Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Кто должен вакцинировать палестинцев?

Освобождают ли соглашения Осло Израиль, как оккупирующую силу, от ответственности перед палестинцами?

01.02.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Пока Израиль остается мировым лидером по вакцинации, а Палестинская администрация просит оказать содействие в приобретении вакцин, продолжаются споры о том, в какой степени Израиль должен взять на себя ответственность за иммунизацию палестинского населения. Так, недавно американский конгрессмен-демократ Хоакин Кастро заявил в интервью "Хаарец", что ответственность Израиля - вакцинировать всех людей, проживающих на территориях под израильским контролем, и он "разочарован и озабочен" тем, что этого не происходит.

Его оппоненты могут возразить, что иммунизация палестинцев является обязанностью Палестинской администрации, и сослаться на "Норвежские соглашения".

Дебаты затрагивают ключевые политические и юридические вопросы, связанные с конфликтом: кто правит палестинцами? Может ли полуавтономная Палестинская администрация выполнять роль государства, находящегося под оккупацией? Освобождают ли соглашения Осло Израиль, как оккупирующую силу, от ответственности перед палестинцами?

"Израиль-Палестина, мы взаимосвязаны; мы одно целое. Говорить, что есть два государства, глупо; есть только одно государство между рекой и морем. И это - Государство Израиль. Оно контролирует все и относится к арабам и евреям по-разному", - приводит издание Middle East Eye слова Джонатана Куттаба, американского юриста палестинского происхождения, который специализируется на международном праве.

На эту тему: Политкорректный антисемитизм и его еврейские защитники

Куттаб сказал, что обязанность Израиля вакцинировать палестинцев очевидна в соответствии с международным правом. "Этот вопрос не подлежит интерпретации".

Женевская конвенция не только требует, чтобы оккупирующая держава несла ответственность за здоровье и благополучие оккупированных, но и конкретно предписывает обязательство предотвращать распространение пандемий.

"В пределах имеющихся у нее средств оккупирующая держава обязана обеспечивать и поддерживать в сотрудничестве с национальными и местными властями медицинские и больничные учреждения и службы здравоохранения и гигиены населения на оккупированной территории, - говорится в конвенции, - с особым упором на принятие и применение профилактических мер, необходимых для борьбы с распространением заразных болезней и эпидемий".

Должен ли Израиль обеспечить Палестинскую автономию вакциной от коронавируса?

Читайте также

Норвежские соглашения

Подписанные в Осло в 1993 и 1995 годах, "Норвежские соглашения" регулируют палестино-израильские отношения. Согласно этим документам, ответственность за здравоохранение возлагается на Палестинскую администрацию - в частности, в них говорится, что "полномочия и обязанности в сфере здравоохранения на Западном берегу и в секторе Газа" должны быть переданы "палестинской стороне".

Эта интерпретация создает ситуацию, в которой тысячи израильских поселенцев на Западном берегу уже имеют доступ к вакцине, в то время как палестинцы, живущие в условиях оккупации в соседних деревнях - нет.

Куттаб подробно описывает три основных недостатка в использовании соглашений Осло в качестве оправдания политики Израиля в отношении вакцинации.

Во-первых, говорит он, международное право превалирует над договорами в Осло, и обязательства Израиля как оккупирующей державы не могут быть переданы властям Палестины.

Во-вторых, Израиль постоянно нарушает соглашения Осло. Например, соглашение предоставляет палестинцам право передвижения между Газой и Западным берегом, но сегодня это практически невозможно. Израиль регулярно совершает рейды на дома и арестовывает людей в зоне А на Западном берегу, где палестинцы должны иметь полный гражданский контроль и контроль в сфере безопасности. Кроме того, согласно норвежским соглашениям, палестинцам в Газе предоставляются 20 морских миль для рыбной ловли, но Израиль регулярно ограничивает это право.

В-третьих, инфраструктура, необходимая для импорта, распространения и введения вакцины на палестинской территории, находится под строгим контролем Израиля.

Соглашения Осло носили временный характер и должны были стать отправной точкой мирного процесса и установления ограниченного самоуправления для палестинцев с целью создания в конечном итоге палестинского государства. 28 лет спустя не только жизнеспособное палестинское государство так и не стало реальностью, но Израиль ужесточил военный контроль над территориями.

"Для Израиля Осло - это алиби, - считает Куттаб. - В какой-то степени палестинская администрация позволяет им это делать, потому что она отчаянно пытается притвориться государством; но это - не государство. ПА хочет притвориться, что у них есть власть; но у них нет власти. У них есть власть в той мере, в какой Израиль позволяет им ее иметь".

"Не менее важно и то, что для того, чтобы заботиться о здоровье людей, вам необходимо иметь международные соглашения со Всемирной организацией здравоохранения; вам необходимо иметь доступ к заказам на экспорт и импорт, вам необходимо иметь возможность для строительства объектов. Всего этого у палестинцев нет", - отмечает Куттаб.

Кроме того, отказ от вакцинации палестинцев может означать риск для самих израильтян. "Если вы позволите половине населения, находящегося под вашим контролем, - миллионам и миллионам людей - не проходить вакцинацию, это рано или поздно скажется на вас", - говорит Куттаб. Действительно, палестинцы и израильтяне пересекаются не только на Западном берегу, но и в пределах "зеленой черты", куда тысячи палестинцев приезжают для работы.

ООН также не признает доводы "норвежских соглашений" и призывает Израиль обеспечить палестинцам "быстрый и справедливый" доступ к вакцинам, отметив успех израильского правительства в вакцинации своих граждан.

"С моральной и юридической точки зрения, такой дифференцированный доступ к необходимой медицинской помощи в разгар самого серьезного глобального кризиса здравоохранения за столетие неприемлем", - заявили эксперты ООН.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке