Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израилю нужна другая полиция

Нашей стране уже недалеко до ситуации в США, когда по всей стране шли настоящие сражения с полицейскими, включая погромы полицейских участков.

04.01.2021
Источник:Детали
Фото: Walla!News / Реувен Кастро

В последние дни Иерусалим сотрясают жестокие протесты, в ходе которых поселенческая молодежь провоцирует столкновения с полицейским силами по всему городу. Это стало реакцией на смерть Ахувии Сандака, 16-летнего поселенца, погибшего в перевернувшемся автомобиле в попытке уйти от полицейской погони.

Что на самом деле произошло, надеются установить в ходе расследования, но ясно одно: ситуация вышла из-под контроля. Вот уже неделю поселенческая молодежь бунтует по всему Иерусалиму, блокирует улицы, поджигает мусорные баки и останавливает движение трамваев. 2 января, на исходе субботы, их бурные демонстрации возобновились, увеличив число арестованных, а также раненных с обеих сторон.

В тот же день и в те же часы в Иерусалиме прошла регулярная демонстрация противников премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Более двух тысяч демонстрантов продолжили то, что они назвали "осадой улицы Бальфура". Демонстранты прошли маршем от Струнного моста у въезда в столицу до центра города. У резиденции премьер-министра были задержаны не менее 11 человек, вступивших в столкновения с полицейскими.

Но Иерусалим - не единственное место, где происходят столкновения с полицией. В поселке Хашмонаим подозреваемые пытались поджечь полицейский участок, в другом городке были разбиты полицейские машины, а полицейских забросали камнями.

К сожалению, все это стало еще одной иллюстрацией беззакония и анархии, которые захватывают улицы израильских городов. Протесты против Нетаниягу; массовые выступления ультраортодоксов против ареста йешиботников, уклоняющихся от призыва в армию; устроенные молодыми поселенцами беспорядки - совершенно очевидно, что полиция в ее нынешнем виде просто неспособна обеспечить порядок.

Наряду со всем этим наблюдается рост преступности в арабском секторе (более 100 убийств в минувшем году) вместе с продолжающимся хранением незаконного оружия в арабских, бедуинских и друзских городах и деревнях.

Что-то должно измениться в Израиле, когда дело касается правоохранительной деятельности. Тот факт, что так много людей ежедневно выходит на улицы, нарушая закон, показывает, что их не удерживает полиция и не пугает система правосудия. Будь то протестующие с улицы Бальфура, ультраортодоксы или поселенцы, их всех объединяет презрение к полицейским властям.

Читайте также

Тот факт, что так много людей ежедневно выходит на улицы, нарушая закон, показывает, что их не удерживает полиция и не пугает система правосудия

В свою очередь, полиция, помимо беспомощности, демонстрирует избирательность в применении силы, относясь к ультраортодоксам значительно менее жестко, чем к другим протестующим, например, демонстрантам, выступающим против премьера.

И это не удивительно - полицейские силы дезориентированы, а их начальство нередко чересчур политизировано. В последние годы полицию лишили многих полномочий и не дали ей достаточного бюджета, необходимого для усиления ее возможностей.

В то же время от нее требуют, чтобы она решала все возрастающие проблемы по всей стране, включая борьбу с терроризмом и преступностью и соблюдение правил дорожного движения. А с 1 января ее обязали также строго следить за исполнением закона по борьбе с проституцией.

Премьер-министр все это время блокировал процесс назначения нового генинспектора полиции, предпочитая временно исполняющих обязанности, чтобы иметь рычаги давления на ее руководство. Лишь недавно этот процесс сдвинулся с места после назначением генинспектором бывшего командующего пограничной полиции Яакова (Коби) Шабтая. Но и это назначение осталось временным, требуя одобрения правительства, а для этого необходимо согласие премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра обороны Бени Ганца. Да и назначение Шабтая состоялось только потому, что Верховный суд приказал правительству это сделать.

Такой ситуации нужно положить конец. Израилю с его многочисленными проблемами и противоречиями, трудной военной и криминальной обстановкой нужны квалифицированные полицейские силы, способные решать эти вопросы.

Это требует бюджета, профессиональных кадров и необходимых ресурсов. Для этого нужно, чтобы правительство стремилось обеспечить соблюдение закона, в чем, собственно, и состоит функция полиции. Но, похоже, на данный момент это совсем не то, что нужно нынешнему правительству Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке