Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Тайна третьей прививки

Мы обвиняли Биньямина Нетаниягу в царских методах правления, но вот царь ушел, а методы никуда не делись.

22.09.2021
Источник:MIGnews.com
Фото: Reuters

На днях Америка снова подвела Израиль. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, известное как FDA, проголосовало против одобрения массовой вакцинации третьей дозой. Этому предшествовало долгое обсуждение, на котором, в частности, был представлен израильский отчет об успехах бустерной вакцинации. Американские эксперты приняли его во внимание, но другие мнения оказались убедительнее.

Обидно, что наше подвижничество в области испытания вакцины не оценили по заслугам, но это лишь моральный ущерб. Гораздо хуже, что голосование FDA (которое, заметим, еще не является окончательным решением) может подорвать готовность израильтян к третьей прививке и нарушить планы правительства по бустерному вакцинированию всего населения.

О том, насколько эти опасения серьезны, свидетельствует немедленный отклик наших политиков и чиновников от медицины. Министр здравоохранения Ницан Горовиц и координатор борьбы с эпидемией профессор Сальман Зарка чуть ли не хором заявили, что на самом деле документ FDA подтверждает эффективность третьей дозы и правильность стратегии Израиля. Гендиректор минздрава профессор Нахман Аш предупредил: если вакцинация замедлится и темпы заболеваемости вырастут, придется снова вводить карантин (самая действенная угроза для израильтян на сегодняшний день). Ни один не сказал ни слова о том, что нам тоже стоит задуматься о плюсах и минусах бустерной кампании, а не бежать впереди паровоза.

Дело здесь даже не в том, кто прав в отношении прививки. Вполне вероятно, что стратегия Израиля верна и вскоре будет признана остальным миром. Вопрос в самом способе принятия решений.

В FDA тема третьей вакцинации обсуждалась открыто, профессионально, без спешки, с участием представителей разных точек зрения. Обсуждение началось после того, как Белый дом предложил Управлению рекомендовать бустерную дозу для массовой вакцинации населения. Именно так: администрация президента внесла предложение, а решение принимала компетентная экспертная организация.

В Израиле все происходит ровно наоборот: эксперты предлагают, власть решает. Наш премьер Беннет высказался об этом более чем откровенно: "Борьба с эпидемией - как война. Стратегические решения здесь должны принимать не генералы и специалисты, а избранное правительство, которому доступна общая картина".

Но разве можно на войне не учитывать мнения генералов? Тем более, зная, с помощью каких фокусов у нас формируется "избранное правительство"…

Если продолжить военные аналогии, то Израиль сегодня продолжает сражаться с "короной" одним и тем же оружием, которое удачно выстрелило в первый раз, но неизвестно, как поведет себя дальше. Между тем, кроме вакцины, уже существуют перспективные лекарства от ковида и его последствий, в том числе в нашей стране. Хороши они или нет, мы не знаем, потому что об этом не говорят и не пишут. Все разговоры идут исключительно о вакцинации. И это не удивительно: только из вакцинации можно раздуть впечатляющую наступательную операцию, которая, возможно, не приведет к победе над "короной", зато даст правительству дополнительный контроль над населением. Не случайно такие волюнтаристские акции характерны для диктатур.

Израиль, конечно, демократическое государство, но со своими особенностями. Мы обвиняли Биби в царских методах правления, но вот царь ушел, а методы никуда не делись. Если в работе нового правительства и присутствует коллегиальность, то она не выходит за стены министерств и комиссий.

Профессор Аш недавно обмолвился в беседе с журналистами, что хотел бы обсуждать вопросы вакцинации с каждым членом коронавирусного кабинета отдельно, поскольку многие из них "не готовы озвучить свое мнение публично". Вот вам и вся демократия! Разве политики избираются не для того, чтобы публично высказывать свою позицию и отчитываться перед гражданами? Можно понять, когда речь идет о военной или государственной тайне. Но с каких пор стало тайной то, что связано с третьей прививкой? Что от нас скрывают?..

Заговор молчания распространяется по всей стране. Врачи не рискуют вслух критиковать решения правительства, научные издания не публикуют выводы и гипотезы, не совпадающие с линией минздрава, даже социальные сети блокируют неугодные властям публикации. Наши руководители опасаются, что негативная информация льет воду на мельницу антиваксеров и заставляет людей верить в страшилки о прививках. Но ведь именно отсутствие обсуждений и открытой дискуссии порождает мифы, слухи и прочие измышления. Тем временем та же FDA, а ранее EMA (Европейское агентство по оценке лекарственных препаратов) спокойно пишут о побочных явлениях разных вакцин, приводят результаты исследований, цифры, статистику. Возможно, кого-то эти факты заставят отказаться от прививки или, наоборот, убедят, что риск невысок. Так или иначе, в демократическом обществе полагают, что утрата доверия к власти страшнее любой эпидемии, поскольку без доверия эпидемию не победить.

Читайте также

У нас же представители власти сильнее всего боятся, что окажутся хуже своих предшественников в борьбе с "короной", что избиратели не проголосуют за них на следующих выборах. Они не заботятся о нашем здоровье, они беспокоятся за свои посты и кресла. По следам документа FDA в канцелярии главы правительства и минздраве решили срочно создать центр разъяснительной работы по борьбе с коронавирусом ("мате асбара"). На это так и хочется сказать: господа, не занимайтесь ерундой и не тратьте зря наши деньги. Нам не нужны ваши "разъяснения", мы их уже слышали много раз. Не надо нас агитировать за прививку, лучше скажите правду о том, чего вы не знаете и в чем сомневаетесь. Дайте слово тем, кто думает иначе. Не политикам, не блогерам, не актерам, а врачам и ученым, - и в первую очередь тем, кто не состоит на государственной службе. Вполне вероятно, что мы поверим вам, а не им, но позвольте нам самим сделать выводы и пойти на вакцинацию по убеждению, а не из-под палки.

Это и называется демократией.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке