Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Срывая визит Нетаниягу в ОАЭ, Иордания помогает Байдену

Позиция новой американской власти по поводу "Соглашений Авраама" пока не определилась. Но администрация Байдена уже предприняла шаги, чтобы саботировать их.

14.03.2021 Обновлено: 14.03.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Alex Wong

Не все эксперты согласны с тем, что реальной причиной "иорданского кризиса", из-за которого сорвался первый полет премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Абу-Даби, стало внезапное изменение условий визита иорданского кронпринца на Храмовую гору. Как пишет Амнон Лорд на сайте "Исраэль ха-йом", за кулисами этих событий могут стоять США.

В подтверждение этого автор публикации приводит мнение профессора Эфраима Инбара из Иерусалимского института стратегии и безопасности. "Напряженность между Израилем и Соединенными Штатами может быть вызвана, среди прочего, отношениями Иерусалима и Москвы, ярким примером которых стало возвращение в страну молодой израильтянки, перешедшей границу с Сирией. - пишет профессор в своем аналитическом отчете. - Позиция новой американской власти по поводу "Соглашений Авраама" пока не определилась. Но администрация Байдена уже предприняла шаги, чтобы саботировать их. К этому можно отнести начавшуюся кампанию по защите прав человека в Египте и Саудовской Аравии и поддержку хуситов в Йемене".

"Будем надеяться, что Байден устоит перед искушением и не будет вмешиваться в израильский кризис власти, который может продолжиться и после выборов, - продолжает Эфраим Инбар. - Но может статься, что верх в Вашингтоне возьмут другие силы, которые попытаются используют кризис, чтобы избавиться от Биньямина Нетаниягу и назначить более гибкого премьер-министра. Именно так действовала администрация президента Барака Обамы, в которой Байден был вице-президентом".

Далее профессор напоминает, что отношения между Израилем и Иорданией в заголовках СМИ появлялись в последнее время почти исключительно в связи с кризисом вокруг Храмовой горы. Если предположить, что американцы действительно имеют целью навредить Нетаниягу, у них есть для этого многоцелевой набор инструментов. С израильской стороны это отставные силовики Эхуд Барак, Бени Ганц, Габи Ашкенази, Юваль Дискин и другие. Публикуясь в американской прессе, Барак открыто формулирует задачу "спасти Израиль от Нетаниягу".

"В связи с этим возникает вопрос: а на самом ли деле какие-то шаги Израиля стали для Иордании поводом сорвать визит Нетаниягу в страны Залива? - рассуждает профессор. - Зная израильские политические расклады, иорданцам удобно все валить на Израиль. Вот и министр обороны Бени Ганц поспешил напомнить в своем "Твиттере", что "Иордания является стратегическим партнером Израиля", и что он "...очень признателен королю Иордании". Так сказать, "спасибо за все". Подобную же готовность помогать администрации Байдена Ганц и Барак продемонстрировали своими комментариями, когда сорвался визит главы Pfizer Альберта Бурлы в Израиль".

Читайте также

"Можно подумать, это было Иордании так необходимо, - чтобы кронпринц простирался ниц у мечети Аль-Акса накануне израильских выборов, - подводит итог профессор Эфраим Инбар. - На самом деле, иорданцы очень чутко уловили волю новой американской власти. Спровоцировав кризис, который способен серьезно навредить Нетаниягу перед выборами тем, что поставит под сомнение одно из главных его достижений - соглашения со странами Залива, Иордания дает понять США, чего она хочет. А хочет она, чтобы в Вашингтоне отличали ее от партнеров Израиля по "Соглашениям Авраама", особенно от Саудовской Аравии. Срывая визит Нетаниягу, Король Иордании посылает администрации Байдена четкий сигнал: "Мы на вашей стороне".

Как уже сообщал сайт "Детали", 12 марта иорданский министр иностранных дел Айман а-Сафади впервые публично признал, что это Иордания не дала Нетаниягу нанести запланированный визит в ОАЭ после того, как, по словам министра, Израиль затруднил визит иорданского кронпринца на Храмовую гору на этой неделе. Как сказал а-Сафади, обращаясь к Нетаниягу: "Вы нарушили соглашение и создали условия, которые исключили возможность визита в святой для мусульман день. И после этого вы ожидаете, что сможете прилететь в Иорданию и вылететь из нее? Это несерьезно".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил вечером в четверг, 11 марта, что отношения с Иорданией будут восстановлены. По его словам, "пришлось несколько часов вести переговоры, чтобы уладить недоразумение с Иорданией, и нам дали разрешение лететь над ее территорией, я могу лететь над Иорданией". Это было сказано в ответ на критику со стороны министра обороны Бени Ганца, который написал у себя в "Твиттере", что Нетаниягу "нанес тяжкий урон отношениям с Иорданией". Нетаниягу также сообщил, что переговорил с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайидом и договорился с ним, что очень скоро посетит Эмираты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке