Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Лицемерие по-израильски: "норвежский закон"

Меняют мнение на противоположное: депутаты из коалиции приветствуют "норвежский закон", хотя раньше его критиковали.

15.06.2021
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

В новой коалиции меньше министров, чем было в кабинете Нетаниягу - зато они смогут освободить больше мест для других депутатов из своей партии, уволившись из кнессета. Это им позволяет "норвежский закон", чьи возможности "правительство перемен" намерено расширить. Хотя совсем недавно те же самые люди его критиковали.

В способности моментально менять свое мнение на противоположное политиков уличил ведущий 11 телеканала Гай Зоар. В своей программе "С другой стороны" он привел примеры выступлений Яира Лапида, Нафтали Беннета и Карин Эльхарар, идущие вразрез с их сегодняшними действиями.

Шломо Караи ("Ликуд") вызвал насмешку Карин Эльхарар ("Еш атид"), назвав новый кабинет "раздутым правительством синекур". "Посмотрите на него - сегодня он против!" - высмеяла его министр энергетики. Но Караи парировал, припомнив ее же слова, произнесенные всего год назад: "Если бы сократили количество министров - было бы больше депутатов кнессета! Вы вновь меняете основные законы в текущих интересах", - утверждала тогда Эльхарар.

"Норвежский закон" позволяет лидерам партий провести в кнессет тех депутатов, чей номер в списке ниже числа мандатов, полученных партией. Затраты на депутата превышают 1,09 млн шекелей (включая его зарплату, зарплату помощников, служебную машину и средства на связь с общественностью), расходы на министра - более 1,5 млн шекелей (по данным на 2009 год; в 2020 году общие расходы на ввод одного дополнительного депутата выросли до 1,7 млн в год). Расходы велики потому, что уволившемуся министру нужно сформировать новую канцелярию вместо депутатской.

"Норвежский закон" (прозванный его противниками "законом о синекурах") был расширен во времена Нетаниягу: в июне 2020 года в него была внесена поправка, позволяющая освободить таким образом место для 13 депутатов. Лапид, бывший тогда главой оппозиции, обрушился с критикой на это решение, заявив, что "правительство Нетаниягу готово выбросить 110 млн шекелей на обеспечение приближенных постами и автомобилями. "Именно "норвежский закон" это правительство первым делом кладет на стол. Еще больше синекур, еще больше водителей, дополнительные бюджеты, еще больше возможностей обеспечить работой своих приятелей!" - возмущался он с трибуны кнессета, и сложно было ему возразить: прав!

Читайте также

Карин Эльхарар в июне 2020 года называла "норвежский закон" блефом и просила не принимать его, потому что он несправедлив и "в нем вот-вот исчезнет потребность" (имея в виду ожидаемое сокращение числа министров - Лапид говорил, что Израилю достаточно 18 министерств. Однако в новом кабинете больше всего министров - именно у партии "Еш атид").

Против закона выступала и Тамар Зандберг (МЕРЕЦ), и Ницан Горовиц (МЕРЕЦ), который называл его избыточным; и Мерав Михаэли ("Авода"). "Взяли так много министров, что не осталось (кому работать) в кнессете", - говорила Зандберг. И в самом деле, суть "норвежского закона" в том, чтобы фракциям, в которых много министров, хватило рук и на работу в парламентских комиссиях - для этого необходимо ввести в парламент новых людей. Уменьшите число министров - и руки освободятся! Мики Леви, ставший теперь спикером, возмущался ранее: "Норвежский закон добавит 15 депутатов - это то, что вас интересует? Постеснялись бы!" - выговаривал он депутатам от "Ликуда".

"Я говорю: норвежский, или шведский, или пакистанский - какие еще законы они проведут, чтобы раздуться и обеспечить политическое выживание этой сладкой парочке?" - спрашивал с трибуны кнессета Беннет. Он имел в виду "парочку" Нетаниягу-Ганц, но теперь в глазах "парочки" Беннет-Лапид "норвежский" закон уже не выглядит таким уж отвратительным?

Оказывается, без него не обойтись. Когда 27 членов коалиции стали министрами (включая премьера), и еще шестеро - заместителями, вся нагрузка работы в комиссиях упала на 28 депутатов, которым будут противостоять 59 представителей оппозиции. Работать им в таких условиях будет не просто тяжело - почти невозможно. Потому и нужно ввести новых солдат.

По предварительной информации, кабинет Беннета-Лапида ограничится лишь 11-ю новыми депутатами. Но теперь к новым министрам обращены те же вопросы, что некогда задавали Биньямину Нетаниягу: во-первых, неужели нельзя было обойтись меньшим количеством министерств? А во-вторых (и главное): можно ли верить тому, что вы говорили раньше? Не окажутся ли и ваши слова пустым звуком - как у того, кто нехотя ушел в отставку сейчас? И речь сейчас больше, чем о рабочих местах - речь о доверии. Общество поймет, имеют ли слова новых министров реальный вес, или они такой же пустой звук, каким были все публичные заявления их противников.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке