Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Сторонник Израиля получил ключевую должность в правительстве Байдена

Несмотря на страхи, обуявшие израильтян после избрания Джо Байдена, его недавние назначения можно считать хорошими новостями для Израиля.

20.01.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Tasos Katopodis

В частности, это касается демократа Роберта (Боба) Менендеса, давнего сторонника Израиля, который станет председателем комитета по международным отношениям в сенате.

Выступая на произраильской конференции АЙПАК в прошлом году, Менендес так выразил свою позицию относительно американо-израильских отношений: "Во-первых, безопасность Соединенных Штатов сильна, когда силен Израиль. Во-вторых, еврейский народ имеет право жить в условиях мира, безопасности и процветания на бесспорной родине своих предков. И, в-третьих, Израиль имеет право защищать себя, и Соединенные Штаты всегда будут обеспечивать ему возможности, необходимые для защиты его народа и границ".

В 2018 году сайт Open Secrets, отслеживающий движение денег в американской политике, назвал Менендеса одним из основных получателей пожертвований от произраильских групп.

Выступая сторонником концепции двух государств для двух народов, Менендес, тем не менее, горячо приветствовал решение администрации Дональда Трампа перенести посольство США в Иерусалим. Он также неоднократно выступал против движения бойкота Израиля.

Но что более важно, Боб Менендес был одним из немногих демократов, выступивших против ядерной сделки с Ираном, разработанной администрацией Барака Обамы.

"Эта сделка предоставляет Ирану постоянное ослабление санкций в обмен только на временные ограничения его ядерной программы, - сказал сенатор в 2015 году. - Мы хотим сделки, но мы хотим правильной сделки".

Тем не менее, он критически отнесся к кампании Трампа по максимальному давлению на Иран и выступил против выхода США из ядерной сделки в 2018 году.

"Этим решением президент Трамп ставит под угрозу национальную безопасность США, опрометчиво разрушая фундаментальные партнерские отношения с ключевыми союзниками США в Европе и ставя на карту безопасность Израиля ... Выход из соглашения повышает вероятность того, что Иран возобновит свою программу ядерного оружия в будущем", - сказал он тогда, и оказался прав.

Байден пообещал возобновить действие соглашения, если Иран вернется к его полному соблюдению. Избранный президент также назначил дипломатов, которые помогли заключить сделку, на руководящие должности в его администрации. Однако, как прокомментировал изданию Middle East Eye Маркус Монтгомери, сотрудник Арабского центра в Вашингтоне, который отслеживает дела конгресса, Менендес может присоединиться к усилиям новой администрации по восстановлению соглашения с Ираном.

"Если вы - член администрации Байдена, вам придется постоянно уговаривать Менендеса, - сказал он. - Но я думаю, что в этот раз Менендес немного более восприимчив к сделке, которая не обязательно понравится антииранским сторонникам жесткой линии".

Поддержка Израиля в ближайшее время может вступить в противоречие с другими убеждениями Менендеса. В частности, речь идет о его непримиримой позиции по поводу Саудовской Аравии и продажи оружия саудовскому режиму и другим странам Персидского залива.

Читайте также

В этом Менендес солидарен с прогрессивными демократами, которые давно критикуют безоговорочную поддержку, которой Саудовская Аравия пользовалась со стороны Белого дома последние четыре года.

Менендес был одним из трех соавторов резолюции о блокировании продажи оружия Объединенным Арабским Эмиратам на 23 млрд долларов в прошлом месяце.

"Мы представляем эти двухпартийные резолюции из общего понимания того, что конгресс должен решительно отстаивать свои установленные законом полномочия в отношении продажи оружия нашей страной за рубеж, - сказал Менендес, анонсируя закон о блокировании сделки с ОАЭ. - Я пытался предупредить администрацию Трампа, что будет совершенно безответственно действовать в обход совещательных процессов при рассмотрении вопроса о массовых поставках оружия в страну в нестабильном регионе с множеством продолжающихся конфликтов".

Законопроект был заблокирован республиканским большинством в сенате, но с новыми полномочиями в качестве председателя сенатского комитета по международным отношениям Менендес будет иметь большее влияние в вопросах внешней политики и продажи оружия.

Между тем, ранее издание Axios сообщило, что Израиль планирует лоббировать администрацию Байдена, чтобы "избежать конфронтации" с Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом из-за проблем с правами человека.

Снизит ли это критику Менендеса в отношении политики Саудовской Аравии?

Монтгомери сказал, что Израиль и его союзники в США вряд ли будут портить свои отношения с сенатором, если он будет настаивать на проведении политики, критикующей королевство.

"Я не вижу конфликта, который разрушил бы отношения, созданные израильтянами с Менендесом, - сказал он. - Это наводит меня на мысль, что если Менендес упрется, они с большей вероятностью уступят, чтобы сохранить с ним хорошие отношения".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке