Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Либерман, вспомни о своих обещаниях!

В руках НДИ - министерство финансов и финансовая комиссия Кнессета. Самое время вспомнить про обещания новым репатриантам.

28.07.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Перед каждыми выборами Авигдор Либерман заявлял, что ему не удается сделать многое из того, что он обещал, потому что он не получает достаточно мандатов. Сегодня ему грех жаловаться - семь нынешних мандатов имеют вес куда больше, чем 15 мандатов, которые он получил в свое время. Сейчас судьба правительства зависит от того, будет принят бюджет или нет. Все министры стоят в очереди к главе минфина Либерману, чтобы получить бюджеты на свои проекты. После того, как он представит бюджет на утверждение Кнессета, тот должен пройти финансовую комиссию, в которой из 16 человек трое - представители партии НДИ, и возглавляет ее Алекс Кушнер из той же партии. Таким образом, все рычаги находятся в руках у Либермана.

В СМИ каждый день появляются сообщения о новых планах минфина, но, к сожалению, я пока так и нашел там ничего, что напрямую связано с проблемами русскоязычной общины. Поэтому именно сейчас, пока готовится бюджет, я хотел бы напомнить об обещаниях НДИ - еще не поздно заложить необходимые средства для их реализации.

Пенсия

"Обеспечение минимального дохода для людей пенсионного возраста, живущих исключительно за счет пособия по обеспечению прожиточного минимума и пособия по старости - до 70% от минимальной зарплаты на рынке". (Из программы НДИ)

Уже после создания нового правительства было принято решение, которое напрямую повлияет на наших пенсионеров: женщины будут отныне выходить на пенсию в возрасте 65 лет. Это произошло вследствие нескольких причин. Считается, что срок жизни в среднем увеличился. Но главная причина не в этом. В бюджетных пенсионных фондах, в которые входят главным образом государственные служащие с пенсиями зачастую в десятки тысяч шекелей, образовался огромный дефицит. Государство обсуждало вопрос о сокращении финансирования этих фондов, чтобы сэкономить средства (на тысячу шекелей в год - на каждого пенсионера в среднем). Это вызвало негодование Гистадрута, который пригрозил всеизраильской забастовкой. После этого правительство решило закрыть "финансовую брешь", подняв возраст выхода на пенсию для женщин.

Есть и еще один момент. Мне странно, что в программе НДИ, когда заходит разговор об увеличении социальной надбавки, ничего не говорится об увеличении пособия по старости. Ведь именно оно необходимо тем пенсионерам, у которых маленькая пенсия и у которых отсутствуют социальные надбавки, дающие очень много льгот. Зачастую положение этих людей, проработавших в Израиль десять лет и более, гораздо хуже тех, что вообще не работали в стране.

Жилье

"Увеличение фонда государственного жилья и строительства примерно тысячи единиц жилья в год в рамках пятилетнего плана по социальному жилью для репатриантов". (Из программы НДИ)

Как известно, на очередь в министерство строительства стоит 4.220 очередников, а в министерство абсорбции - больше 27 тысяч. Согласно отчету государственного контроллера, очередники Минстроя ждут получение социального жилья год и три месяца, а репатрианты - более 6 лет.

Если ежегодно будет выделяться тысяча единиц жилья, то их получат очередники: 2/3 (667 квартир) - от Минстроя, и треть - от министерства абсорбции (333). Это значит, что пропорции останутся теми же. Я хочу напомнить министру финансов, что по коалиционному соглашению от 2015 года после 501 квартиры распределение жилья между двумя министерствами должно было быть в пропорции 50/50. И это произошло в 2016 году, когда НДИ возглавляло министерство абсорбции. Поскольку пункт этот так и не был выполнен, около трех тысяч семей репатриантов не получили жилья.

Что же касается пенсионеров, то они продолжают ждать своей очереди на социальное жилье в "макбицей диюр". Понятно, что денег не хватает. Но зачем их в таком случае разбазаривать?! Проект "макбицей диюр" (12 тысяч единиц жилья) обходится государству в сумму около 600 миллионов шекелей в год (450 миллионов на съем жилья государством плюс квартирные). На протяжении более чем 20 лет госконтролер писал, что зачастую министерство абсорбции переплачивает больше чем в два раза, при том, что многие квартиры по госстандартам (25 метров на одного человека) не пригодны для жилья. Этот вопрос поднимался и в отчете Минфина в декабре 2007 года. Министр Либерман может помочь решить жилищную проблему тысячам пенсионерам без дополнительного финансирования, если будут приняты рекомендации госконтролера.

Читайте также

Гражданские браки

"Гражданские браки для всех пар, желающих вступить в брак" (Из программы НДИ)

В коалиционном договоре с НДИ было указано обязательство по поводу гражданских браков, однако правительство затруднится это выполнить, так как в отношении пункта, связанного с религиозными вопросами, требуется единогласная поддержка всех партий. В 1990 году за границей были вынуждены жениться 270 пар, а в 2018 году - 9021 пара (в 33 раза больше). Речь идет о людях, служивших в армии, платящих налоги и являющимися во всех отношениях полноправными гражданами странами. Поскольку они не могут сочетаться браком, то вынуждены тратить деньги на то, чтобы сделать это за границей. Я убежден, что пока эти люди не могут жениться в Израиле, минфин должен компенсировать им эти расходы.

Авигдор Либерман получил уникальную возможность помочь русскоязычной общине - как мы знаем, финансы решают все. Это хорошо понимали ультраортодоксы, всегда стоявшие во главе финансовой комиссии Кнессета. Сегодня все финансовые рычаги находятся в руках партии НДИ, которая может выполнить собственные обещания.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке