Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Почему Запад лучший

Альтернативы хуже. Западная цивилизация, может быть, неидеальна, но мы не видели ничего подобного за всю историю человечества.

05.07.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Айаан Хирси Али. Фото: Getty Images / Elisabetta Villa

"Западная цивилизация была бы хорошей идеей", — пошутил Махатма Ганди, один из самых успешных ее учеников. Мы привыкли слышать о проблемах западной цивилизации: расизме, сексизме, колониализме и (вздох) капитализме. Нам говорят, что, если бы мы смогли изгнать из нашего общества эти грехи, мир стал бы чем-то вроде утопии. Но если западная цивилизация — зло, какая есть альтернатива? Четыре других —изма борются за наше внимание.

Во-первых, социализм. Среди его сторонников есть некоторое количество старомодных марксистов, верных старым эгалитарным приемам, но большинство из них псевдо- или неомарксисты. "Пробужденные" к расовой и гендерной борьбе активисты принципиально выступают против капитализма и агрессивно поддерживают теорию, по которой надо бороться со всякими дискриминациями: по полу, росту, возрасту; объявляют войну дискриминации против толстых и т.д. Все это звучит, но перспективы этой альтернативы туманны. Можно предположить, что кончим мы под их руководством отнюдь не утопией.

Следующая альтернатива — исламизм. Иранский режим внедряет его с 1979 года. ИГИЛ внедрял его же. Боко Харам пытается внедрять его в некоторых частях Нигерии. Афганистан скоро может столкнуться с его возвращением, хотя в некоторых регионах он никуда и не уходил. Ни в одном из этих случаев результаты не пошли на пользу человеческому развитию, особенно для женщин, а также религиозных и сексуальных меньшинств.

Третий вариант — авторитаризм. Самый впечатляющий пример здесь — Китай. Хотя Коммунистическая партия Китая допускает до определенной степени рыночные механизмы (которые помогли сотням миллионов людей выбраться из бедности), хватка центрального правительства остается крепкой, и даже стала еще крепче в последнее время. Представления об индивидуальных правах человека чужды китайскому режиму. Типичные "полезные идиоты", помогающие коммунистам по глупости, возвращаются из поездок в Шанхай или Пекин, заявляя, что они "видели будущее, и оно работает". В реальности же авторитарная система такого типа не может предложить даже отдаленно приемлемую альтернативу достижениям западной цивилизации.

Китайское правительство сегодня внедряет систему социального кредита, которая отслеживает каждое решение, покупку и физическое действие каждого гражданина. Граждане могут терять баллы за "плохое поведение", что влечет за собой реальные последствия, включая запрет на перелеты, исключение из системы высшего образования и даже потерю домашнего питомца. Все это напоминает жизнь в стеклянном городе в антиутопии Евгения Замятина "Мы".

Насилие, совершаемое в адрес уйгурского мусульманского населения Китая, включая принудительный труд и принудительные меры по стерилизации, демонстрирует готовность Коммунистической партии Китая прибегать к жестоким средствам. Другие свидетельства роста авторитаризма в Пекине можно найти в Гонконге, и еще не нужно забывать о Тибете, хотя сегодня мало кто на Западе обращает внимание на его колонизацию.

Попытки скрыть истинное происхождение covid-19 напоминают, что в авторитарной системе, проблемы, вызванные ограничением потока информации, могут нанести серьезный ущерб. Как недавно заметил Чарльз Мур (Charles Moore), "наиболее тесно связанные с этой темой ученые исчезли, то же произошло и с теми, кто выступал с осуждением случившегося". Если это не помогло вам избавиться от мысли, что авторитаризм — желанный путь, вспомните о России. Из множества источников можно узнать, что в России притеснять соседей, травить своих граждан и заключать в тюрьму политических оппонентов — обычное дело. Неудивительно, что Россия и Китай сближаются друг с другом, сопротивляясь оправданным антикитайским и антироссийским мерам США.

Читайте также

И, наконец, есть еще старый добрый трайбализм, предполагающий отказ от всех современных институтов и восстановление родственных связей. Трайбализм поглотил мою родную страну Сомали, которая скатилась в гражданскую войну и хаос почти три десятилетия назад. Посмотрите, куда привел Сомали трайбализм, с его жестокой системой, не допускающей компромисса между разными этническими группами.

С моей точки зрения, все эти модели непривлекательны, деструктивны, ограничены и зловредны. Во всех из них человеческое достоинство приносится в жертву в обмен на какую-то разновидность жесткости. Если вы на самом деле предпочитаете какую-то из этих систем, вам никто не мешает жить под их руководством. Отважьтесь поехать в Венесуэлу или Северную Корею, чтобы испытать на себе разные версии социализма, исследуйте исламизм Ирана или Саудовской Аравии, поживите, дрожа, под властью авторитарных режимов Китая или России, испробуйте жизнь при трайбализме Сомали.

Вам ничего их этих —измов не нравится? Тогда признайте, что, может быть, западная цивилизация в конце концов и не настолько плоха. Она неидеальна, но именно эта система, очевидно, обеспечивает максимальный уровень мира, процветания и свободы. Классическая либеральная система, основанная на ценностях эпохи Просвещения, принесла миру больше добра, чем любая другая система или цивилизация. Медицинские и научные достижения западной цивилизации искоренили оспу, вплотную приблизились к искоренению полиомиелита и кори, взяли под контроль целый ряд других инфекционных заболеваний, последним из них стал covid-19. Можно ли назвать совпадением тот факт, что самые эффективные вакцины были разработаны в США, Германии и Великобритании, а не в Китае или России?

В разгар пандемии вы могли пропустить создание вакцины R21 против малярии Институтом Дженнера при Оксфордском Университете. Ранние исследования показали, что ее эффективность составляет 77%. Это отличная новость для Африки, где в 2019 году было зарегистрировано 94% от всех смертей от малярии в мире (оборвалось около 385 тысяч жизней).

У Коммунистической партии Китая любимый повод похвастаться заключается в том, что они вытащили из бедности сотни миллионов людей. Однако западные "капиталистические" цивилизации, будь то социал-демократические системы западной Европы или индивидуалистская система США, вытащили из бедности намного большую долю человечества. И занимались они этим намного дольше и, почти наверняка, получили более устойчивый результат.

Благодаря западной цивилизации и наследию британской школьной системы я получила хорошее образование в Кении. То же самое можно сказать и об Индии и бесчисленных других бывших колониях, где миллионы людей, как и я, получили пользу от прочного школьного наследия западной экспансии.

Принципиально важно, что западная цивилизация создала системы, где правительства сталкиваются с определенным уровнем подотчетности. Речь не просто о выборах и представительных институтах. Особенно важно, что приверженность верховенству закона, habeas corpus и соблюдению предусмотренных законом процедур защищает не только граждан по отдельности, но и социальные институты в более широком смысле. Это укрепляет уверенность в том, что на Западе упорно трудиться сейчас совсем не глупо. Только здесь вы можете быть уверены, что плоды вашего труда не подлежат конфискации или уничтожению по произволу властей.

Я сбежала от трайбализма, оставила исламизм, так и не увидела авторитаризм Китая и России. И пока что я умудряюсь не попасть в объятия вокеизма (движения "пробудившихся" для борьбы со всякими дискриминациями). Западная цивилизация, может быть, неидеальна, но мы не видели ничего подобного за всю историю человечества. Перед тем как ее осуждать, предлагаю повнимательнее присмотреться к альтернативам. Как сказал Черчилль, "Демократия — худшая форма правления, если не считать все остальные".

Айаан Хирси Али (Ayaan Hirsi Ali), The Spectator (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке