Премьер-министр Биньямин Нетаниягу во вторник отверг конспирологическую теорию, согласно которой за нападением 7 октября стояли предатели в Израиле. "7 октября никакого предательства не было", - заявил Нетаниягу, тем самым опровергнув намек, прозвучавший в интервью его жены Сары Нетаниягу 14-му каналу относительно действий председателя партии "Демократы" Яира Голана утром в день нападения.
Нетаниягу: "Полная чушь. Меня уже спрашивали, было ли предательство, и я несколько раз отвечал: нет, я не думаю, что было предательство. Я считаю, что произошел серьезный провал, и он проявился в том, что происходило ночью и утром перед нападением. Были все признаки, но из-за ошибочной оценки ситуации решили не будить меня и не наносить превентивный удар, чтобы не провоцировать ХАМАС. Это провал, но не предательство".
Заявление премьер-министра прозвучало после того, как Сара Нетаниягу вызвала скандал, задавшись вопросом, каким образом Голан оказался в зоне боевых действий ранним утром 7 октября. "Когда ты военный такого высокого ранга и утверждаешь, что сражался 7 октября, ты уже ранним утром был там, одетый и готовый, - сказала она. - В очень, очень ранний час, когда другие еще ничего не знали, например премьер-министр". Нетаниягу не представила никаких доказательств того, что Голан заранее знал о нападении ХАМАСа.
Когда Сару Нетаниягу прямо спросили о теории предательства, она заявила, что не хочет высказываться о ней напрямую. Позднее она раскритиковала требование создать государственную комиссию по расследованию провалов 7 октября.
שרה נתניהו מהדהדת את הקונספירציה על יאיר גולן: "היה לבוש ומוכן מוקדם ב-7 באוקטובר לפני שרה"מ ידע"
— החדשות - N12 (@N12News) August 31, 2026
מפלגת הדמוקרטים פרסמה בתגובה: "מגנים בתוקף את דברי הבלע והשקר של שרה נתניהו - כשנתניהו רץ להתאפר ולחפש תירוצים, יאיר גולן הסתער והציל חיים"
צילום: מתוך ערוץ 14 pic.twitter.com/vGdNFscdg8
Читайте также
Голан требует извинений и угрожает иском на 2,5 миллиона шекелей
Ранее во вторник Голан направил Саре Нетаниягу официальное предупреждение о намерении обратиться в суд с иском о клевете. Он потребовал, чтобы в течение 24 часов она принесла публичные извинения и выплатила компенсацию, которая в полном объеме будет передана выжившим на фестивале Nova. В случае невыполнения этих требований Голан сообщил, что подаст против нее иск на сумму не менее 2,5 миллиона шекелей.
В письме его адвокаты утверждают, что слова Нетаниягу являются "клеветническими и лживыми заявлениями" и, по их мнению, представляют Голана человеком, который якобы был "соучастником предательства". Согласно изложенной в письме версии Голана, он узнал о нападении, когда в 06:29 прозвучали сирены тревоги, на своей машине отправился в штаб Командования тыла, получил там штурмовую винтовку, а затем поехал в район, прилегающий к сектору Газа. В то утро, как говорится в письме, он эвакуировал шестерых молодых людей, бежавших с фестиваля Nova.
Председатель партии "Яшар!" Гади Айзенкот также выступил против заявлений Сары Нетаниягу, назвав теорию предательства "безумной конспирологической теорией, не имеющей под собой никаких фактических оснований". Говоря о Голане, он заявил: "Одни рассказывают, что их 'не разбудили', а другие встали и бросились в бой - не задавая вопросов".
(Поздно вечером по "Кан Бэт" прозвучало сообщение, что Сара Нетаниягу отказалась приносить извинения за свои слова - прим. zahav.ru)
Источник: Walla