Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

"Крысы бегут с корабля"? Почему израильтяне уезжают из страны?

Каждый второй израильтян задумывается об отъезде из Израиля. Что это - отсутствие патриотизма?

13.10.2013
Источник:Iton TV
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Каждый второй израильтян задумывается об отъезде из Израиля. Что это - отсутствие патриотизма, или просто наша страна перестала быть комфортной для проживания?

Ну, как известно, патриотизм – штука сложная. Как только его не клеймили. Классики марксизма-ленинизма называли патриотизм «последним прибежищем негодяев», а Салтыков-Щедрин писал о чиновниках: «что-то он о патриотизме заговорил – проворовался, наверное».

Или все-таки «Родина там, где тебе хорошо»? Старая еврейская шкала приоритетов учит – думай сначала о себе, потом о своей семье, потом о евреях своего местечка, а только потом о благе человечества.

Статистики расходятся в своих оценках баланса: превышает ли количество съехавших число прибывших. Но общая тенденция вызывает озабоченность, если не сказать панику. А паника – вещь иррациональная. Она может начаться с простого слуха, а закончится тем, чем она закончилась на постсоветском пространстве – всеобщим призывом «я не знаю, о чем вы говорите, но ехать надо».

Так что же, «крысы бегут с корабля», потому что он тонет? Или поиски лучшей доли для себя и своих детей абсолютно легитимная вещь. Об этом спорят журналисты в новой программе Итон-ТВ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке