Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

Время Дельты

По мере того, как правительство все больше запутывается в лжи, этот зазор - дельта - разрастается все шире и шире, а вот общественное доверие тает.

Акива Бигман
18.08.2021
Источник:Еврейский мир
Фото: Walla! / Реувен Кастро

В последние недели мы, как бы совсем непроизвольно, рухнули в совершенно новую эпоху национальной истории - в эпоху Дельты. По правде сказать, это стало вполне ожидаемым развитием событий. То, что начиналось с "перемен, исцеления и излечения" - терминов, извлеченных из тумана социальных и гуманитарных наук - достигло своей концептуальной зрелости в научно-медицинской революции с провозглашением доселе неведомой эпидемии - эпидемии Дельты. Пока весь остальной мир по-прежнему разбирается с коронавирусом, еврейский народ в Стране Израиля преподнес миру нечто совершенно новое.

"Дельта принципиально отличается от оригинального коронавируса", - поведал нам премьер-министр Беннет на недавнем брифинге.

Действительно, у эпидемии Дельты много симптомов. Волны жара и холода, резкая потеря вкуса, а главное - тяжелые и необратимые повреждения желез ответственности. Дельта также удивила и мир науки. Поэтому, все, что мы знали до сих пор об эпидемиях, общественном здравоохранении, поведении коронавируса и последствиях правительственных решений, стало неактуальным в одно мгновение ока.

Отныне все это необходимо полностью и кардинально пересмотреть. Вот мы откроем аэропорт им. Бен-Гуриона и "посмотрим, что будет", мы откроем школы как было раньше и "будем учиться на этом", мы станем проводить массовые мероприятия и "сделаем выводы".

Мы же не хотим бросаться со всей силы в ограничения и карантины. Так было во время той, прежней, ужасной эпидемии предыдущего правительства. А при Дельте все совсем по-другому. Ну, вот сами посудите - теперь министры больше не участвуют в заседаниях правительства посвященным эпидемии, потому что не входит в рамки их интересов и компетенции. А ответственность? Так Дельта перебросит ее на кого-нибудь другого…

Дальше - больше. Вот, например, все, что мы раньше знали об экономическом росте, теперь не актуально в эпоху Дельты. Теперь можно вводить высокие налоги и таким образом "стимулировать рост". А еще увеличивать муниципальные налоги, цены на электричество, транспорт и топливо и, этим обеспечивать "помощь слабым слоям населения". Все это - экономика Дельты.

Полному пересмотру подвержена теперь и сфера безопасности. "Хизбалла" обстреляла открытые пространства, потому что "боялась". А вот когда Армия обороны Израиля обстреливает открытые пространства то, это "мощный посыл". Ясно вам?

Или, вот, ХАМАС запускает зажигательные воздушные шары, просто потому что "хочет, чтобы мы к нему прислушались".

Да и вообще - нет никаких причин беспокоиться из-за того, что коалиция держится на левых и арабах, присутствие которых "ограничивает жесткость любого военного решения" - как сообщила нам на днях депутат Джада Ринауи-Зуаби из МЕРЕЦ.

Это просто совсем другая, новая безопасность, в которой армия вообще не нужна, и ракеты, и солдаты тоже больше не требуются. Тут совсем другие правила, специальные, можно сказать - спецназ Дельта.

Ну, и наконец, Верховный суд. Да-да, тот самый активистский Верховный суд, который без колебаний влезает со своими решениями везде и всюду - в конституционное законодательство, в процедуры и протоколы Кнессета, короче говоря, во все элементы нашей общественной жизни. Вдруг, в эпоху Дельты, он подцепил ну просто образцовый консерватизм.

"Как же можно лишать легитимации чисто парламентские процедуры и обращаться в суд? Да это же просто путч, какой-то!", - заявил судья Фогельман представителям "Ликуда".

Ну да, конечно, это раньше, до вспышки вируса, во времена прежнего и "правильного" судейского активизма, суд, не колеблясь ни секунды, попирал принципы разделение властей и основы демократии. Активизм Дельты - это совсем, совсем другое. При нем суд попирает только оппозицию - если ты из правого лагеря - судейская Дельта для тебя закрыта.

Читайте также

Греческую букву "Дельта" часто используют для обозначения расстояния или зазора между двумя переменными. Между желаемым и действительным, между стартом и финишем, между началом и концом…

И по правде сказать, нет ничего более подходящего, чтобы описать нынешнюю эпоху Беннета.

Мы живем в дельте, в зазоре между реальностью и фальсификациями, между фактами и ложью. И по мере того, как правительство все больше запутывается в лжи и беспомощности, этот зазор - эта дельта - разрастается все шире и шире. И, да, побочный эффект всего этого вполне очевиден: нарастающее с каждым часом глубокое общественное недоверие к правительству и к его действиям.

Но, ведь, Беннета и его соратников общество вообще не интересует. Их интересует лишь то, как к ним относятся СМИ и администрации Байдена. Такое оно - общественное мнение Дельты.

Источник - Исраэль а-Йом

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке