Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Семена ненависти

За последние полтора года нам не раз казалось, что ничего хуже с нашей страной уже не случится. Но это было ошибкой.

09.06.2021
Источник:MIGnews.com
Фото: Walla! / Янив Калиф

Оказалось, что нам мало "короны" и кризиса, трагедии на горе Мерон и в синагоге Гиват-Зеэва, ракет из Газы и столкновений между арабами и евреями на улицах наших городов. Сегодня раздоры грозят и вовсе взорвать общество. Тем временем все остальные проблемы никуда не ушли: экономика по-прежнему в упадке, люди все еще болеют и умирают от коронавируса, достигнутое с ХАМАСом перемирие ненадежно, а в арабских кварталах изо дня в день происходят беспорядки и нападения на полицейских. И все же происходящее гораздо опаснее того, что мы успели пережить совсем недавно.

Формирование коалиции редко проходит без осложнений, но на этот раз ситуация выходит за рамки обычной политической борьбы. В то время как одна сторона пустила на ветер все возможные принципы и данные избирателям обещания, чтобы дорваться до власти, другая не скрывает, что готова на все, вплоть до насилия, ради сохранения этой власти. На соперников оказывается беспрецедентное давление с тем, чтобы заставить их покинуть коалицию.

В ход идут уговоры, оскорбления, проклятия, интриги, анонимные письма, обращения религиозных авторитетов и шумные митинги под окнами. В итоге почти ко всем членам фракции "Ямина" приставлена охрана, а Нафтали Беннет охраняется почти как глава правительства, хотя еще не успел вступить в должность. ШАБАК также приставил телохранителей к лидеру оппозиции Яиру Лапиду. Тамар Зандберг (МЕРЕЦ) покинула свой дом с новорожденным ребенком после угроз в адрес ее детей и публикации фейкового некролога. Группа раввинов призвала во что бы то ни стало помешать сформировать левое правительство. Директор ШАБАКа Надав Аргаман официально заявил об опасности физического насилия и политического убийства.

Создается впечатление, что мы находимся в шаге от гражданской войны, в которой евреи готовы убивать евреев. Ненависть затмевает разум. Забыт главный принцип, на котором построено государство Израиль и вся наша история, - единство еврейского народа.

Многие вспоминают в этой связи 1995 год и убийство Ицхака Рабина, однако нынешняя ситуация в какой-то степени даже хуже. Осуждая политическое убийство, мы все же не можем не признать, что подстрекательство против Рабина и его соратников началось лишь после подписания ими соглашений Осло и жестокого террора, который обрушился на страну в результате их действий. Политики, которых сегодня объявляют врагами народа, призывая на их головы кары небесные и земные, еще не успели принять никаких решений и даже не стали правительством. В этом коренное и печальное отличие нашего времени: страсти кипят не из-за чьих-то поступков и даже не из-за идейных разногласий, а всего лишь ради кресел, постов, должностей и жажды порулить страной. Об этом часто не догадываются рядовые участники противостояния, которые сыплют оскорблениями и угрозами в анонимных посланиях и соцсетях, зато это прекрасно понимают кукловоды травли.

Читайте также

Один из самых опасных моментов - стравливание арабов и евреев. Полиции и службам безопасности пока не удалось полностью успокоить протесты в городах со смешанным населением, в Иудее и Самарии еще продолжаются попытки терактов, а подстрекатели уже разжигают новый межнациональный конфликт. Правых участников "лагеря перемен" перемен называют террористами-самоубийцами, которые якобы пошли на сделку с врагами Израиля, хотя совсем недавно Ликуд сам вел переговоры с арабскими депутатами, и тогда они не считались врагами.

Но было бы неправильно возлагать ответственность за происходящее исключительно Ликуд и его сторонников и считать представителей "лагеря перемен" невинными жертвами. Царящая в рядах новой коалиции ненависть к Нетаниягу внесла свою в лепту в отравление общества не меньше, чем нападки их противников. Объединяясь в противоестественные союзы, предавая свои идеалы, они отдают себе отчет, что такое недееспособное правительство просуществует недолго и не решит ни одной насущной проблемы. Но это не волнует никого из участников сговора, поскольку их главная задача - избавиться от Биби. Ради этой единственной цели они закрывают глаза на любые противоречия и убеждают избирателей в благих намерениях и перспективных планах будущего кабинета. Израильские СМИ, традиционно поддерживающие левоцентристский лагерь, на голубом глазу доказывают, как необходимо и даже полезно в политической реальности нарушать обещания и отходить от принципов. Их противники, со своей стороны, спекулируют на самых сокровенных чувствах людей - на их любви к родине, страхе за будущее своих детей, верности сионистской идее, вере в Бога.

Подобные раздоры уже происходили в нашей истории и приводили к ужасным событиям, вплоть до изгнания со своей земли. Потребовалось много лет и усилий, чтобы справиться с этими последствиями и снова объединить народ. Невольно возникает вопрос: неужели народные избранники действительно хотят, чтобы страна распалась, чтобы снова пролилась кровь? Будут ли они и тогда "честно" смотреть в глаза гражданам и убеждать их в своей правоте и искренности? Увы, скорее всего, "там, наверху" об этом даже не думают. И назревающее политическое убийство, и гражданское противостояние кажутся им второстепенными, побочными явлениями на пути, с которого они не готовы свернуть ни за что на свете, - на пути к власти.

Даже если - как мы все надеемся - нынешнее напряжение не приведет к трагедии и накал эмоций постепенно сойдет на нет, вся эта ужасная, уродливая кампания ненависти не обойдется без последствий. Молодое поколение, которое смотрит сейчас на поведение "народных вождей", приходит к выводу, что это и есть политика, что именно так нужно руководить страной и управлять общественным мнением. Нынешние лидеры уйдут, а семена вражды, посеянные ими, останутся и будут еще долго отравлять жизнь народа Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке