся на сопровождении проектов в рамках программ обновления жилищного фонда, поясняет: "Я считаю правомерной, в случае обрушения зданий, подачу исков против муниципалитетов. Местные власти, на территории которых расположены ветхие здания, заявляют, что они, мол, ничего не знали. Но муниципалитеты прекрасно знают, как собирать с жителей городские налоги (арнону) и как отправлять инспекторов для проверки законности пристроек. Эти же инспектора вполне способны и проверять здания на прочность".

Борншейн напоминает, что закон предусматривает подачу исков против тех, кто, по мнению истцов, проявил халатность при исполнении своих служебных обязанностей.

Не прошло и трех месяцев с тех пор, как БАГАЦ отклонил апелляцию муниципалитета Рамат-Гана и оставил в силе решение окружного суда, запретившего мэрии проводить политику, годами препятствовавшую реализации проектов в рамках программы "ТАМА 38". В своем решении окружной судья Эйтан Оренштейн постановил, что муниципалитет не вправе действовать в соответствии с политикой, которая почти полностью заморозила строительство в рамках программы и, среди прочего, заявил: "Местная строительная комиссия в Рамат-Гане действовала, игнорируя тот факт, что основная и высшая цель программы - спасение человеческих жизней".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке