Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Израиль: назад в будущее

Израиль сумел устоять против давления со стороны Вашингтона в годы правления Обамы. Сумеет ли он выстоять теперь, после прихода к власти Байдена?

23.01.2021
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Pool

В интервью, опубликованном в газете "Нью-Йорк таймс" в прошлом месяце, Джо Байден подтвердил намерение вернуться к ядерной сделке, подписанной в 2015 году с Ираном. Израиль выступает против этого плана, поскольку сделка 2015 года фактически является залогом того, что Иран сможет и дальше спокойно разрабатывать ядерное оружие.

В последние несколько недель разные СМИ подробно описали планы Израиля, направленные на то, чтобы убедить новую администрацию пересмотреть свою позицию. Среди прочего, правительство намерено использовать документы из ядерного архива Ирана, которые агенты "Мосада" вывезли из Тегерана в 2018 году. Эти документы должны убедить Байдена и его советников в том, что сделка 2015 года была основана на ложной предпосылке, согласно которой ядерная программа Ирана носит исключительно оборонительный и гражданский характер.

Добытый архив неопровержимо доказывает, что ядерная программа Ирана была изначально задумана и всегда заключалась в создании ядерных бомб, а не в получении "медицинских изотопов". Он подтверждает и то, что целью ядерного арсенала является не защита от врагов, а возможность их уничтожить.

Хотя аргументы в пользу израильской позиции более чем весомы, они вряд ли убедят команду Байдена изменить курс. Еще пять лет назад, без всяких архивов, было достаточно свидетельств того, что ядерные планы Ирана являются следствием его агрессивных завоевательных устремлений. Израиль предъявлял эти доказательства администрации Обамы, но Бараку Обаме и его советникам было все равно. Они предпочитали демонизировать израильских лидеров и их американских сторонников, объявляя их поджигателями войны.

Теперь те самые люди, которые тогда отвергли доказательства Израиля, отвечают за национальную безопасность при Байдене. Во вторник тот объявил, что назначает Уильяма Бернса директором ЦРУ. Это объявление последовало за решением Байдена назначить Джейка Салливана советником по национальной безопасности.

В свое время Обама уполномочил Бернса и Салливана вести секретные ядерные переговоры с Ираном за спиной союзников США - Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ. Эти переговоры завершились подписанием соглашения, которое открыло Ирану путь к ядерному арсеналу и позволило фанатичному режиму обогащать уран. Оно не затронуло иранскую программу создания баллистических ракет, зато наделило Иран правом решать, на какие ядерные объекты могут заходить инспекторы ООН, а на какие - нет. Вдобавок, соглашение обеспечило Ирану доступ к ранее заблокированным колоссальным финансовым ресурсам в размере 150 миллиардов долларов, включая 1,7 миллиарда долларов наличными.

Теперь Байден назначил Венди Шерман, которая занимала должность главного переговорщика на открытых ядерных переговорах с Ираном, на должность заместителя госсекретаря.

Заметим, что кандидатура Бернса была вполне логичной для секретных переговоров с Ираном, ведь на протяжении долгого времени тот был сторонником режима аятолл и плохо относился к Израилю. В годы администрации Джорджа Буша Бернс служил помощником госсекретаря по ближневосточным делам. По словам официальных лиц, которые работали с ним на этой должности, Бернс выступал против санкций в отношении Сирии и Ирана. Он подорвал санкции и против Йемена. Он также пытался заблокировать израильскую разработку системы противоракетной обороны "Хец", ложно утверждая, будто бы она нарушает режим контроля за ракетными технологиями (РКРТ).

Ну и, конечно, палестинские арабы. В сентябре 2000 года палестинские арабы развернули массированную террористическую атаку против Израиля, продолжавшуюся четыре года. Каждый день израильтяне подвергались кровавым террористическим атакам - от забрасывания камнями на обочинах дорог, стрельбы и заложенных мин, до массовых расстрелов и взрывающихся террористов-смертников в местах скопления людей, а также минометных и ракетных обстрелов.

Палестинские арабы развязали террористическую войну против евреев после того, как отвергли предложение Израиля о заключении мира на саммите в Кэмп-Дэвиде в июле 2000 года. Тем не менее, именно Бернс в 2001 году сыграл важную роль в уговорах тогдашнего президента Буша стать первым президентом США, поддерживающим государственность для палестинских арабов.

Любовь Бернса к палестинским арабам активно разделяется членами новой команды Байдена. В среду тот объявил, что назначает бывшего посла Обамы в ООН Саманту Пауэр главой Агентства США по международному развитию (USAID).

Именно Пауэр сыграла центральную роль в разработке и утверждении резолюции №2334 Совета безопасности ООН в декабре 2016 года. В этой резолюции израильские общины и поселки за пределами границ перемирия 1949 года в Иерусалиме, Иудее и Самарии были названы "вопиющим нарушением международного права". Став главой USAID, Пауэр будет нести ответственность за предоставление финансовой поддержки США коррумпированным и поддерживающим терроризм властям палестинских арабов и международным организациям, содействующим террористическому режиму ХАМАСа в Газе.

Согласно источникам, контактирующим с переходной командой Байдена, тот намерен назначить посла Обамы в Израиле Дэна Шапиро наблюдателем за подписанием "соглашений Авраама". Это может говорить о том, что цель Байдена - с помощью этого назначения восстановить право палестинских арабов накладывать вето на нормализацию отношений между Израилем и арабскими государствами. Ожидается, что Шапиро, который в свое время пошел на беспрецедентный шаг, оставшись в Израиле после того, как покинул свой пост, и продолжив активно заниматься политическими делами, теперь возьмет на себя эту функцию.

В ожидании реставрации политики Обамы по отношению к Израилю и палестинским арабам министры иностранных дел Германии, Франции, Великобритании, Египта и Иордании уже призвали Байдена и его команду возглавить переговоры между Израилем и палестинскими арабами в целях достижения так называемого "решения двух государств", вынуждающего Израиль отступить к линиям перемирия 1949 года. Министры иностранных дел также призвали Израиль "полностью прекратить всякую поселенческую деятельность, в том числе и в Восточном Иерусалиме".

Группа левой политической ориентации J Street призвала Байдена официально отказаться от мирного плана администрации Трампа. Она также потребовала от новой администрации прервать научное сотрудничество с израильскими учреждениями, расположенными за пределами границ перемирия 1949 года, открыть дипломатическую миссию в Иерусалиме для обслуживания палестинских арабов и пообещать открыть "посольство США в Палестине" в столице Израиля после заключения мирного договора.

Усилия сторонников Байдена по подавлению действий и достижений уходящей администрации распространяются и на борьбу с антисемитизмом. Одним из наиболее значительных достижений Израиля и еврейской диаспоры в последние годы в борьбе с антисемитизмом стало принятие правительствами всего мира определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом памяти Холокоста (IHRA).

Администрация Трампа и ключевые правительства Европы сделали это определение основой для уголовного преследования антисемитов и защиты своих еврейских общин.

Определение IHRA, принятое в 2016 году, определяет антисемитизм как "негативное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к таковым, включая вербальные и физические проявления, направленные против евреев и/или их собственности, еврейских общинных учреждений и религиозных объектов".

В это определение включены примеры антисемитизма, являющиеся неотъемлемой частью самого определения. Среди примеров антисемитизма определение IHRA перечисляет и "отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение, например, заявления о том, что существование государства Израиль является расистским явлением".

Другими словами, антисионизм, согласно этому определению, - форма антисемитизма.

В преддверии инаугурации Байдена на следующей неделе американские еврейские группы, связанные с доминирующим прогрессистским крылом Демократической партии, стремятся добиться от новой администрации того, чтобы она отказалась от определения IHRA как основы для выявления антисемитизма и борьбы с ним в Америке.

Целый ряд этих организаций: Americans for Peace Now, "Новый израильский фонд", J Street, Habonim Dror North America, всемирное движение "ха-Шомер ха-цаир", "Еврейское рабочее движение", "Труа", Partners for Progressive Israel и Reconstructing Judaism выступили на этой неделе с совместным заявлением против использования определения IHRA именно потому, что оно правильно определяет антисионизм как форму антисемитизма. Поступая таким образом, эти группы требуют от новой администрации отказать американским евреям в защите от антисемитских нападок, когда эти нападки выражаются риторикой, противоречащей праву Израиля на существование.

Отдел гражданских прав Министерства юстиции США - государственный орган, ответственный за борьбу с антисемитизмом. На этой неделе Байден назначил Кристен Кларк, чернокожую юристку, главой этой структуры.

После ее назначения журналист телеканала "Фокс" Такер Карлсон сообщил, что Кларк в прошлом пропагандировала как расовый фанатизм, так и ненависть к евреям.

Карлсон сообщил, что, будучи главой Ассоциации изучения чернокожих в Гарварде в 1994 году, Кларк опубликовала в университетской многотиражке "Гарвард кримсон" заметку, в котором утверждала, что черные биологически превосходят белых.

Месяц спустя Кларк пригласила в Гарвард выступить откровенного антисемита, адепта теории "еврейского заговора" профессора Тони Мартина, опубликовавшего фолиант под названием "Еврейский натиск". В этой книге профессор излагал мысли о "продолжающемся еврейском наступлении на чернокожих". На своей лекции Мартин пропагандировал студентам Гарварда самый откровенный и грязный антисемитизм.

В ответ на критику за приглашение Мартина в университетский городок Кларк заявила, что "профессор Мартин - умный и прекрасно эрудированный чернокожий интеллектуал, который основывает свою информацию на неоспоримых фактах".

Читайте также

Теперь, если Сенат утвердит ее кандидатуру, Кларк будет нести ответственность за борьбу с антисемитами, преследующими американских евреев за поддержку Израиля…

Израиль сумел устоять против безжалостного давления и враждебности со стороны Вашингтона в годы правления Обамы отчасти благодаря массивной поддержке еврейского государства в Конгрессе. Израиль также выдержал, потому что его сторонники в средствах массовой информации и по всей стране были готовы противостоять администрации, когда та принялась стратегически подрывать позицию и интересы Израиля - как это было в случае ядерной сделки с Ираном.

Но теперь, когда Байден вступает в должность, демократы больше не хотят противостоять прогрессивному крылу партии, которому глубоко враждебен и Израиль, и его американские еврейские сторонники. В ходе праймериз демократов 2020 года некоторые из самых стойких союзников Израиля в Конгрессе проиграли посты "прогрессистам", открыто враждебным по отношению к Израилю.

Республиканцы, со своей стороны, заняты попытками отразить обрушившуюся на них охоту на ведьм.

За последнюю неделю общественная атмосфера в США сгустилась в тучу беспрецедентного страха. Действия социальных сетей по отключению президента Дональда Трампа состоялись параллельно призывам средств массовой информации и влиятельных политических деятелей внести чиновников администрации Трампа в черный список и "перепрограммировать" его сторонников.

Deutsche Bank и Signature Bank закрыли счета Трампа. Республиканские законодатели, поставившие под сомнение результаты коллегии выборщиков в спорных штатах, отвержены крупными корпорациями и подвергаются атаке со стороны своих оппонентов-демократов и средств массовой информации.

Parler - платформа, сохранявшая свободу слова, и потому стремительно расширявшаяся за счет миллионов консерваторов, обратившихся к ней на фоне ужесточающейся цензуры в основных соцсетях, была уничтожена в результате открытого сговора Apple, Google и Amazon.

Новая администрация, возглавляемая людьми, с давними традициями необузданной враждебности по отношению к Израилю и поддержки его врагов, берет бразды правления в свои руки в то время, как их партия полностью контролирует Конгресс, а их идеологические союзники полностью контролируют социальные сети, активно насаждая культуру запрета и преследуя всех несогласных.

Таким образом, американцы, поддерживающие Израиль, сегодня гораздо менее свободны в возможности выразить свое несогласие с политикой, наносящей вред Израилю и стимулирующей антисемитов в Америке. Да и сам Израиль подвергается навязчивой демонизации со стороны доминирующего крыла Демократической партии.

Во многом благодаря необычайной дружбе Трампа, Израиль стал намного могущественнее, чем когда Обама оставил свой пост, но он по-прежнему крайне уязвим.

Трудно сказать, сумеет ли Нетаниягу убедить Байдена и его советников изменить курс. Ясно одно - для защиты от надвигающегося шторма в отношениях с Соединенными Штатами Израилю потребуется вся та сила, которую он успел накопить за последние четыре года.

Источник - Исраэль ха-Йом

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке