Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Лидеры евангелистов заявляют, что их поддержка Израиля "непоколебима"

"Христианские сионисты поддерживали отношения с каждым премьер-министром после Давида Бен-Гуриона. Это не изменится".

11.06.2021
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Paula Bronstein

Несколько ведущих лидеров евангельских христиан подтвердили свою стойкую поддержку Израиля после того, как видный лидер евангелистов выступил с критикой в адрес лидера партии "Ямина" Нафтали Беннета за его поддержку правительства, которое сменит Биньямина Нетаниягу, сообщает "Israel Hayom".

"Христианские сионисты поддерживали отношения с каждым премьер-министром после Давида Бен-Гуриона. Это не изменится", — заявил JNS официальный представитель организации "Христиане за Израиль" Ари Моргенштерн. В открытом письме, содержащем нецензурную лексику, лидер евангелистов Майк Эванс, основатель Центра "Друзья Сиона" в Иерусалиме и Иерусалимской молитвенной группы, отругал Беннета за "предательство" премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и пригрозил прекратить поддержку Израиля со стороны евангельских христиан. "Никогда не называй себя защитником Сиона. Ты не такой", — написал Эванс. "Ты предал те самые принципы, за которые поколение отдало свою кровь и за которые умирало. Ты хочешь быть в одной постели с "Братьями - мусульманами" и левыми. Б-г смилостивится над вашей душой. Вы жалкий, озлобленный человечек, настолько одержимый "убийством" Нетаниягу, что вы готовы нанести ущерб Государству Израиль из-за вашего никчемного дела".

Далее он заявил, что будет "бороться" с Беннетом на каждом шагу, отметив, что "мы подарили вам четыре года чудес при президенте Дональде Трампе, и вот как вы выражаете свою признательность - гадите нам в лицо. Как вы смеете!" "Сказать, что ты мне противен, значит ничего не сказать. Тебе следует стыдиться", — писал Эванс. Но его мнение по этому поводу было далеко не единственным.

Лори Кардоза-Мур, ведущая христианской телепрограммы "Сосредоточиться на Израиле" и президент движения "Провозглашение справедливости для народов" (PJTN), заметила, что "поддержка Израиля со стороны евангельских христиан вечна. Библия не изменится. PJTN будет поддерживать то, что библейски целесообразно, а не то что политически корректно". Однако, добавила она, "хотя мы не вмешиваемся во внутреннюю политику Израиля, мы очень обеспокоены тем, что любое правительство в еврейском государстве будет зависеть от "Братьев - мусульман". Это имеет большое значение для будущего Земли, которую Б-г называет Своей!"

В пресс-релизе Международного христианского посольства в Иерусалиме говорится, что его поддержка Израиля остается "непоколебимой и основанной на вечных библейских принципах" и не зависит от того, кто будет руководить Израилем в конкретное время.

Читайте также

"После четырех противоречивых выборов, продолжающейся год эпидемии коронавируса, недавнего конфликта с ХАМАСом, роста антисемитизма во всем мире, последнего очернения Израиля на форумах ООН и постоянно вырисовывающейся угрозы ядерного Ирана, израильское общество сейчас должно услышать, что евангельские христиане солидарны с ними, независимо от того, кто возглавляет их страну", — заявил президент ICEJ д-р Юрген Бюлер. "Никто не должен сомневаться в том, что произраильские христиане во всем мире с большим уважением относятся к Биньямину Нетаниягу и его многочисленным достижениям на посту самого долго правившего премьер-министра Израиля. Но мы не обнаруживаем какого-либо широко распространенного движения среди евангелистов, в Америке или во всем мире, чтобы прекратить поддерживать Израиль, если он будет заменен", — подчеркнул он. "Фактически, Израиль приобрел миллионы новых христианских друзей по всему миру за последнее десятилетие, и мы полностью ожидаем, что эта тенденция сохранится".

Между тем, в ответ на открытое письмо Эвана раввин Тули Вайс, управляющий сайтом "Israel365", призвал к новым отношениям между евангельскими христианами и евреями на фоне нового израильского правительства. В своем письме Вайс выразил чувство шока и ужаса, которое он испытал, прочитав грубое и вульгарное письмо Эванса, неподобающее человеку, считающему себя другом Сиона. "Защитник Сиона — это тот, кто рискует своей жизнью ради еврейского народа … тот, кто днем и ночью думает о безопасности Израиля, как это делал Нафтали Беннет. И позвольте мне сказать вам, кто не является другом Сиона. Тот, кто буквально заполонил все рекламой и рекламными щитами, называя себя "крупнейшим евангелистским лидером в мире", а затем публично нападает, угрожает и делегитимизирует демократически избранного премьер-министра Израиля", — написал он. Вайс заверил, что христианские сионисты твердо поддерживают Израиль: "Христианские сионисты, с которыми я ежедневно общаюсь, безоговорочно любят и поддерживают Израиль, основываясь на библейской заповеди благословлять Израиль и любить еврейский народ. Немыслимо, чтобы Майк Эванс бросил вызов слову Божьему от имени 100 миллионов христиан, которых он якобы представляет, и пригрозил отозвать эту поддержку".

"Пришло время для нас наладить новые, значимые отношения между раввином и пастором, где мы работаем вместе как истинные друзья Сиона, чтобы поддержать Израиль множеством способов", — подчеркнул он, призвав "каждого произраильского пастора в мире, чтобы он связался со мной лично, потому что я хочу работать напрямую с вами, чтобы создать новую форму христианской поддержки Израиля, основанную на реальных отношениях с настоящими евреями".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке