Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

ХАМАС готовится к новой войне с Израилем?

Организуя масштабные военные учения, ХАМАС посылает сигнал Израилю, что он не одинок в своей борьбе, и за ним стоит потенциальная мощь Ирана.

11.01.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Chris McGrath

28 декабря 2020 ХАМАС вместе с более чем десятком других террористических организаций, включая "Исламский джихад" и даже бывших членов командования ФАТХ, провел учения, включающие скоординированные запуски ракет дальнего радиуса действия, удары беспилотников, действия ВМС, ВВС, имитацию похищений солдат ЦАХАЛа.

Учения проходили накануне годовщины убийства иранского генерала Касема Сулеймани, на фоне роста пандемии в секторе Газа и провала попыток блокировать процесс нормализации отношений ряда арабских стран. Эти учения были беспрецедентны по масштабу.

Через неделю после этого практически одновременно на сайтах двух крупнейших исследовательских центров - Института исследований в сфере национальной безопасности при Тель-Авивском университете и Центра стратегических исследований им. Бегина-Садата при Бар-Иланском университете - вышли аналитические обзоры, посвященные этим учениям.

В обоих обзорах отмечены основные особенности нынешних учений: небывалая концентрации сил, демонстрация единства, явная координация с Ираном при том, что экономическая и медицинская ситуация в секторе граничит с кризисом, а отношения с Палестинской администрацией и целым рядом влиятельных арабских стран, включая Египет, снова зашли в тупик.

Отмечено также, что ХАМАС настойчиво декларировал оборонительный характер учений, посвященных отработке противостояния попыткам израильской армии захватить сектор Газа. Сам факт учений демонстративно широко освещался в палестинской и арабской прессе с приглашением многих СМИ.

Оба аналитических центра пытаются в своих обзорах расшифровать сигналы, посылаемые руководством сектора проведением этих учений, время для которых кажется на первый взгляд явно неподходящим. Живущий лишь на катарские деньги, распределяемые при неформальном согласии Израиля, ХАМАС потратил значительные средства на учения, понимая, что у него нет никаких реальных возможностей предотвратить захват сектора, если ЦАХАЛ получит такой приказ.

Следовательно, за этими якобы чисто военными учениями стоят политические маневры, призванные достичь той или иной целевой аудитории. Аналитики Института исследований в сфере национальной безопасности считают, что таких адресатов сразу несколько.

Одним из таковых, естественно, является Израиль. Послание в его адрес имеет неоднозначный характер. С одной стороны, оно должно демонстрировать единство сектора, с другой - подчеркнуто оборонительный характер учений показывает, по мнению аналитиков, что ХАМАС в реальности все-таки настроен на сдерживание, а не на агрессию.

В то же время ХАМАС заодно посылает сигнал Израилю, что он не одинок в своей борьбе, и за ним стоит потенциальная мощь Ирана.

Другим очевидным адресатом является Египет, который выражал недовольство тем, что ХАМАС так и не пошел на подписание долгосрочного соглашения о примирении ни с Израилем, ни даже с ПА. ХАМАС демонстрирует Египту, что он по-прежнему контролирует сектор Газа.

Но есть и внутренний аспект учений, и возможно, как отмечают аналитики, он даже важней международных. ХАМАСу необходимо показать населению сектора свою силу, причем сразу в двух направлениях. С одной стороны, надо показать свою мощь, чтобы никто не мог подвергать ее сомнению и бросать ему вызов. С другой стороны, ХАМАС должен показать, что он по-прежнему привержен идее палестинского сопротивления, иначе трудно объяснить, почему с 2014 года он так и не предпринял никаких реальных попыток чего-либо добиться, а народные марши сопротивления захлебнулись на фоне коронавируса.

Читайте также

Поэтому аналитики Центра делают вывод, что "военные учения, проведенные в секторе Газа, не имеют далеко идущих военных последствий для безопасности Израиля". Они также полагают, что учения не указывают на стремление ХАМАСа к эскалации конфликта.

Аналитики считают, что вполне возможно достичь "долгосрочной договоренности с ХАМАСом".

На их взгляд, "реализация такой договоренности является важным интересом Израиля в улучшении ситуации с безопасностью на юге и улучшении медицинской и гуманитарной инфраструктуры в секторе Газа".

Однако на основе тех же фактов аналитики из Центра стратегических исследований центра им. Бегина-Садата делают прямо противоположный вывод. Они считают, что главный адресат учений — руководство Израиля, которому ХАМАС посылает ложный сигнал.

По их мнению "стратегия, основанная на вознаграждениях и умиротворении ХАМАСА, не решает проблему. Средства, предназначенные для того, чтобы помочь ХАМАСу в борьбе с COVID-19, в конечном итоге помогают группе сосредоточить свои ресурсы на разработке технологий для ударов по Израилю".

По их мнению, политика умиротворения и "экономического мира" неадекватна. Она основана на малоубедительном тезисе, что чем больше Израиль будет субсидировать поставки электричества и помогать местной системе здравоохранения, в том числе для членов семей ХАМАСа, тем менее охотно жители Газы будут участвовать во враждебных действиях против Израиля.

Но это - слабый аргумент, ибо как гражданское, так и военное крыло ХАМАСа укомплектовано преданными своему делу профессионалами, конечная цель которых - полное уничтожение Израиля.

На взгляд аналитиков, нет лучшего доказательства того, что ХАМАС игнорирует собственное общество, чем планирование совместных учений с Ираном в момент, когда население страдает от увеличения смертности, ограничений и экономических трудностей из-за пандемии коронавируса - кризиса, который требовал, чтобы ресурсы были направлены на социальное обеспечение, а не на ракеты.

Аналитики центра приводят в доказательство своего тезиса исследования Нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана о том, что люди намного больше подвержены влиянию чрезмерного иррационального и необъяснимого оптимизма, чем влиянию рационализма.

Эта ошибка лежала в основе провала разведки перед Войной Судного дня. Все сигналы указывали на то, что конфликт начнется в ближайшее время, но "проблема заключалась в интерпретации этих признаков и чрезмерном оптимизме".

Как полагают специалисты центра при Бар-Иланском университете, "израильские военные сегодня повторяют ту же ошибку, полагая, что экономические выгоды Газы умиротворят ХАМАС. Они игнорируют признаки того, что ХАМАС и "Исламский джихад" выигрывают время для наращивания своих возможностей и это представляет реальную угрозу для безопасности Израиля".

Таким образом, два ведущих аналитических центра делают прямо противоположные выводы из одних и тех же фактов.

Судя по тому, что в те же самые дни маневров ХАМАСА на южной границе были проведены учения ЦАХАЛа, по крайней мере, армейское руководство предпочитает держать порох сухим. Но ошибки высшего эшелона и нынешнее поведение политической элиты в Израиле, включая бывших начальников генштаба, не внушают поводов для оптимизма.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке