Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Школьница Мила, ставшая объектом ненависти исламистов

Мила получила больше 50 000 сообщений со словами ненависти в Инстаграме, где она выложила видео с резкой критикой ислама.

20.01.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Depositphotos

Год назад ее жизнь перевернулась. Одной январской субботой 2020 года девушка Мила получила больше 50 000 сообщений со словами ненависти в Инстаграме, где она выложила видео с резкой критикой ислама. Сегодня она живет под защитой полиции и учится дома, а ее мечта "блистать на сцене" была вдребезги разбита. Из школы в Вильфонтен ее перевели в военное учреждение, а затем отправили на домашнее обучение под тем предлогом, что она создает угрозу для всех учеников. "Ей всего 17 лет, но она живет как люди из "Шарли Эбдо": в тени, словно в бункере! - возмущается ее адвокат Ришар Малька. - Ситуация служит прекрасным примером всеобщего нежелания - особенно со стороны Минобразования - учить свободе слова и мнения".

С тех пор под топор виртуального палача из соцсетей угодили и другие жертвы. Всего месяц назад на конкурсе "Мисс Франция" Априль Бенайум, представлявшая Прованс, столкнулась со множеством антисемитских оскорблений из-за того, что упомянула о своих израильских корнях. В октябре учитель истории Самюэль Пати был обезглавлен за то, что показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Преподаватель права из Марселя живет под защитой полиции из-за обвинений в исламофобии после ее слов о "передающихся половым путем религиях". Каждый второй педагог признает, что сегодня занимается самоцензурой по относящимся к религии вопросам… "Мы отрекаемся от республиканских ценностей из страха оскорбить, продолжает адвокат. - В стремлении "не отсвечивать", мы допускаем недопустимое".

"Она признает"

Сейчас, когда депутаты готовятся к обсуждению законопроекта о борьбе с сепаратизмом, Мила все еще получает по три десятка оскорбительных сообщений в минуту. В декабре парижская прокуратура возбудила дело об угрозах смерти в сообщениях, изображениях и другом контенте, а также преследовании с помощью средства общения в сети. Центральное управление по борьбе с преступлениями против человечности, геноцидом и военными преступлениями (расследование было поручено ему) установило на данный момент порядка полусотни таких публикаций. Несколько несовершеннолетних оказались под следствием. Один из них заявил, что "делал работу судей и полиции"… В октябре 23-летнему жителю Жера дали 3 года тюрьмы (половина срока - условно) за распространение угроз в сети и изображение перерезания горла.

"Ваша религия - дерьмо! А вашему Богу я сую палец в задницу", - заявила Мила 18 января 2020 года грубо клеившемуся к ней пользователю, который скатился в гомофобские и антифранцузские оскорбления. Ее видео набрало миллионы просмотров и вызвало настоящую бурю ненависти. "Говнофранцуженка", "ЛГБТшная шлюха", "мерзкая псина"… Ее угрожали сжечь, закопать живой. После обращения ассоциация E-Enfance, которая занимается защитой несовершеннолетних в интернете, попыталась справиться с этим потоком оскорблений и угроз. "Ее личные данные тоже были раскрыты, - вспоминает президент ассоциации Жюстин Атлан. - Несовершеннолетний еще никогда не оказывался в центре такого внимания. В тот момент число сообщений на эту тему было больше, чем обычно наблюдается во время мероприятий вроде Чемпионата мира по футболу. В результате ее история стала примерным случаем, и ее сторонники сцепились с противниками". Было возбуждено сразу два дела: первое - для установления личностей виновных, второе - против самой школьницы в связи с разжиганием религиозной ненависти. Позднее оно было закрыто. "Потому что Мила лишь воспользовалась правом на критику религии, - утверждает ее адвокат. - Она использовала не расистский вокабуляр, а лишь слегка вульгарные подростковые выражения". За неделю до того юморист Фредерик Фроме спел на канале France Inter "Иисус, Иисус, Иисус - ты педик…", и регулятор телерадиовещания не смог что-либо ему возразить.

Но вокруг Милы разразилась буря. "Она стремилась к этому и признает это", - заявил главный уполномоченный Французского совета мусульманской веры (CFCM) Абдалла Зекри. "Ничто не оправдывает угрозы расправы в адрес человека вне зависимости от тяжести произнесенных слов", - отметил в свою очередь президент CFCM Мохаммед Муссави. У политиков не было единого мнения. "Оскорбление религии, безусловно, представляет собой посягательство на свободу совести, и это серьезно, но не оправдывает угрозу смерти", - сказала министр юстиции Николь Беллубе, не скрывая неловкости при виде случившегося. "Делать из неуважительного подростка символ свободы слова? Что за вздор", - возмутилась со своей стороны бывший министр от социалистов Сеголен Руаяль. Часть левых, ассоциации феминисток и ЛГБТ побоялись поддержать девушку из опасения того, что тем самым "сыграют на руку ультраправым". В то же время проведенный в феврале опрос Французского центра общественного мнения (IFOP) показал, что Милу поддержали 53% французов.

У Милы же не было ни дня передышки, даже на каникулах, даже за границей. В августе ей вновь грозили расправой "во имя Аллаха" во время поездки на Мальту. Как рассказывает она сама в песне "Я не хочу умирать": "Из-за нескольких нелепых слов / Они разрушили мою жизнь и мечты / Я напугана миллионами глаз / Которые следят за мной день и ночь через СМИ / Моя жизнь уже не будет, как раньше / И я не знаю, сколько еще проживу…" Что насчет соцсетей? По словам Жюстин Альтан, "несмотря на рекомендацию закрыть все аккаунты, она продержалась недолго, потому что разрывалась между стремлением молчать и провоцировать, необходимостью защититься от агрессивных сообщений и видеть, что говорят. Она оказалась в ловушке, потому что против воли стала настоящим символом".

В ноябре видео в TikTok стало толчком для нового выплеска ненависти. "Осторожнее с вашим приятелем Аллахом, - заявила она. - Потому что мои пальцы все еще у него в заднице". К угрозам изнасилования, адских мук и перерезания горла добавилось и повторение Самюэля Пати… Стрим с несколькими друзьями стоил ей места в интернате, где она жила с февраля. "Она лишь спросила у знакомого, учился ли он все еще в этой школе, не уточняя, что она сама в ней училась, - рассказывает адвокат. - Из-за этого ее было решено исключить". В опубликованном "Пуэн" "Письме трусам" отец Милы критикует лицемерие школы и обвиняет ее в решении избавиться от его дочери. "Для нас это как фильм ужасов, - пишет разгневанный отец. - Зачем продолжать борьбу, если мы пришли к такому неприятию?"

Читайте также

Виляния

В Минобороны в свою очередь утверждают, что Милу не исключили, а просто предложили временно продолжить дистанционное обучение из безопасного места. В окружении уполномоченной по гражданским вопросам Марлен Шьяппа, которая обещала сделать все для поиска решения, уверяют, что поддерживают "постоянную связь с Милой". Министр образования Жан-Мишель Бланке в свою очередь обещал, что "мы должны обеспечить ей защиту и учебу". "Министерство образования работает с семьей для формирования персонализированной программы с учетом ее потребностей, ожиданий и прочих вопросов", - уверяют в ректорате Гренобля, подчеркивая, что "очная форма обучения невозможна". Подобные виляния выводят из себя адвоката Милы: "Подумать только, даже армия не в силах обеспечить безопасность! Ее родители - прекрасные люди. Я восхищен их хладнокровием. Но, как и всем родителям, им хотелось бы, чтобы она получила аттестат. Сегодня им не на кого положиться. Остается лишь Национальный центр удаленного образования".

Даже глава государства сквозь зубы признал в декабре поражение властей: "Есть девушка, которая критикует ислам в соцсетях. Из-за этого ее преследуют, она даже больше не может учиться в школе. Это значит, что мы сошли с ума и что люди больше не уважают основополагающий для нашей республики принцип светского государства". Сошли с ума? "Это означает, что от вопроса попросту отмахиваются, - сокрушается публицист Селин Пина. - Словом "сумасшествие" называют все, с чем не хотят разбираться". "Это означает, что, если радикальный ислам обозначает мишень на нашей земле, ее бросают, потому что ее слишком сложно защитить! - возмущается она. - У нас не просто ничего не изменилось: реакция слабеет, хотя насилие набирает силу повсюду. Мы видим убийства и политические угрозы, но говорим: ничего не поделаешь. В результате у нас требуют ограничить свободу слова, потому что она ставит всех под угрозу! Что это говорит о состоянии нашей страны, особенно о ее безоружности?"

Сможет ли Мила однажды вернуться к нормальной жизни? Сама она старается в основном говорить в соцсетях о макияже и музыке. Чтобы немного заработать, она предлагает свои рисунки. "Она поняла, что ее жизнь перевернулась, - делает вывод ее адвокат. - Ей придется быстро повзрослеть. В любом случае, этот след останется с ней на всю жизнь. Возможно, это станет ее борьбой".

Стефан Ковакc, Le Figaro (Франция)


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке