Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Байден возвращается к "ненормальному" на Ближнем Востоке

Три нюанса стратегического положения Ирана могут сделать его более опасным в ближайшем будущем.

06.02.2021
Источник:EADaily
Фото: Getty Images / Bloomberg

Джо Байден во время своей избирательной кампании 2020 года неявно поддерживал обещание 29-го президента США Уоррена Г. Хардинга от 1920 года "вернуться к нормальной жизни". Но администрация нынешнего хозяина Белого дома по истечении 100 лет с озвученного одним из его предшественников заявления возвращается к ненормальной ближневосточной стратегии Барака Обамы. Об этом на страницах газеты The Wall Street Journal пишет старший научный сотрудник аналитического центра Институт Хадсона (штаб-квартира в Вашингтоне) Майкл Доран.

"Нормальная политика должна уважать фундаментальную заповедь здравого управления государством: укреплять друзей и наказывать врагов", - отмечает американский аналитик.

Он рассуждает о том, какие ближневосточные страны "имели тенденцию комфортно укрываться под зонтиком американской власти" и какие "пытались разрушить американский порядок". Израиль, Турция и арабские страны Персидского залива, возглавляемые Саудовской Аравией, функционировали как столпы послевоенного (имеется в виду Вторая мировая война. - ред.) американского порядка. Напротив, в течение последних 40 лет Иран неустанно выступал против американской системы безопасности, напоминает Майкл Доран.

"Три нюанса стратегического положения Ирана могут сделать его более опасным в ближайшем будущем. Во-первых, Персидский залив содержит пять из 10 крупнейших в мире по своим доказанным запасам месторождений нефти и Иран угрожает доминировать в регионе. Во-вторых, Тегеран все больше становится союзником России и Китая. В-третьих, работа США с Ираном глубоко разозлила большинство ближневосточных союзников Америки", - констатирует Доран.
По его словам, "нормальная политика" США на ближневосточном направлении сводилась бы к одному из своих главных приоритетов - сдерживание Ирана.

"Все президенты (США), начиная с Джимми Картера, считали Иран угрозой, за исключением Барака Обамы. Его флагманской политикой был Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД, соглашение шести мировых держав с Ираном о его ядерной программе, из которого США вышли в одностороннем порядке в мае 2018 года. - ред.), к которому Джо Байден намерен вернуться. СВПД не будет сдерживать Иран. Положения о прекращении действия этого договора создают для Ирана четкий путь к получению ядерного оружия. Сняв с себя (международные и односторонние) санкции, он снабжает свой Корпус стражей Исламской революции (КСИР) денежными средствами (ядерная и ракетная программы Тегерана находятся под контролем КСИР. - ред.)", - полагает автор публикации.

Читайте также

Далее он винит Обаму, в бытность которого в Белом доме Байден занимал пост вице-президента, в том, что тот отказался и от "традиционного военного сдерживания" Ирана.

"Тегеран увидел зеленый свет на расширение и вооружение сети ополченцев (на Ближнем Востоке). К тому времени, когда Обама покинул свой пост, Тегеран обладал значительной властью над четырьмя арабскими столицами: Багдадом, Бейрутом, Дамаском и Саной. Трамп вернулся к политике сдерживания, вводя (антииранские) санкции. Он также поддерживал военные и разведывательные операции союзников, особенно Израиля, против Ирана и его доверенных лиц. Новая коалиция региональных государств сформировалась и была официально оформлена „Авраамскими соглашениями" (подписанные Израилем в сентябре 2020 года соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном о нормализации двусторонних отношений. - ред.). Трамп установил значительные рычаги давления на Тегеран. Однако Байден, похоже, намерен растратить их. Взгляните на его политику в Йемене. Одним из его первых шагов было объявление о пересмотре решения администрации Трампа признать (йеменское повстанческое движение) хуситов террористической организацией", - отмечает Доран. Далее он указывает, что Иран превращает хуситов в йеменский аналог ливанской "Хизбаллы".

"Как „Хизбалла" угрожает Израилю ракетами с высокоточным наведением, так и хуситы угрожают Саудовской Аравии. В то же время хуситы предоставляют Ирану плацдарм на Красном море, который проецирует влияние на Суэцкий канал со стороны Индийского океана", - добавляет аналитик.

Израиль обновляет свои оперативные планы против Ирана, и любое возвращение Соединенных Штатов к ядерному соглашению 2015 года с Тегераном будет "неправильным". Об этом, как сообщало EADaily, 26 января заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Авив Кохави. "Возврат к ядерному соглашению 2015 года или к аналогичному соглашению с несколькими улучшениями - это плохо и неправильно с оперативной и стратегической точки зрения", - подчеркнул тогда Кохави. По его словам, действия Ирана, который отрицает, что он стремится к созданию ядерного оружия, показали, что в конечном итоге он может принять решение и быстро продвинуться к созданию такого оружия. "В свете фундаментального анализа я поручил Армии обороны Израиля подготовить ряд оперативных планов в дополнение к уже имеющимся, - сообщил генерал. - Конечно, решение о реализации будет принимать политическое руководство, но эти планы должны быть представлены".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке