Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Синдром проигравших: почему в Армении расцвел антисемитизм

12 февраля в Ереване осквернили мемориал памяти жертв Холокоста - уже в третий раз за последние месяцы.

Вячеслав Лихачев
18.02.2021
Источник:Детали
Протесты в Армении после подписания соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Фото: Getty Images / Alex McBride

Помимо этого, вандалы залили красной краской также мемориальный камень у Аллеи дружбы Армении и Израиля в парке "Ахтанак". В последний раз подобный акт вандализма был в Армении больше десяти лет назад.

Что же происходит сейчас в этой стране? Почему на фоне тяжело переживаемого обществом поражения во второй карабахской войне и глубокого политического кризиса поднял голову агрессивный антисемитизм?

Израильское оружие

Армения почти 30 лет культивировала упоение от победы в первой карабахской войне, пребывая в полной иллюзии собственной несокрушимости. Потому так сильны теперь боль и шок от катастрофического поражения осенью прошлого года - для общества оно оказалось совершенно неожиданным.

Здесь долго игнорировали несопоставимость возможностей армянской и азербайджанской армий - хотя экономические и демографические показатели Азербайджана, богатевшего с конца 1990-х годов от продаж нефти и газа, значительно опережали армянские. Дошло до того, что азербайджанские расходы на армию в последние годы превышали армянский госбюджет в целом. Но армяне продолжали тешить себя мыслью, что их контроль над территориями, полученными в результате победоносной первой карабахской войны - навсегда. Высокий боевой дух и моральная правота, с точки зрения армян, гарантировали им контроль над Арцахом, как они называют Нагорный Карабах.

Будучи не в состоянии принять и признать полную военную, технологическую, а во многом еще и управленческую несостоятельность собственного государства в противостоянии с сильным, богатым и развитым противником, армянское общество сегодня интенсивно ищет внутренних и внешних врагов. Успокоительные объяснения причин сокрушительного поражения оно находит, в первую очередь, во внешнем вмешательстве. Активно культивируется также идея предательства в кругах политической элиты.

Высокотехнологическое оружие, поставляемое Израилем Азербайджану, многие армяне сочли одной из основных причин своего поражения в войне. Это психологически облегчает обществу принять сам факт проигрыша: якобы, только приобретенная коварным врагом израильская "вундервафля" могла сломить героическую оборону Арцаха мужественными армянскими воинами! Президент непризнанной "республики Арцах" прямо заявил, что в "геноциде армян" в регионе, как он называет последствия войны, виноват Израиль.

Именно этот контекст обусловил рост антисемитских настроений в стране. А на местную еврейскую общину, как это часто бывает, в Армении смотрят через призму внешней политики.

Международные социологические исследования в последние годы фиксировали довольно высокий, по сравнению с соседями, уровень распространения антисемитизма в армянском обществе. Согласно опросу Pew Research Center от 2018 года, в Армении 32 процента респондентов сказали, что не хотели бы иметь евреев своими соседями. Это - самый высокий показатель среди 18 государств, в которых проводилось исследование. Несколькими годами раньше Антидиффамационная лига в своем всемирном опросе также зафиксировала относительно высокий уровень распространения антисемитских настроений в Армении. Условная доля антисемитов в обществе, которую определили эксперты АДЛ, составила в этой стране 58 процентов. Для сравнения - в Азербайджане 37 процентов, в Украине - 38, в России- 30

Впрочем, методологию исследований критиковали, а армянские евреи заверяли, что не ощущают проблем. Однако в последние годы из-за военно-технологического сотрудничества Израиля с Азербайджаном ситуация очевидно ухудшилась.

Раньше антисемитские настроения носили здесь латентный характер. Претензии к общине сводились к часто повторяемому вопросу "Почему Израиль не признал геноцид армянского народа?". Об этом говорит, среди прочего, сам факт открытия в Ереване единственного во всем регионе, не пережившем ужасов нацистской оккупации, мемориала памяти жертв Холокоста. Со своей стороны, представители еврейской общины демонстрировали искренний патриотизм и прикладывали значительные усилия для формирования позитивной атмосферы. Однако сейчас фрустрация на фоне войны создала благоприятный эмоциональный фон для выплеска негативных чувств.

Уже на следующий день после начала боевых действий в сентябре прошлого года памятник жертвам Холокоста был осквернен в первый раз. Несколькими днями позже была предпринята попытка поджечь его зажигательной смесью. А в последнем акте вандализма претензии к евреям были сформулированы максимально четко: на мемориале памяти жертв Холокоста антисемиты написали "ваши руки в крови", а на камне в парке "Ахтанак" - названия вооружений, которое Израиль поставлял Азербайджану.

Сегодня представители еврейской общины говорят, что чувствуют напряженность вокруг себя. Офисное помещение еврейской общины Армении и здание ереванской синагоги с помощью Всемирного еврейского конгресса были оборудованы системами видеонаблюдения и "тревожной кнопкой". На всякий случай…

Внутренний враг

Почему в армянском обществе так активно ищут внутреннего врага? Это можно понять в контексте политических процессов, проходящих тут в последние годы.

В 2018 году массовые протесты привели к власти в Армении правительство Николы Пашиняна, настроенное провести демократические преобразования. Гражданское общество активно включилось в процесс реформ, воодушевившись надеждами на эффективную борьбу с коррупцией, с которой ассоциировался и режим предыдущего главы государства Сержа Саргасяна, и его предшественника Роберта Кочаряна.

Но поражение в войне изменило все. В действующем правительстве разочаровались (хотя иногда по разным причинам) и подавляющее большинство населения, и представители гражданского общества, и политические активисты. Подписание Пашиняном "ноябрьского соглашения", положившего конец активной фазе боевых действий в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана, сочтено капитуляцией. В первые недели после этого казалось, что правительство обречено. Сегодня вероятность скорого ухода Пашиняна несколько снизилась, но премьер-министр сознает, что правительство теряет законность в глазах населения. Однако особой мотивации для добровольной отставки у него нет. Несмотря на разочарование масс, его власть сохраняется благодаря двум основным факторам.

Во-первых, в Армении юридически сложно отстранить действующего главу государства. Досрочные выборы возможны либо если премьер добровольно ушел в отставку, а парламент дважды не смог утвердить кандидатуру его сменщика; либо - в результате изменения действующего законодательства. Но проправительственная фракция "Мой шаг" контролирует большинство в парламенте, и действующие депутаты, поддерживающие Пашиняна, разумеется, не заинтересованы в досрочных выборах - шансы переизбраться есть далеко не у всех. Поэтому недавно, после политических консультаций, эта фракция заявила, что у общества "нет спроса на проведение досрочных парламентских выборов".

Во-вторых, сейчас там нет другой оппозиции, кроме "бывших" - однако большинство армян не считает их возвращение к власти приемлемым вариантом выхода из политического кризиса. Таким образом, если главной проблемой оппозиции является характер самой оппозиции, то основной проблемой правящей партии является отсутствие сильных лидеров, кроме самого Николы Пашиняна. А для него речь идет не только о политическом выживании, но о свободе и дальнейшей судьбе, что и заставляет его держаться за власть.

В то же время и среди экспертов, и в народе преобладает мнение, что кандидатура будущего премьер-министра будет согласовываться в Москве, а голосование станет формальностью. Уверенность в том, что следующий лидер страны должен удовлетворять Кремль, буквально доминирует в обществе. Ведь раз все уверились, что победа Азербайджана была обусловлена исключительно (или преимущественно) внешней поддержкой, то, соответственно, и Армения может выстоять только с помощью России. Потребность в защите со стороны Москвы даже интерпретируется в терминах более тесной официальной политической интеграции (вплоть до объединения).

Читайте также

Пашинян пытался демонстрировать независимый от Кремля курс, что, безусловно, раздражало Владимира Путина. И раз теперь в армянской оппозиции преобладает мнение, что это мифический "коллективный Запад" поссорил Армению с Россией, то местное гражданское общество, выступавшее за демократизацию и поддержавшее Пашиняна после его победы, становится удобным претендентом на роль "козла отпущения". Тут же в ход, не без подсказки со стороны российских СМИ, идут тезисы о деструктивной деятельности коварных "соросят". Именно их деятельность, якобы, оттолкнула Россию от Армении, что привело к осенней катастрофе. А с учетом уже отработанных в других странах "заготовок" критика самого Джорджа Сороса и его "агентов влияния" легко приобретает антисемитский оттенок.

Армянское общество подавлено, шокировано, разочаровано, склонно к поиску врагов и готово к полному подчинению России. Такой контекст крайне благоприятен для "охоты на ведьм", практически неизбежной после возможной смены власти - впрочем, и сейчас уже некоторые шаги и кадровые решения демонстрируют показательное стремление дистанцироваться от "соросят". В такой атмосфере армянские евреи могут оказаться под сильным давлением.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке