Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Революция в Вашингтоне, или "хорошо организованная провокация"

Горячие события 6 января: штурм Капитолия, странные выборы в Джорджии и заблокированный твиттер Трампа.

Михаил Герштейн
08.01.2021
Источник:Fitzroy
Фото: Reuters

Вся страна, а точнее, та ее часть, которая надеялась на чудо, ранее известное под названием "честные выборы", с некоторой долей надежды ожидала шестого января, когда в Конгрессе, на совместной сессии обеих палат под руководством Майка Пенса должно было пройти заседание по утверждению результатов голосования Коллегии выборщиков. Сенатор Джош Хаули из Миссури, восходящая звезда Республиканской партии, первым заявил, что присоединится к оспариванию этих результатов, которые собирались подавать члены Палаты представителей во главе с Мо Бруксом из Алабамы. К Хаули довольно быстро присоединилось еще двенадцать или тринадцать сенаторов. Ожидалось, что будут оспорены результаты по крайней мере в Аризоне, Джорджии и Пенсильвании, а возможно, что и в остальных "сомнительных" штатах - Висконсине, Мичигане и Неваде.

Хотя надежды на успех было мало, но по регламенту после оспаривания результатов каждого штата голосование останавливается, а конгрессмены в течение двух часов слушают аргументы, и если аргументы достаточно убедительны, то Конгресс может проголосовать против утверждения результатов по тому или иному штату, что отберет голоса избирателей у заявленного победителя. Заседание должен был вести вице-президент Майкл Пенс, и к нему обратились ассамблеи этих шести штатов, которые хотели либо заменить выборщиков, либо отменить сертификацию результатов из-за выявленных многочисленных нарушений, но не могли это сделать до шестого января, потому что у них по расписанию были каникулы, а прервать каникулы они по своему желанию не имели права. Для этого их должны были вызвать на специальную сессию губернаторы их штатов, а те совершенно не торопились это делать.

Накануне голосования состоялись повторные выборы сенаторов в штате Джорджия, и после 95% подсчитанных голосов с достаточно большим перевесом примерно в 100 тысяч голосов лидировали оба республиканских сенатора, но около двенадцати ночи, как уже нам было неоднократно продемонстрировано третьего января, вдруг волшебным образом у кандидатов-демократов внезапно прибавилось достаточно голосов, чтобы победить. Откуда взялись эти голоса, пока не ясно, правда, в этот раз канализационную трубу не прорвало, но в Джорджии, как и в некоторых других штатах, так удачно перед выборами были изменены правила, что при голосовании по почте подписи не проверяются, а в списках избирателей полно "мертвых душ" либо в прямом, либо в переносном смысле - сменивших место жительства. Попытки почистить эти списки встретили яростное сопротивление со стороны судьи, оказавшейся по странному стечению обстоятельств сестрой Стэйси Абрамс, бывшей кандидатом в губернаторы этого штата, хотя и проигравшей выборы в 2018 году, но, тем не менее, умудрившейся заставить этот штат плясать под ее дудку и голосовать по ее правилам.

На шестое января было назначено большое ралли в поддержку Трампа под лозунгом "Stop The Steal", и ожидалось, что в Вашингтон приедет до четырех миллионов человек. Демократические власти Вашингтона всполошились и начали ставить сторонникам президента палки в колеса, потребовав от отелей, чтобы они отменили резервирование и придумав множество других запретов. Несмотря на это, уже с утра в Вашингтоне было очень много народу, съехавшегося со всей страны, и Трамп произнес пламенную речь, заодно от души покритиковав "традиционную" Республиканскую партию, которая, в лице лидера (пока еще) сенатского большинства Митча Макконелла сделала все от себя зависящее, чтобы зарубить утвержденный в Палате представителей проект закона, повышавший выплаты гражданам с 600 до 2 000 долларов, что, возможно, и сыграло решающую роль в проигрыше двух республиканских сенаторов в Джорджии, потому что за них проголосовало на 300 тысяч человек меньше, чем за Трампа в ноябре.

Читайте также

Некоторые особенно внимательные журналисты обнаружили в первых рядах штурмующих Капитолий сильно смахивающих на Антифу.

Народ продолжал митинговать, и толпа собралась идти к Капитолийскому Холму, где начиналось совместное заседание обеих палат Конгресса. Майкл Пенс, как настоящий представитель вашингтонского болота, решил не обращать внимания на просьбы ассамблей штатов и начал процесс сертификации. Дойти ему удалось только до Аризоны, потому что угрозы подать протест осуществились, и в Конгрессе начались слушания по нарушениям в этом штате. Собравшаяся около Капитолия толпа, не выдержав того, что демократы, когда были перечислены многочисленные нарушения перед и во время выборов, отмахивались и говорили, что это все ерунда, стала бурлить, а самые активные деятели из этой толпы решили начать штурм Капитолия. Попытка штурма неожиданно удалась, и небольшая группа ворвалась в Капитолий, разломав по дороге какую-то дверь. Все конгрессмены спаслись бегством, и революционеры даже захватили офис Нэнси Пелоси с незаблокированным компьютером. К сожалению, во время штурма полицией была смертельно ранена в шею женщина, оказавшаяся ветераном ВВС США Эшли Бэббитт, 14 лет верой и правдой прослужившая Америке - в том числе, и в горячих точках.

Трамп обратился за помощью к Национальной Гвардии и выступил с видео-призывом "Ребята, давайте жить дружно", но Твиттер и Фейсбук почему-то посчитали, что это - призыв к беспорядкам, и видео удалили, а Твиттер заодно заблокировал аккаунт Трампа на 12 часов за "нарушения".

Твиттер в отсутствие Трампа совершенно распоясался, и Трампа все тут же стали обвинять в этих беспорядках, потому что "народ поверил в его необоснованные претензии к самым честным выборам и начал революцию", а толпу протестующих тут же обозвали "бандой", начавшей неслыханные и невиданные беспорядки. Твиттер, впрочем, испортился еще не до конца, потому что кое-кто тут же вспомнил недавние события, когда горел не только весь Вашингтон, но были разрушены, сожжены и разграблены Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия и другие города-герои, когда все демократы и примкнувшие к ним СМИ говорили, что протесты не обязательно должны быть мирными, и что Первая поправка к конституции дает право гражданам грабить магазины, жечь машины и дома и, как говорил Исаак Бабель, "убивать живых людей". Сейчас про Первую поправку, разумеется, опять забыли, зато неожиданно опять полюбили полицию, которая "из последних сил" охраняла Конгресс с применением слезоточивого газа. Как было четко видно на видео, когда народ решил взять этот Конгресс штурмом, полиция решила им не препятствовать, что в итоге и привело к человеческой жертве.

Некоторые особенно внимательные журналисты обнаружили в первых рядах штурмующих Капитолий сильно смахивающих на Антифу и на другие экстремистские организации товарищей, никогда прежде - до шестого января - не замеченных в поддержке Трампа, и поэтому у многих сложилось впечатление - даже, возможно, вполне обоснованное, что все это была хорошо организованная провокация.

Заседание по сертификации результатов было сорвано, но в районе шести часов вечера пришло косвенное подтверждение "хорошо организованной провокации", потому что Нэнси Пелоси заявила, что оно продолжится в восемь часов вечера, когда шокированные конгрессмены уже не будут подавать никаких протестов против сертификации голосов Коллегии выборщиков. Так оно и случилось. "Заседание продолжается, господа присяжные заседатели", как говорил Остап Ибрагимович.

О коронавирусе сегодня не было сказано ни слова.

Индекс Доу-Джонса, который обычно болезненно реагирует на неопределенность, беспорядки и, как его тут же окрестили СМИ, "худший день в американской истории", закончил день, поднявшись на 437 пунктов и только чуть-чуть вздрогнув в районе двух часов дня, когда небольшая толпа прорвалась в Капитолий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке