Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль ждет новая сексуальная революция?

На Западе уже считают, что полиаморную тенденцию следует рассматривать как новую сексуальную и духовную революцию. Готов ли к ней Израиль?

13.06.2021
Источник:Детали
Фото: Depositphotos

"Полиамория — это некоторая форма свободных отношений, не исключающая также и эмоциональный аспект. Нередко это три человека, но может собираться и полиаморная группа, больше похожая на небольшой коллектив. Ее состав может меняться. Представьте себе нечто вроде коммуны хиппи: люди приходят и уходят, причем каждый ищет что-то свое, что отвечает его индивидуальным потребностям", - так разъясняет азы нового веяния, затронувшего и Израиль, психолог и секс-консультант Кора Воронкова.

Накопив более 20 лет работы в израильских клиниках, Кора решила открыть свой консультационный центр. Она определяет себя "секс-консультантом", отделяясь таким образом от других специалистов "смежных профессий" - сексопатологов, сексологов, секс-терапевтов. Потому что первые двое занимаются, в основном, физиологической дисфункцией, а секс-терапевт концентрируется на отношениях в паре, абстрагируясь от индивидуальности, тогда как секс-консультант - и на психологических, и на сексуальных особенностях данной конкретной личности, через них помогая человеку прийти к гармонии в отношениях.

По словам Коры Воронковой, в последнее время к ней все чаще обращаются за консультацией люди, находящиеся в полиаморных союзах. На Западе уже считают, что полиаморную тенденцию следует рассматривать как новую сексуальную и духовную революцию. Готов ли к ней Израиль?

Полиамория - форма согласованной полигамии; система этических взглядов на любовь, которая допускает возможность существования любовных отношений у одного человека с несколькими партнерами одновременно, но с согласия и одобрения всех участников этих отношений. "Википедия" приписывает введение в обиход термина "полиамория" Морнинг Глори и Оберону Зеллу - американским супругам, которые в 80-х годах прошлого столетия гласно исповедовали свободные отношения в браке, и вначале опробовали "брак на троих". Затем в их союзах состояло уже до шести участников.

С конца XX - начала XXI века это начало превращаться в тенденцию. Рост социальных сетей содействовал и распространению идеи. В Израиле полиаморные союзы тоже есть, в том числе и среди русскоязычных, а фейсбук-группа "Полиамория, полигамия и отношения между людьми" насчитывает более тысячи человек (хотя, конечно, не все они обязательно являются участниками таких множественных союзов).

Усилился и научный интерес к этому явлению. В Канаде, к примеру, последние несколько лет ведут серьезное исследование полиамории, результаты которого могут привести к поправкам в законодательство и к разработке специально ориентированной политики, поскольку полиаморные союзы становятся явлением, которое невозможно далее не замечать.

Есть эксперты, которые считают, что идея, будто моногамия является единственное приемлемой формой отношений, нуждается в пересмотре, и мир сегодня движется в другом направлении - к этичности, партнерству, осознанности и зрелости отношений. Далеко не все к этому готовы, поскольку такие отношения подразумевают наивысшую степень принятия свободы личности. Обывателю полиамория покажется крайностью, хотя на самом деле это лишь этический выбор.

Однако Кора Воронкова с таким подходом категорически не согласна. По ее мнению, здесь смешали в одну кучу все возможные пограничные аспекты.

Читайте также

- Этичными могут быть любые союзы. Описанный вами выше подход представляет мне намеренным жонглированием терминами, потому что свобода может характеризовать как моногамные отношения, так и полигамные, и полиаморные, - возражает она. - Полиамория, скорее, отличается удовлетворением определенных потребностей. Есть потребности, свойственные моногамии, есть - свойственные полиамории. У каждой из этих систем взаимоотношений своя правда, и эти системы сегодня не пересекаются.

- Сколько израильтян состоят сегодня в таких отношениях?

- Разные источники говорят примерно об 11-14 тысячах полиаморов. Трудно подсчитать, потому что полиамиория в нашей стране не считается системой отношений. Это все равно, что назвать системой отношений свингерство.

- А в чем разница между свингерами и полиаморами?

- Следует четко разделить свингеров, полиаморов и полигамию. Цель свингера - достичь удовлетворения в той или иной форме путем замены партнера. Это секс, половой акт, животная страсть в базовом проявлении. Тогда как полигамия уже может считаться формой брака. Как пример - мормонский брак, подразумевающий многоженство. В такого рода союзе люди обитают вместе, в устойчивой и структурированной системе отношений.

Как правило, такие отношения изолированы, что предполагает и соответствующий уровень ответственности. Современный полигамный брак - это скрытый союз, и о нем, в отличие от союза полиаморного, предпочитают не распространяться. Полигамия может зиждиться на юридически оформленной основе, или на основе деловых интересов, когда партнеры по бизнесу выступают одновременно как полигамные партнеры. Полигамия может быть закреплена на основе имущественных интересов. Но в любом случае полигамный союз стараются не афишировать, он закрыт, и если, к примеру, супруг хочет завести третью жену, это должно быть принято общим решением, а не продиктовано персонально им.

Полиамория же открыта. К тому же полиаморные отношения не завязаны на детях. Для полиаморов эмоциональное удовлетворение значит больше, чем сексуальное.

- Чем вызван к жизни такой феномен?

- Всеобщей свободой и правом человека на самобытность. Когда начались все эти сексуальные революции, движения хиппи, создание ЛГБТ-общин, вдруг многие поняли, что имеют право на самовыражение и удовлетворение своих потребностей, которые актуальны для них в данный момент. То есть, грубо говоря, асексуал вдруг понял, что тоже имеет потребность в любви, а кто-то другой не хочет ни детей, ни долгосрочных отношений, но ищет какую-то систему, способную заменить семью. И так далее. И вот теперь асексуалы вполне могут быть частью полиаморного союза. Хотя они не испытывают потребности в сексе, им бывает нужна романтическая близость.

- Для консервативно настроенных людей полиамория - синоним распущенности, не так ли?

- Полиамория — это осознанность, и это свобода, обусловленная стремительным темпом жизни. Хотя относительная открытость такой группы определяется решением, когда-то принятым ее лидером. Полиаморные отношения символизируют собой доступность в сочетании с определенным духовным их наполнением. Впрочем, я думаю, что речь идет еще и о моде.

- Кого больше в полиаморных браках, женщин или мужчин?

- Я не встречала исследований на эту тему. Но из опыта общения понимаю, что активной стороной в этом движении выступают женщины. В соцсетях в профильных группах женщин тоже большинство, они нередко поднимают этические вопросы, связанные с полиаморными союзами.

- А к вам, как к специалисту, полиаморы обращаются часто?

- Нередко. Совсем недавно мне пришлось консультировать большую группу полиаморов: семеро израильтян связаны довольно устойчивой системой отношений, но живут они в разных городах - и выяснилось, что это серьезная проблема, потому что в результате состав группы время от времени меняется: кто-то выходил из группы, кто-то входил. В итоге начали нарушаться принципы полиамории, их союз стал все больше напоминать полигамию. Вообще, как мне кажется, когда в полиаморном браке состоят четыре человека и больше, а состав его то и дело меняется, такой брак может переродиться в полигамный союз из полиаморного.

При этом я считаю, что полиаморные союзы несут для участников больше рисков, чем то же свингерство, или полигамия. Многие выбирают полиаморные отношения под воздействием порыва, в виде эксперимента. В итоге порой их участники меньше предохраняются, а если полиамором становится человек неопытный, то может получить и эмоциональную травму: ведь полиамория предполагает снятие границ, и может оставить ощущение незащищенности, вызвать непонимание, что происходит в этих невероятно сложных эмоциональных коммуникациях. Но поскольку количество полиаморов растет, то и к специалисту время от времени обращается больше людей.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке