Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Байден против мира на Ближнем Востоке

Будучи самой радикальной в истории США, администрация Байдена стремится сорвать мирные договоренности прежней администрации Трампа.

07.03.2021 Обновлено: 07.03.2021
Источник:Еврейский мир
Фото: Getty Images / Bloomberg

По словам бывшего высокопоставленного чиновника администрации Трампа, участвовавшего в переговорах, в последние недели своего пребывания у власти администрация Трампа практически достигла заключения мирного соглашения между Израилем и Индонезией. Чиновник сообщил, что переговоры между Израилем и самым густонаселенным мусульманским государством в мире вели старший советник тогдашнего президента Дональда Трампа Джаред Кушнер и Адам Болер, тогдашний глава Международной финансовой корпорации развития США.

Израиль был представлен послом Роном Дермером, а Индонезия - министром Мохамедом Лютфи. Чтобы обеспечить мир, как сообщил Болер Bloomberg News в декабре прошлого года, США были готовы предоставить Индонезии дополнительную помощь на "один или два миллиарда долларов". Индонезия была заинтересована в израильских технологиях и хотела, чтобы Технион открыл кампус в Джакарте. Кроме того, Индонезия хотела безвизового въезда в еврейское государство, а также арабских и американских инвестиций в свой Суверенный фонд национального благосостояния.

Израиль, в свою очередь, добивался прекращения Индонезией экономического бойкота еврейского государства. При этом обсуждались и прямые рейсы из Тель-Авива на Бали.

Преимущества мира между Израилем и Индонезией для обеих сторон очевидны. Но такой мир мог принести и громадные дивиденды США в их нарастающей холодной войне с Китаем.

Расширенное стратегическое и экономическое партнерство с архипелагом и членом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АSEАN) стало бы серьезным препятствием на пути установления китайского доминирования в Южно-Китайском море, особенно с учетом той роли, которую могла сыграть Индонезия в возникающем исламо-израильском альянсе во главе с США.

"Мы получили мяч от Индонезии и Израиля на первой линии", - пояснил чиновник. К сожалению, администрация Байдена бросила мяч на землю и ушла с поля.

На первый взгляд, администрация Байдена должна быть заинтересована в продвижении мира. Президент Байден и госсекретарь Энтони Блинкен высоко оценили "Соглашения Авраама".

На протяжении более четверти века конфликт арабов с Израилем игнорировали, и эта рана гноилась. Внезапно, в последний год пребывания Трампа у власти, ситуация резко изменилась, поскольку четыре арабских государства стремительно нормализовали свои отношения с Израилем. Распространение договоренностей на Индонезию, с ее колоссальным населением и стратегическим положением за пределами Ближнего Востока, могло превратить стратегический региональный сдвиг в переломный момент всемирного масштаба.

Однако, вопреки стратегической логике расширения "Соглашений Авраама" и похвалам, которые Байден и Блинкен расточали им, новая администрация буквально сразу же, с первой недели пребывания у власти, подорвала уже практически завершенные договоренности, разрушив их американские основы.

Через неделю после прихода к власти администрации Байдена Госдепартамент заявил о "приостановке" сделки на 23 миллиарда долларов по продаже F-35 Объединенным Арабским Эмиратам. Этот шаг был представлен как "рутинное административное действие, типичное для большинства переходных периодов".

На самом же деле приостановка стала отнюдь не "административным действием", но стратегическим шагом. Соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ было трехсторонним. Американцы были его полноправными участниками. Продажа F-35 являлась для Америки способом укрепить членство ОАЭ в возглавляемом США региональном альянсе, выражением которого и стали "Соглашения Авраама".

Приостановка сделки показала, что, в отличие от своей предшественницы, администрация Байдена не намерена укреплять свой союз с арабами-суннитами и Израилем и не станет выполнять обязательства, взятые на себя прежней администрацией по развитию и поддержанию этого союза через укрепление арабо-израильского мира.

Отказ Байдена от "Соглашений Авраама" можно объяснить в контексте американской политики. В соответствии с ожиданиями избирателей-демократов, Байден и его команда предпринимают сегодня колоссальные усилия во внутренней и внешней политике, с целью полностью уничтожить все достижения Трампа.

Хотя, оставаясь участником "Соглашений Авраама", и, распространяя их на Индонезию, а может и на другие страны, Байден, вероятно, получил бы Нобелевскую премию мира, он явно испугался остракизма, которому подвергла бы его родная партия за преступление, состоящее в том, что он не сумел уничтожить все созданное Трампам.

Разумеется, помимо политической логики существуют еще и соображения об интересах страны, однако для Байдена и его администрации идеология, явно оказалась важнее всего остального.

Уже сейчас можно сказать, что администрация Байдена оказалась самой идеологически жесткой и радикальной администрацией в истории США.

Ее гипер-партийная политика является непосредственным результатом идеологического радикализма администрации. И в том, что касается Ближнего Востока, идеологические обязательства побуждают ее укреплять контролируемую ООП Палестинскую администрацию и Иран.

С первых дней своего пребывания в должности высокопоставленные чиновники администрации Байдена обязались восстановить финансирование ПА со стороны США. Существуют серьезные юридические препятствия на пути выполнения этого обещания, поскольку, пока ПА продолжает выплачивать зарплату террористам и выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля в Международный уголовный суд, США не могут вернуться к ее финансированию или заново открыть представительство ООП в Вашингтоне. Но администрация явно полна решимости преодолеть все эти препятствия.

Страстное желание расширить возможности ПА, несмотря на юридические преграды, указывает на один из аспектов, объясняющих неприятие администрацией Байдена "Соглашений Авраама". Соглашения ослабляют ПА, лишая ее возможности блокировать арабские и исламские государства от заключения мира с Израилем.

На протяжении десятилетий, пока "мирный партнер" Израиля - палестинские арабы, отвергали мир и вели террористическую и политическую войну против еврейской страны, арабские государства соглашались с тем, что мира между ними и Израилем нет и не будет. "Соглашения Авраама" полностью изменили весь расклад.

Арабские страны начали заключать мирные договора с Израилем, невзирая на возмущение лидеров ООП. Теперь, игнорируя обязательства США перед партнерами по "Соглашениям Авраама", и, настаивая на восстановлении американской поддержки ПА, несмотря на ее противозаконность, администрация изо всех сигнализирует о своем желании восстановить пресловутое вето палестинских арабов.

Кроме того, "Соглашения Авраама" представляют собой еще и большую проблему на пути усилий администрации по расширению возможностей Ирана. В своем выступлении в понедельник бывший госсекретарь Майк Помпео сказал: "Соглашения Авраама" не состоялись бы… без кардинального изменения Америкой своей политики в отношении Ирана по сравнению с тем, как решала этот вопрос предыдущая администрация".

Теперь, когда администрация Байдена желает вновь развернуть политику США на 180 градусов, восстанавливая прежнюю политику администрации Обамы в отношении Ирана, "Соглашения Авраама" доставляют им крайние неудобства.

За несколько часов до того, как Байден и его советники обвинили наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана (МБСа) в одобрении убийства Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году, i24News сообщил, что Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн формируют военный союз против Ирана. Трудно сказать, связаны ли между собой эти события или нет. Однако они ясно показывают, почему администрация Байдена не хочет мирных соглашений между Израилем и арабами, препятствующих усилиям администрации по расширению возможностей Ирана.

Заявленная цель Байдена в отношении Ирана - восстановить соблюдение Ираном договоренностей и вернуть США к ядерной сделке 2015 года, заключенной администрацией Обамы. Так называемый Совместный всеобъемлющий план действий накладывает временные ограничения на ядерную деятельность Ирана в обмен на массовый приток капитала. Чтобы убедить иранского лидера Али Хаменеи принять этот план, новая администрация почти непрерывно идет на уступки Ирану и его йеменским марионеткам - хуситам.

Байден исключил хуситов из списка иностранных террористических организаций Госдепартамента и приостановил продажу оружия Саудовской Аравии. Кампания администрации против МБСа стала очевидной попыткой свергнуть его и заменить менее антииранским лидером. На этой неделе администрация дала зеленый свет Южной Корее на выплату Ирану около 7 миллиардов долларов в обмен на освобождение южнокорейского корабля и его команды, которые Иран незаконно захватил и удерживает в плену с начала января.

Иран, в свою очередь, не только отвергает американские жесты умиротворения, но и расширяет свою региональную агрессию, упорно продвигаясь к ядерному финишу. В последние недели иранцы повредили принадлежащий Израилю корабль в Персидском заливе. Они напали на посольство Израиля в Нью-Дели. Кроме того, стало известно, что массивный разлив нефти у побережья Израиля в прошлом месяце, нанесший колоссальный экологический ущерб морской жизни и береговой линии Израиля, стал актом экологического террора, осуществленным ливийским судном, контрабандно доставившим сырую нефть из Ирана в Сирию.

Тем временем ставленники Ирана - хуситы, после вычеркивания их новой администрацией США из списка террористов, усилили интенсивность своих ракетных ударов по Саудовской Аравии.

И пока администрация Байдена оправдывает ухудшение своих отношений с Саудовской Аравией предполагаемой ролью МБСа в убийстве Хашогги, иранский режим без малейших порицаний со стороны США осуществляет массовые убийства демонстрантов в провинции Белуджистан.

Читайте также

Заметим, что Хашогги, на момент его ликвидации, будучи поклонником Усамы бен Ладена, занимался по заданию своих кураторов из Катара подрывом саудовского режима. В то же время жертвы массовых убийств в Белуджистане - ни в чем не повинные гражданские лица, единственное преступление которых заключалось в демонстрациях против репрессивного режима аятолл.

Что касается ядерной программы Ирана, то в последние дни иранцы отменили внеплановые инспекции своих ядерных объектов ядерными инспекторами ООН. Международное агентство по атомной энергии опубликовало отчет, в котором Иран обвиняется в проведении запрещенных ядерных работ на четырех незаявленных ядерных объектах. Хаменеи пригрозил увеличить уровень обогащения урана в Иране до 60%. Но вместо того, чтобы ответить эскалацией санкций против Ирана, ЕС - предположительно с одобрения США - отказался на этой неделе от планов осудить на заседании Совета управляющих МАГАТЭ Иран за незаконное поведение.

На брифинге для прессы официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил: "Мы стремимся решить с саудовцами много вопросов: положить конец войне в Йемене и ослабить там гуманитарный кризис, использовать наше лидерство для налаживания связей для сглаживания наиболее острых разрывов в регионе - будь то отступление от ситуации на грани войны с Ираном к конструктивному региональному диалогу или установление исторического мира с Израилем".

Другими словами, администрация возлагает единоличную ответственность за войну в Йемене на саудовцев. Она также обвиняет Саудовскую Аравию (и, предположительно, Израиль, ОАЭ и Бахрейн) в том, что те находятся "на грани войны с Ираном" вместо того, чтобы обвинять Иран в том, что именно он своей террористической агрессией и ядерной активностью поставил на "грань войны" весь регион .

Порядок в перечислении "вопросов", заданный Прайсом, ясно показал, что достижение "исторического мира" между Израилем и Саудовской Аравией является самой низко приоритетной задачей администрации.

Прайс был представителем Совета национальной безопасности при администрации Обамы. Там он сыграл ключевую роль в продвижении СВПД и разработке того, что его коллега, тогдашний заместитель советника по национальной безопасности Бен Роудс называл информационной "эхо камерой" для пропаганды сделки невежественным репортерам в Вашингтоне.

В прошлом году, выступая перед Национальным ирано-американским советом (группой, которую в Вашингтоне считают неофициальным лобби иранского режима), Прайс сообщил, что администрация Байдена исключит Корпус стражей исламской революции из террористического списка государственного департамента.

Таким образом, собранные все вместе, действия администрации ясно показывают, что помимо случайных и ничего не стоящих слов в поддержку соглашений Авраама, прекращение конфликта арабского и исламского мира с Израилем и установление более широкого мира между ними не является целью, которую администрация Байдена намерена продвигать.

И это, увы, не должно удивлять, ведь и для Байдена, и для его советников арабско-израильский мир является всего лишь досадным препятствием на пути их идеологически мотивированных усилий по расширению возможностей ООП и Ирана.

Источник - Исраэль ха-Йом

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке