Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Что мне смерть ультраортодоксов? Это - не мой народ"

Ветеран израильской журналистики Ярон Лондон потряс страну, заявив, что ничего не чувствует по поводу гибели 45 человек на горе Мерон.

05.05.2021
Источник:Детали
Фото: Walla! / Нив Ааронсон

3 мая об этом сообщила "Маарив". Как сказал Лондон: "Почему я должен заботиться об ультраортодоксах? Мы не принадлежим к одному народу. С моей точки зрения, это как катастрофа в Китае".

Ярон Лондон (81), который уже не раз вызывал общественные скандалы резкими заявлениями, написал на своей странице в Facebook, что не испытывает никакого сожаления по поводу трагедии на горе Мерон, потому что плясавшие там ультраортодоксы принадлежат к другому народу.

"Я содрогаюсь от бед моих близких. Чем ближе мне люди, тем сильнее гул моего внутреннего сейсмографа. Все беды моих детей и внуков - это 10 баллов по шкале Рихтера. Тогда как несчастье в Бангладеше меня мало задевает.

Как израильтянин, еврей, атеист, либерал, тель-авивец, рациональный человек левых взглядов, я пытался честно проверить свое душевное состояние в ту минуту, когда стало известно о катастрофе на Мероне. На дальнем конце шкалы - злорадство жертвы (религиозного диктата - прим. "Детали"), а, кроме этого, полнейшее равнодушие. Если мощная реакция на катастрофу в самом деле означает расстояние между мной и скорбящими, до чего же оно велико?" - написал Лондон.

"Раньше у меня мелькала мысль, что паломники могут пострадать от какой-то версии несчастий вроде обрушения моста на Маккабиаде, фестиваля в Араде или провалившегося пола в банкетном зале "Версаль". Но я заглушил эту мысль, потому что я - не патрон ультраортодоксов и не их воспитатель. Если им наплевать на эту опасность и они набиваются в автобусы и поезда, и с восторгом тащат на гору матрасы и корзины с едой, если их душа расширяется, благодаря толчее и трению друг о друга, вою младенцев и вони пеленок, и удушающему дыму костров, - продолжил Лондон - и все это во имя древнего мудреца, чьи постановления знают лишь немногие из них, но все верят в его чудотворную силу - что мне до них и почему я должен о них заботиться, если мы не принадлежим к одному народу?"

А вы принадлежите к одному народу с ультраортодоксами?

Читайте также

"Скажу из вежливости, что чувствую сожаление. Такое же, как в 2015 году, когда толпа в Мекке задавила насмерть 2411 человек. Когда было цунами на индонезийских островах. Что-то вроде слабого "Ой, как жалко!" Не более того", - закончил Ярон Лондон.

На его текст отозвался председатель партии "Еврейство Торы" Моше Гафни: "О евреях сказано, что они милосердны, скромны и готовы помочь другим. Поскольку у автора нет этих качеств, стоит проверить, может, господин Лондон вообще не еврей".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке