Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Стена молчания рухнула?

Журналистское расследование раскрыло всю глубину и тяжесть подозрений в отношении создателя ЗАКА Йехуды Меши-Захава.

24.04.2021
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Утром 22 апреля Йехуда Меши-Захав, бывший председатель организации ЗАКА, подозреваемый в серьезных сексуальных преступлениях попытался покончить с собой в своем доме в Гиват-Зеэве. Вечером в тот же день 12 телеканал принял непростое решение и выпустил в эфир журналистское расследование программы "Увда" ("Факт") - его короткий пересказ появился на сайте телеканала.

Журналистское расследование раскрыло всю глубину и тяжесть подозрений в отношении Меши-Захава. Журналистам удалось поговорить с некоторыми его жертвами - а также с полицейскими, которые давно знали: за главой ЗАКА тянется "хвост" подозрений в сексуальных домогательствах. Однако в силу закрытости ультраортодоксальной общины предполагаемые жертвы не соглашались давать показания.

По данным журналистского расследования, полицейские знали не менее 20 мальчиков и девочек, которых Йехуда Меши-Захав предположительно подвергал сексуальной эксплуатации, но не смогли уговорить кого-либо из них дать показания.

В 2013 году против Меши-Захава было открыто расследование по подозрению в коррупции. Однако сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством ЯХА (‏יאח"ה‏‎) в составе подразделения ЛАХАВ-433 были в шоке, обнаружив, что полиция Иерусалима в течение многих лет собрала длинный список сообщений о предполагаемых сексуальных домогательствах - однако так и не начала расследование. Меир Эренфельд, возглавлявший следственную группу в ЯХА, подтвердил этот факт в интервью программе "Увда".


"Я не знаю причин, по которым не было открыто расследование", - сказал он. В программе обсуждался тот факт, что Йехуда Меши-Захав имел тесные связи с иерусалимской полицией, а внутри самой ультраортодоксальной общины многие считали, что он сотрудничает с полицейскими и передает им информацию.

Поэтому Эренфельда спросили: "Если Йехуда Меши-Захав был источником для полиции иерусалимского округа, возможно, имело смысл его защищать?"

"Я проработал около 17 лет во всевозможных структурах и не сталкивался с ситуацией, когда прикрывают источник, который совершает такие действия", - ответил тот.

Список не расследовавшихся подозрений уже в 2013 году поражал масштабом и серьезностью. Например, сотрудники ЯХА узнали о сообщениях, согласно которым Йехуда Меши-Захав годами сексуально эксплуатировал около десяти девочек, некоторым из которых не исполнилось и 16 лет, из школы-интерната для девушек из группы риска в Иерусалиме. Тогда полицейские не смогли убедить ни одну из пострадавших, их подруг или работников интерната дать показания.

Й., одна из воспитанниц школы, в то время тоже не стала говорить с полицией. Но журналистам 12 телеканала она призналась: "Я знаю, что с ним встречались какие-то из девушек... он им помогал, и они, вероятно, взамен… " По ее словам, девочкам, о которых идет речь, в тот момент было "17, 18, может быть, 16 лет".

Журналистка спросила Й., как именно Йехуда Меши-Захав "помогал" девушкам. Собеседница ответила: "Экономически". Школа-интернат - лишь одна из "нитей" в расследовании против Меши-Захава. Но есть и другие.

Как выяснили журналисты 12 телеканала, за две недели, пока следственная группа подразделения ЛАХАВ-433 прослушивала телефон Меши-Захава, тот поговорил не менее чем с десятью разными несовершеннолетними, договариваясь с ними о интимных встречах. "Мне особенно запомнился разговор с 15-летним мальчиком, который звонил Йехуде, - сказал журналистам один из людей, причастных к расследованию. - Они говорили о деньгах, которые мальчик получит взамен".

И в этом случае, несмотря на доказательства на аудиозаписи, следователи не смогли убедить ни одного из несовершеннолетних дать показания. Йехуда Меши-Захав был вызван на допрос, отверг все подозрения, и дело не привлекло внимания общественности. Спустя всего месяц следователи закрыли дело. Йехуда Меши-Захав оставался для общества героем и, как утверждается, продолжал причинять вред другим людям.

Только после того, как первые свидетельские показания были опубликованы в журналистском расследовании "Хаарец", полиция возобновила следствие - им сейчас занимается подразделение ЛАХАВ-433.

В последние недели полицейские ищут новые доказательства, для которых еще не вышел срок давности. Одно из таких свидетельств было обнародовано вечером 22 апреля в программе "Увда". Это свидетельство Т. - она рассказала, что Йехуда Меши-Захав подверг ее сексуальному насилию 13 лет назад.

В то время Т. была молодой религиозной женщиной, находившейся в бедственном положении. Йехуда Меши-Захав предложил ей помощь. Они договорились встретиться в холле одной из гостиниц Тель-Авива: "Я была сдержанной девушкой - праведной, скромной и благочестивой… Он сказал мне: "Давай встретимся в Тель-Авиве, а потом я помогу тебе".

Как рассказала Т., вначале Меши-Захав предложил ей посидеть в холле гостиницы, но затем предложил пройти в номер, где будет "потише и побольше уединения", и фактически потащил за собой. "Он встал из кресла в холле и начинал тянуть меня: "Пойдем". Я сказала ему: "Куда ты меня ведешь?" - "Пойдем, пойдем, давай в какой-нибудь номер здесь". И он тащил, просто тащил меня. Я сказала: "Ну ладно, я пойду", - так описывает женщина начало инцидента.

Т. до сих пор не знает, забронировал ли Йехуда Меши-Захав номер заранее, еще до их встречи, или снял его прямо во время встречи.

Вот как она описывает то, что произошло сразу после этого. "Я вхожу в номер, и этот человек начинает меня раздевать. Я говорю ему: "Что ты со мной делаешь?". Он отвечает: "Нет, послушай, не упрямься, не упрямься".

По ее словам, Т. заявила Меши-Захаву: "Мне это не подходит", - но он не остановился, даже когда она начала плакать и повторять ему: "Оставь меня".

Не остановило Меши-Захава и то, что у Т. в тот день была менструация. По словам женщины, он заявил, что "не боится крови".

Во время записи программы женщина не стала описывать, что Меши-Захав сделал с ней после этого, но в полиции она дала твердые и подробные показания. Т. говорит, что до сих пор не забыла ни свои чувства, ни страх, который заставил ее молчать после произошедшего.

"Я быстро оделась. Я вышла и всю дорогу плакала. Я как будто похоронила это в подсознании и ни с кем об этом не говорила".

Читайте также

Еще один свидетель, рассказавший журналистам о домогательствах со стороны Меши-Захава, - молодой человек, которому на тот момент было 17 лет. Он знал Йехуду Меши-Захава с более раннего возраста. Еще подростком юноша из ультраортодоксальной общины участвовал вместе с другими несовершеннолетними в уличных акциях. По данным журналистского расследования, Меши-Захав также посещал эти демонстрации, возможно даже - был их координатором.

Позже юноша начал помогать ЗАКА в качестве волонтера. Он испытывал к Меши-Захаву глубочайшее уважение как к руководителю этой организации. Но все закончилось тем, что Меши-Захав приехал домой к 17-летнему молодому человеку, предложил ему выпить алкоголя - и попытался склонить того к интимному контакту.

Еще одна собеседница программы - женщина, которая обратилась к Меши-Захаву за помощью в очень деликатном семейном вопросе. Ее сестра пыталась найти место, где был похоронен ее умерший 10-месячный ребенок, и свидетельница написала главе ЗАКА с просьбой о помощи. Вначале тот ответил, что охотно поможет, однако вскоре переписка стала приобретать довольно странный интимный оттенок.

В итоге свидетельница договорилась встретиться с Меши-Захавом в кафе - тот сказал, что нашел для нее много "важной информации". Однако очень быстро, по ее словам, Меши-Захав предложил ей пройти с ним в некий "закрытый" отель поблизости. Она отказалась и ушла. По ее словам, Меши-Захав так и не передал ей информацию, о которой она просила.

Представители ультраортодоксального сообщества заявили журналистам, что внутри самой общины давно знали о подобном поведении Меши-Захава и даже предостерегали детей и подростков от контактов с ним. Но эти подозрения не просачивались наружу.

Теперь, после попытки самоубийства Иегуды Меши-Захава, неясно, что произойдет со следствием и свидетельствами, которые замалчивались все эти годы, отмечают журналисты 12 телеканала.

Адвокат Йехуды Меши-Захава заявил, что все изложенные выше показания - "куча лжи и выдумок на грани бреда".

"Вы превратили Йехуду Меши-Захава в педофила, некрофила и чуть ли не каннибала. Группа людей совершает по отношению к нему публичное убийство - и все это ради двух минут славы в СМИ. Ведь про каждого можно придумать историю, что лет 20-40 назад вы кого-то обидели, и идите докажите, что это не так".

"Недаром все обвинения выдвинуты по поводу произошедшего 20-40 лет назад. Не случайно до сих пор никто не жаловался", - утверждает адвокат.

По словам защитника Йехуды Меши-Захава, "как только он был объявлен лауреатом Премии Израиля, его ненавистники и завистники сплотились против него, и он начал получать сообщения о том, что они оставят его в покое, если он откажется от премии".

"В этом жестоком мире никто не придает значения тем добрым и огромным вещам, которые Меши-Захав сделал для других - в спасении жизней, в уважении к погибшим, в сближении сердец и в объединении народа. В течение многих лет он платил личную и семейную цену за свой путь, за воспитание в духе сионизма и любви к государству, за отправку детей в боевые части в Армии обороны Израиля. Он посвятил всю свою жизнь Государству Израиль и народу Израиля, и вот благодарность. За свою жизнь он пережил и видел вблизи всевозможные катастрофы и трагедии. Прикоснулся к любой форме утраты и горя. Но зло и жестокость, испытанные в наши дни, еще не испытывал", - заявил адвокат.

Из полиции заявили, что "израильская полиция проводит расследования тщательно, профессионально и непредвзято, вкладывая много ресурсов и выполняя широкий спектр следственных действий на открытом и скрытом уровне, при этом бескомпромиссно стремясь к установлению истины".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке