Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Либерман на 7 месте в списке 100 самых влиятельных людей года

В преддверии Нового года газета "Маарив" опубликовала рейтинг 100 самых влиятельных людей Израиля.

04.01.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Getty Images / Amir Levy

Лидер НДИ Авигдор Либерман занял седьмое место в этом списке, несмотря на его решение не входить в коалицию во главе с Нетаниягу.

Как пишет газета, в прошлом Либермана считали человеком, который держит у себя ключи от правительства. Его решение отдалиться от блока Нетаниягу уменьшило электоральное преимущество правых. Вместе с Либерманом у блока Нетаниягу было бы устойчивое большинство, однако без него политическая система скатилась к состоянию хронической ничьей, из которой сложно выйти.

Некоторые коллеги бывшего министра обороны (от Беннета до Ганца) возвышались и падали, тогда как электорат Либермана хотя численно невелик, но устойчив - это сочетание выходцев из бывшего СССР и избирателей, придерживающихся правых взглядов, испытывающих неприязнь к Нетаниягу. Этот расклад был верным до того, как на арену вышел новый игрок - Гидеон Саар, который тоже апеллирует к "классическим" правым избирателям.

Как правило, Либерман ведет себя очень хладнокровно, однако при появлении партии Саара он тут же призвал к объединению всех сил, противостоящих премьеру. Либерман понимает, что в новой ситуации 7-8 мандатов НДИ могут превратиться в балансирование на грани прохождения электорального барьера. Разумеется, Либерман не заинтересован в таком развитии событий, хотя бы до того, как ему удастся выполнить то, что стало делом его жизни: смещение некогда друга, а теперь соперника Нетаниягу с его поста.

Читайте также

Считается, что в первые годы существования НДИ ее успех был связан с голосами выходцев из СНГ, каковым бывший репатриант из Молдовы Либерман тоже является. Однако со временем выяснилось, что его аккуратная бородка и тяжелый акцент, служащий пищей для сатириков и пародистов, приобрели популярность и среди коренных израильтян. Пока израильские СМИ занимались обсуждением излюбленной темы "с Биби или без Биби", Либерман превратился из секторального политика в общеизраильскую фигуру. Не исключено, что это изменение не было замечено из-за того, что не произошло существенного притока мандатов в НДИ или из-за чрезмерного выяснения вопроса о том, кому Либерман порекомендует поручить создание правительства.

Если проанализировать особенности избирателей НДИ, то выяснится, что среди них появились новые лица: наконец-то Либерман получил признание умеренно правых избирателей - светских либералов, поддерживающих свободную экономику и жесткую оборонную политику.

В эти дни Израиль готовится к четвертым выборам за последние два года, и Либерман, наверное, чувствует, что именно сейчас или никогда можно достичь его целей: убрать Нетаниягу с поста премьера, а также остаться важной силой на израильской политической арене. На сегодняшний день шансы НДИ стабильно оцениваются на уровне 7-8 мандатов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке