Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Трамп про Нетаниягу: "обыкновенное предательство"

Трамп был сильно рассержен несмотря на то, что Нетаниягу был одним из последних крупных мировых лидеров, поздравивших Байдена.

09.07.2021
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Alex Wong

Бывший президент США Дональд Трамп был особенно возмущен поведением Биньямина Нетаниягу после того, как он поздравил Джо Байдена с победой на выборах в США 2020 года, назвав действия тогдашнего израильского лидера "обыкновенным предательством", сообщает "The Times of Israel".

Эти слова, которые приведены в готовящейся к выходу книге Майкла Вольфа "Оползень: последние дни президентства Трампа", впервые были опубликованы 7 июля агентством "The Forward", получившем предварительный экземпляр книги. "Помощникам было удивительно, что гнев Трампа обрушился на Биби Нетаниягу", - написал Вольф, цитируя Трампа, сообщившего своим помощникам, что твит Нетаниягу Байдену был опубликован "до того, как высохли чернила" и был "обыкновенным предательством".

"Как и во всех реакциях Трампа, здесь было множество обид", - написал Вольф в книге, которая должна быть опубликована 13 июля. "Он был уверен, что он сделал для Израиля больше, чем любой американский президент. И что, следовательно, он был в долгу у него. А теперь все его предали". Трамп отказался признать поражение, выдвинул необоснованные обвинения в серьезном мошенничестве и пообещал передать дело в суд, что в конечном итоге побудило его сторонников штурмовать здание Капитолия США в попытке помешать утверждению победы Байдена на выборах.

Трамп был сильно рассержен несмотря на то, что Нетаниягу был одним из последних крупных мировых лидеров, поздравивших Байдена и Камалу Харрис, даже вызвав предупреждения о том, что он ставит под угрозу отношения Израиля с США. Нетаниягу опубликовал это заявление в своем личном аккаунте в "Твиттере" в 7 часов утра в Израиле (полночь по восточному стандартному времени), более чем через 12 часов после того, как американские СМИ объявили Байдена президентом. "Поздравляю @Джо Байдена и @Камалу Харрис. Джо, у нас долгие и теплые личные отношения на протяжении почти 40 лет, и я знаю тебя как большого друга Израиля", - написал Нетаниягу. "Я с нетерпением жду совместной работы с вами обоими для дальнейшего укрепления особенного союза между США и Израилем".

Аналитики отметили, что в своих твитах и последующих комментариях в адрес Кабинета министров Нетаниягу не обращался к Байдену как к "избранному президенту" и прямо не заявлял, что бывший вице-президент и сенатор от Делавэра победили на выборах. Во втором твитте он поблагодарил Трампа "за дружбу, которую вы продемонстрировали государству Израиль и мне лично, за признание Иерусалима и Голан, за противостояние Ирану, за исторические мирные соглашения и за то, что вывели американо-израильский альянс на беспрецедентные высоты".

Читайте также

Нетаниягу построил тесные отношения с Трампом и его администрацией, которые полностью изменили многолетнюю политику США, признав суверенитет Израиля над Иерусалимом и Голанскими высотами.

Тесные связи Нетаниягу с Трампом и республиканцами в его окружении привели к опасениям о потере двухпартийной поддержки Израиля в Вашингтоне. Тот факт, что Нетаниягу потребовалось 12 часов после того, как все крупные американские сети спрогнозировали, что Байден победил Трампа, — и спустя много времени после того, как это сделали большинство мировых лидеров, - стал для некоторых источником беспокойства. Министр иностранных дел Яир Лапид, в то время — лидер оппозиции, который был первым израильским политиком, поздравившим Байдена, заявил, что "трусливо и позорно", что высшее руководство страны хранит молчание, и "ущемляет интересы Израиля".

После отставки Нетаниягу Лапид и его партнер по коалиции премьер-министр Нафтали Беннет сделали восстановление двухпартийной поддержки Израиля в США своей ключевой дипломатической целью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке