Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Квартиры должны перестать быть товаром

"Великая перезагрузка" капитализма, о необходимости которой так долго говорят сами капиталисты, свершается.

24.01.2021
Источник:Детали
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

25 января в Сингапуре начнет работу Всемирный экономический форум, который из-за пандемии переедет туда в этом году из Давоса. Вопросы перестройки рыночной системы, которые уже начали обсуждаться перед коронакризисом, теперь займут центральное место в повестке дня.

Одна из основных тем - поиск такой системы социальной справедливости, которая сможет сочетаться с эффективной экономикой. Такая идеология уже получила название посткапитализм. Было бы странным, чтобы евреи, приложившие руку почти ко всем основным идеям XX века, остались в стороне от этого направления. И действительно, в Израиле при иерусалимском Институте Ван Лира действует центр исследований в области посткапитализма.

Недавно здесь в сотрудничестве с центром за равенство и социальную справедливость "Адва" было опубликовано исследование в области жилья, которое предлагает новый подход к "квартирному вопросу", который так портит жизнь израильтянам.

Авторы этой работы доктор Кфир Коэн-Люстиг и Ярон Хоффман- Дишон обращают внимание на странный парадокс. Согласно ЦСБ, только в ноябре 2020 покупки нового жилья выросли на 21 процент по сравнению с прошлым годом. Глядя на сделки с недвижимостью, можно подумать, что коронакризис уже позади и 560 тысяч безработных - всего лишь иллюзии.

Жилье - социальное право или товар?

Как утверждают авторы, за этими оптимистичными цифрами скрывается одно из самых больших искажений в израильской экономике. За ростом рынка стоит повышение активности инвесторов, которому недавно способствовал министр финансов Исраэль Кац, позволив снизить налог на покупку второй квартиры до 5 процентов.

Это - итог взгляда на недвижимость, как на рынок финансовой деятельности, и восприятие квартиры, как товара, а не как реализацию основной потребности человека в жилье, за которую государство должно взять ответственность на себя.

"Квартира как товар - центральная черта капиталистической реальности, к которой мы привыкли, но так было не всегда, - утверждает авторы. - В последние десятилетия мы стали свидетелями универсального процесса "капитализации недвижимости, в соответствии с которым квартира перестала быть крышей над головой или даже товаром, она стала каналом для инвестиций".

Предприниматели в сфере недвижимости и банки - это те, кто диктует ситуацию на рынке, и их движущей силой является стремление получить прибыль, а не потребности тех, кто должен жить в этих квартирах. Этот процесс играет ключевую роль в жилищном кризисе и росте цен на жилье.

Бывший министр финансов Моше Кахлон, который поднял налог на покупку квартир до 8 процентов, пытался предотвратить превращение квартир в канал для инвестиций. Но проблема заключалась в том, что не было предоставлено альтернативы - сдача недвижимости в аренду.

Согласно авторам исследования, "Государство Израиль смотрит на жилищный сектор в соответствии с законами спроса и предложения, вместо того чтобы спрашивать: достаточно ли квартир для удовлетворения потребностей людей, сколько их должно быть и что для этого делается?"

По мнению исследователей, "жилье должно быть частью инфраструктуры, которую строит государство - такой же, как электричество, дороги, система водоснабжения, - вещи, за которые граждане платят относительно недорого, а государство обеспечивает эти услуги, так же как оно субсидирует медицинские услуги. Сегодня значительная часть населения в Израиле на протяжении большей части своей жизни является рабами ипотеки. Квартира - это не товар, и каждый должен иметь право на квартиру по низкой цене".

Как отмечают авторы исследования, на протяжении долгих лет своей истории "Израиль проводил масштабное жилищное строительство в условиях больших волн репатриации. Это было сделано и в самом начале его существования и позднее - для репатриантов из Советского Союза и Эфиопии". В Европе также многие страны проводят политику крупномасштабного государственного жилья.

К истории квартирного вопроса

До эпохи капитализма жилье не было товаром и предоставлялось людям в силу их социальной роли, классового положения, профессии или работы; либо строилось ими самими. Это изменилось с развитием современного капиталистического общества, тогда впервые появилось массовое частное жилье, которое покупалось или бралось в аренду.

В XX веке после двух мировых войн для восстановления разрушений началось массовое строительство государственного и общественного жилья. Однако с середины XX века вновь оживился процесс торговли жильем с целью инвестиций и извлечения прибыли, который ускорился с развитием неолиберализма.

В рамках идеологии посткапитализма жилищная политика должна быть направлена на отмену статуса жилья как недвижимости и отделение места проживания от социально-экономического статуса тех, кто в нем живет.

Это идея отличается как от нынешней капиталистической реальности, в которой отдельные лица и семьи живут в квартирах в соответствии с их экономическим достатком, так и от прежней жилищной системы, которая характеризовалась тесной связью места проживания с профессией, положением и социальным статусом.

Первый сигнал для решения проблем жилья поступил во время финансового кризиса 2008 года, начавшегося с кризиса в сфере недвижимости. Как полагают авторы, нынешняя ситуация позволяет людям работать меньше времени из-за большей автоматизации с одной стороны, и с другой, в экономике развитых стран накопились значительные ресурсы, которые позволяют проводить политику строительства недорогого общественного жилья.

Тем не менее, человечество при капитализме постоянно возвращается к одной и той же формуле: производства ради получения прибыли. Теория посткапитализма предлагает отделить прибыль - от производства товаров для удовлетворения потребностей.

Как замечают авторы, ситуация с государственным жильем в Израиле сегодня очень плоха по сравнению с западными странами. Например, половина жителей Амстердама и Роттердама живут в кооперативных квартирах или в секторе социального жилья, не предполагающего получение прибыли. В Израиле же в 90-е годы в кратчайшие сроки начали распродавать государственное жилье в частную собственность и практически прекратили его строить.

В Израиле владельцами квартир, сдаваемых в аренду, в основном являются частные лица, которые рассматривают свои квартиры как инвестиции, которые должны приносить прибыль. В Вене, например, около 80 процентов квартир находятся в государственной собственности. В европейских странах, даже если корпорации владеют квартирами, существуют ограничения на повышение арендной платы или возможность выселения арендатора.

Читайте также

Посткапитализм как высшая стадия социализма

Авторы исследования продвигают идею о том, чтобы государство искало решение проблемы доступного жилья различными путями, начиная от строительства социального жилья и вплоть до строительства для развития долгосрочной аренды, стоимость которой контролируется государством.

Понятно, что этой идее противятся мощные силы тех, кто получает прибыль на рынке недвижимости, начиная от подрядчиков и вплоть до банков. В то же время многие израильтяне понимают, что их шансы купить квартиру равны нулю. Люди, которые годами учатся в университете и не получат работу, о которой мечтают; люди, работающие полный рабочий день и неспособные отложить деньги на квартиру. Все они не видят, как в будущем могли бы купить свое жилье. Авторы предлагают установить долгосрочные государственные цели в сфере жилищной политики, как это уже сделано в сферах экологии и энергетики.

Добавим от себя, что идея доступного жилья вместе с идеями базового дохода и неполного рабочего дня, которые также разработаны в идеологии посткапитализма, сильно напоминают социалистические. Так оно и есть: не случайно Маркс предлагал строить социализм в развитых индустриальных государствах, где уже накоплено немалое общественное богатство, а не в бедных крестьянских странах. Возможно, сейчас как раз пришло время для воплощения в жизнь этих идей. В том числе - в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке