Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Еврейская сторона российских протестов

В 2015 году лидер Федерации еврейских общин Александр Борода откровенно рассказал о причинах поддержки Путина его группой.

26.02.2021
Источник:Детали
Владимир Путин и Берл Лазар в Еврейском музее и Центре толерантности. Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

24-летняя активистка и политический деятель Люся Штейн - одна из тех, кто был арестован во время антиправительственных протестов в защиту оппозиционера Алексея Навального в России 23 января. Сейчас она под домашним арестом, ждет суда, который должен состояться 23 марта. Если ее признают виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, она может провести годы в тюрьме, пишет Jewish Telegraphic Agency.

За время своей оппозиционной деятельности Штейн не понаслышке узнала, что может ожидать критиков Владимира Путина. Разумеется, ее еврейское происхождение не осталось незамеченным.

Сторонники Путина утверждают, что у Штейн - израильское гражданство. Сама она это отрицает - говорит, что провела когда-то месяц в Ариэле, но вернулась в Москву, а израильский паспорт никогда не получала. Но это - не единственные нападки из-за ее еврейства.

Когда в 2018 году, через год после того, как Штейн избрали в горсовет Москвы, хакеры проникли в ее мобильный телефон и компьютер и выложили в интернет ее личные фотографии и переписку, ей пришлось многое выслушать и прочитать о себе. На ультранационалистических форумах анонимные пользователи называли ее "еврейской шлюхой" и размещали фотографии Освенцима с ее именем в качестве хэштега.

Штейн - далеко не единственная еврейка в среде российских оппозиционеров. Леонид Волков - в прошлом хайтек-предприниматель, а ныне многолетний руководитель региональных штабов Алексея Навального, тоже вышел из еврейской семьи. В недавнем интервью журналу "Мишпаха" он говорит, что, как и многие евреи в России, он был не слишком религиозен и даже не интересовался историей и традициями еврейского народа, но пять лет назад еврейская религия стала играть большую роль в его жизни. Жена Волкова прошла гиюр, и сегодня они соблюдают традиции.

Однако сторонников-евреев достаточно и у Владимира Путина. Две основные еврейские общинные организации России - Федерация еврейских общин, связанная с ХАБАДом, и Российский Еврейский конгресс, не входящий в ХАБАД - президента не критикуют.

Они видят в Путине дружественную силу для российских евреев, лидера, который позволил их общинам процветать. Они утверждают, что он способствовал их росту, благодаря предоставлению государством земли для синагог и последовательному соблюдению антидискриминационных законов России в отношении лиц, виновных в преступлениях на почве ненависти и антисемитизма.

Читайте также

В 2015 году лидер Федерации еврейских общин Александр Борода откровенно рассказал о причинах поддержки Путина его группой.

"Евреи России должны осознавать опасности, связанные с возможным крахом правительства Путина, понимать правила игры и осознавать ограничения", - сказал он на конференции "Лимуд", участники которого прибыли со всех концов бывшего Советского Союза.

"В России практически неограниченная свобода вероисповедания и еврейская община должна обеспечить сохранение этой ситуации, - добавил Борода. - Поддержка религиозных институтов шире, чем в США, а защита евреев от проявлений антисемитизма выше, чем в других европейских странах. Мы не можем потерять то, чего достигли, и поддержку сообщества со стороны правительства".

Однако очевидно, что не ко всем меньшинствам правительство Путина относится одинаково. Давление на мусульманскую общину, скажем, все усиливается: в рамках программы по борьбе с тем, что правительство считает радикальным исламом, священнослужителей сажают в тюрьму, отказывая им в праве обращения за юридической помощью и, по некоторым данным, даже пытают.

То же верно и в отношении к ЛГБТ-сообщества: с 2013 года, когда Россия объявила вне закона "гей-пропаганду среди несовершеннолетних", на фоне волны гомофобной риторики на государственном телевидении последовал рост числа нападений на активистов и представителей гей-сообщества, некоторые из которых были смертельными. По данным правозащитных организаций, большинство этих преступлений остаются нераскрытыми.

Поэтому как бы ни пытались близкие к власти евреи представить режим терпимым к меньшинствам, факты говорят об обратном. На фоне постоянного "закручивания гаек" десятки тысяч российских евреев репатриировались в Израиль. С 2015 года около 60 000 граждан России репатриировались в Израиль в соответствии с Законом о возвращении. За все десятилетие до 2015 года репатриировались всего 36 784 русских еврея. Не случайно эту алию называют "путинской" - одних гонит из России подавление гражданских свобод, других - спровоцированный политикой Путина экономический упадок.

Впрочем, репутация Навального в этом смысле тоже далеко не безупречна. В 2007 году его исключили из либеральной партии "Яблоко", Григория Явлинского за участие в ультраправом "Русском марше". Нашумевший видеоролик тех лет показывает Навального в образе специалиста по борьбе с насекомыми, который дает советы, как истреблять иммигрантов из Средней Азии, которых он называет мухами и тараканами. Сюжет заканчивается тем, что он стреляет в мужчину, одетого в традиционную мусульманскую одежду. За подобную риторику международная правозащитная организация Amnesty International на днях лишила его права называться узником совести.

Антисемитский эпизод в политической биографии Навального тоже был - правда, судя по всему, он был подстроен российскими властями. В 2013 году газета Jerusalem Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что на праздновании дня основания либерального российского СМИ Навальный поднял "первый тост за Холокост". Далее в статье обсуждались националистические взгляды политика, а сам он чуть ли не сравнивался с Гитлером. Позднее стало известно, что публикация была подстроена прокремлевскими силами накануне выборов мэра Москвы, в которых участвовал Навальный.

"Многие советские евреи покинули страну, чтобы репатриироваться в Израиль или уехать в США и Германию, так что в электоральном плане евреи Москвы довольно незначительны, - объясняет Волков. - Их около 150 000 человек из 12 миллионов, хотя многие из них состоятельны и влиятельны. Но поскольку во время своей кампании Навальный обращался в основном к либеральной интеллигенции, он получил поддержку со стороны некоторых московских евреев.

Кремль, должно быть, заметил это, потому что они сделали очень умный ход и "слили" в крупное израильское издание абсурдную историю, как Навальный произнес антисемитский тост. Это абсолютно неверно; он - один из моих самых близких друзей и много раз был моим гостем на субботних ужинах. Он ни за что бы так не поступил.

Затем эта газета удалила статью, но с тех пор ее много раз цитировали, и фактически это дало властям возможность сказать: "Видите, даже на Западе о нем такое говорят"".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке