Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Почему Египет полюбил Беннета?

Это египтяне инициировали его приглашение с публичным визитом и не требовали рассмотрения палестинского вопроса.

16.09.2021
Источник:Детали
Фото: GPO / Koby Gideon

Через два с половиной часа после начала встречи с глазу на глаз президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси и премьер-министра Нафтали Беннета в президентской резиденции в Шарм-аш-Шейхе советники двух лидеров столкнулись с проблемой. Их темы для разговоров стали иссякать, и начал мучить голод. Когда дверь открылась, появилась надежда, что дело идет к обеду, но вскоре надежда исчезла, когда стало ясно, что Беннет и ас-Сиси только попросили еще кофе.

В течение трех часов плотного разговора Беннет и ас-Сиси говорили о напряженности в Газе, отношениях с палестинской администрацией, Иране и сотрудничестве в области безопасности между Израилем и Египтом. Но больше всего встреча двух политиков касалась установления прямых взаимоотношений между ними. Как и на первой встрече с президентом США Джо Байденом, на встрече с президентом Египта Беннет довольно много времени уделил личному знакомству.

Президент Египта ас-Сиси поддерживал хорошие личные отношения с Нетаниягу. Он знал его и умел с ним работать. В течение 2020 года, когда Израиль находился в политическом кризисе и двигался от одной избирательной кампании к другой с парализованным правительством, Нетаниягу несколько раз пытался организовать себе приглашение для публичного визита в Египет. Его просьбы неоднократно отклоняли после того, как он отказался принять требование Египта о сопровождении визита действиями на палестинском направлении.

В случае Беннета ситуация была обратной. Это египтяне инициировали его приглашение с публичным визитом и не требовали рассмотрения палестинского вопроса. Египтяне приложили беспрецедентные усилия, чтобы визит Беннета был заметен, они просто излучали тепло. Они сделали ряд публичных жестов, которых не было в израильско-египетских отношениях в последние 15 лет. Холодный мир между Израилем и Египтом показался на несколько часов горячее, чем когда-либо.

Израильская сторона хотела сохранить в секрете точную дату визита. И по соображениям безопасности, и для того, чтобы не смущать египтян на внутренней арене. Канцелярия премьер-министра также просила отложить публикации о визите до возвращения Беннета в Израиль. Но у египтян были другие планы. Они официально объявили о визите, как только его самолет вылетел из аэропорта "Бен-Гурион".

Когда Беннет приземлился в египетском аэропорту, у трапа его ждали министр иностранных дел Египта Самех Шукри и глава египетской разведки Аббас Камель, которые сопроводили его до резиденции президента. На подготовительных встречах израильская сторона попросила египтян: если в комнате, где будет проходить встреча, разместят флаги, чтобы там был бы и израильский флаг. Это может показаться очевидным, но египтяне не устанавливали израильский флаг на встречах, проведенных ас-Сиси, а до него Хосни Мубараком с Нетаниягу. Когда Беннет вошел в комнату, флаги двух стран стояли рядом.

Египтяне продолжали жесты симпатии на протяжении всего визита. Они распространили фотографии встречи сразу после ее начала, опубликовали подробное сообщение в конце и даже разослали египетским СМИ видеозапись встречи, в которой ас-Сиси произнес монолог, восхваляющий отношения с Израилем. Правительственные телеканалы Египта передавали это видео в выпусках новостей. В Египте, где существует сильное гражданское движение против нормализации отношений с Израилем, это не мелочь.

Излучаемое египтянами тепло и огласка визита связаны не с Беннетом, а с ас-Сиси. Президент Египта нуждается в Израиле больше, чем когда-либо. Поэтому для него построение хороших отношений с новым правительством Израиля имеет решающее значение с политической точки зрения и с точки зрения безопасности. Египтяне нуждаются в помощи Израиля в отношениях с демократической администрацией в Вашингтоне по целому ряду вопросов, самый жгучий из которых - конфронтация с Эфиопией из-за плотины, которую Эфиопия строит на Ниле. Для египтян это угроза существованию.

Читайте также

Но есть и другие причины открытости Египта. Одна из них связана с календарем. Год назад в эти же дни в Белом доме прошла церемония подписания "Соглашений Авраама" между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Нормализация отношений между Израилем и странами Персидского залива и Марокко дала ас-Сиси политическую поддержку перед лицом общественного мнения в его стране в пользу теплых отношений с Израилем. Президент Египта также увидел новую страницу, которая открылась между Иорданией и Израилем сразу после того, как Беннет вступил в должность премьера, а также политические и экономические успехи и достижения, которые иорданцы получили в результате.

Премьер-министр Израиля не мог и мечтать о лучшем открытии своих отношений с президентом Египта - самого важного арабского государства для Израиля. Но встреча в Шарм-аш-Шейхе была лишь возможностью создать и получить первое впечатление. Скоро наступят важные моменты испытаний отношений. Возможно, в ближайшие недели - на фоне эскалации в секторе Газа.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке