Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Существенно выросло число проявлений ненависти к евреям в Интернете

Опубликован ежегодный доклад о ситуации с антисемитизмом в мире в 2020 году. Доклад подготовлен Центром Кантора при Тель-Авивском университете.

07.04.2021 Обновлено: 07.04.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор

"Пандемия создала социальные условия, в которых буйно растут антисемитизм, расизм и экстремизм", - заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор на пресс-конференции, посвященной презентации Ежегодного доклад об антисемитизме в мире за 2020 год. Доклад был подготовлен Центром Кантора при Тель-Авивском университете.

"Значительный рост экстремизма и повсеместное распространение антисемитских теорий заговора, наблюдавшиеся в прошлом году, могут иметь серьезные последствия для еврейских общин после пандемии", - отметил президент ЕЕК.

"В прошлом году широко распространились теории заговора о том, что евреи, еврейский народ или государство Израиль виноваты в этой пандемии или получают прибыль от нее, - добавил он. - Постоянное пристальное внимание к роли евреев в мировых событиях демонстрирует, что антисемитизм как источник теорий заговора пока никуда не исчез".

В то время как количество физических нападений сократилось из-за карантина и строгих ограничений, существенно выросло число проявлений ненависти к евреям в Интернете, где свободно распространялись идеи о виновности евреев и Израиля в пандемии коронавируса, что привело к расширению деятельности экстремистских групп.

Вячеслав Моше Кантор также выразил озабоченность тем, какое воздействие разжигание ненависти онлайн оказывает на аудиторию Интернета, и в особенности - на молодежь.

"Молодежь вынуждена оставаться дома в столь важный период своей жизни - период становления личности, - при этом подвергаясь круглосуточному воздействию антисемитизма, манипулирования и дезинформации в сети", - отметил Вячеслав Моше Кантор.

"Мы обязаны больше взаимодействовать с молодыми людьми, пользуясь инструментами, которые они сами используют в качестве основных источников информации в соцсетях и цифровом мире", - добавил он.

Согласно отчету, в большинстве стран наблюдалось сокращение числа инцидентов с применением насилия, нападений на частных лиц и объекты собственности, угроз и поджогов, но возросло количество нападений на еврейские объекты и общинную собственность.

• Число проявлений антисемитизма с применением насилия по сравнению с 2019 годом сократилось из-за введенных карантинных мер на 19% с 456 инцидентов до 371.

• Кроме того, на 37% (со 170 случаев в 2019 году до 107 в 2020 году) сократилось число случаев нанесения физических увечий, а количество случаев причинения ущерба частной собственности снизилось на 35% (со 130 до 84 инцидентов) лишь благодаря тому, что люди преимущественно оставались дома.

• Однако наблюдался 25% рост случаев осквернения еврейских кладбищ и актов вандализма в отношении мемориалов памяти жертв Холокоста и других еврейских памятников (с 77 до 96 инцидентов), поскольку эти объекты открыты и не охраняются.

• Также на 19% по сравнению с 2019 годом (с 53 до 63 инцидентов) выросло число оскверненных вандалами синагог.

Рост проявлений антисемитизма был зафиксирован на Украине, а снижение - в Австралии, Великобритании, и особенно во Франции и Канаде.

Тревожные тенденции по-прежнему наблюдались в Германии и США. В Германии был зарегистрирован рост общего числа инцидентов, когда противодействие вакцинации породило сравнение сложившейся ситуации с Холокостом, и продолжалось осквернение еврейских мемориалов и кладбищ.

В США усилилась антисемитская деятельность в Интернете, еще более пышным цветом расцвели теории заговора, которые привели к активизации сторонников идеи превосходства белой расы и движения QAnon.

Пандемия и меры, принятые для ее сдерживания, введенные ограничения в отношении повседневной жизни граждан и вакцинация, привели к появлению неуместных сравнений нынешней ситуации со страданиями евреев во время Холокоста.

"Использование образов Холокоста для сравнения с пандемией стало повсеместным, - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. - Введение карантина сравнивают с режимом гетто и концентрационных лагерей; вакцинацию - с бесчеловечными медицинскими экспериментами, а люди, которые отказываются от жизненно необходимой вакцинации, заявляют, что их преследуют, и носят желтые звезды на одежде".

Президент ЕЕК также рассказал о возросшем внимании к разжиганию ненависти в Интернете, в том числе о мерах, принятых некоторыми социальными сетями и правительствами для пресечения этого потока ненависти.

Благодаря усилению надзора и действиям со стороны крупных социальных сетей, а также принятию более жестких национальных законов против разжигания ненависти в Интернете, снизилось количество антисемитских инцидентов на основных онлайн-платформах", - заявил Вячеслав Моше Кантор.

"Хотя эти меры необходимы и приветствуются нами, но сами по себе они не остановят разжигание ненависти в сети. Как показывает отчет, такое подстрекательство просто уйдет в подполье на альтернативные платформы", - добавил он.

Читайте также

Отчет также показал, что в США на протяжении нескольких лет наблюдался постепенный рост числа инцидентов с применением насилия, достигнув 119 в этом году. В Германии также был отмечен значительный рост (24%) общего числа уголовных преступлений на почве антисемитизма - 2 275 инцидентов, включая 59 - с применением насилия (по сравнению с 1 839 в 2019 году). Это самый высокий показатель, зарегистрированный с 2001 года. В обеих странах антисемитизм проявлялся преимущественно в форме актов вандализма.

Большинство антисемитских инцидентов зафиксировано в государствах с многочисленными еврейскими общинами: США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции и Германии. Во всех остальных странах, за исключением Украины, в 2020 году зафиксировано менее 10 случаев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке