Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Настоящая бомба

Давайте поможем президенту Обаме изменить американскую политику. Давайте осторожно прощупаем возможность развития отношений с Россией.

01.10.2013
Источник:Гуш Шалом
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Давайте поможем президенту Обаме изменить американскую политику. Давайте осторожно прощупаем возможность развития отношений с Россией. Давайте изменим нашу позицию, как с успехом изменили ее иранские лидеры.

НЕСКОЛЬКО лет назад я выдал один из самых больших секретов Ирана: Махмуд Ахмадинеджад был агентом Моссада.

И вдруг все странности его поведения обрели смысл. Его публично провозглашаемые фантазии об исчезновении Израиля. Его отрицание Холокоста, которое до тех пор было уделом крошечной группы свихнувшихся. Его хвастовство иранским ядерным потенциалом.

Cui bono? Кому это шло на пользу?

Единственный разумный ответ: Израилю.

Его высказывания представляли Иран страной одновременно смешной и зловещей. Они служили оправданием израильского отказа подписать Договор о нераспространении ядерного оружия или ратифицировать Конвенцию о химическом оружии. Он отвлекал внимание от израильского отказа обсуждать оккупацию палестинских территорий или проводить разумные мирные переговоры.

ЛЮБЫЕ мои сомнения относительно этой международной сенсации сейчас развеяны.

Наши политические и военные лидеры почти открыто оплакивают уход Ахмадинеджада.

Очевидно верховный владыка, Али Хаменеи, внял моим словам и без большого шума убрал этого клоуна со сцены.

Хуже того, он подтвердил свою смертельную вражду к Сионистскому Образованию, выдвинув на передний план деятеля вроде Хасана Рухани.

Рухани – прямая противоположность своего предшественника. Если бы Моссад попросили изобразить черты самого худшего иранского лидера, которого только может вообразить Израиль, они преподнесли бы кого-то вроде него.

Иранец, который признает и осуждает Холокост! Иранец, предлагающий сладость и свет! Иранец, предлагающий мир и дружбу всем нациям – намекая даже, что в их числе может быть и Израиль, если только мы откажемся от оккупации палестинских территорий!

Можно ли вообразить что-то хуже этого?

Я НЕ ШУЧУ. Дело серьезное.

Еще до того, как Рухани успел открыть рот после выборов, Биньямин Нетаньяху решительно осудил его.

Волк в овечьей шкуре! Настоящий антисемит! Враль, вознамерившийся одурачить весь мир! Лицемерный политикан, одержимый дьявольским замыслом вбить клин между Израилем и наивным американцами!

Вот где настоящая иранская бомба, намного грознее ядерной, которая будет построена за дымовой завесой сладких речей Рухани.

Одну ядерную бомбу можно сдержать другой ядерной бомбой, но чем сдержать Рухани?

Юваль Штайниц, наш провалившийся прежний министр финансов, а сейчас ответственный за «стратегическое планирование» (кроме шуток!), воскликнул в отчаянии, что мир хочет быть обманутым Ираном. Биньямин Нетаньяху назвал это «медовой ловушкой». Комментаторы, принимающие пищу с руки «официальных кругов» (то есть из канцелярии премьер-министра) заявляют, что он представляет угрозу самому существованию Израиля.

Всё это еще до того, как он произнес хоть одно слово.

КОГДА Рухани, наконец, выступил со своей великой речью с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, все страшные прогнозы подтвердились.

Если при выступлении Ахмадинеджада делегаты бежали из зала, давя друг друга, то перед трибуной Рухани зал был полон. Дипломатам со всех концов мира любопытно было узнать, что он за человек. Они могли бы прочитать речь через несколько минут, но хотели услышать ее и увидеть Рухани своими глазами. Даже США послали своих официальных представителей. И никто не покинул зал.

Никто, кроме израильтян.

Израильские дипломаты получили распоряжение Нетаньяху выйти из зала, как только иранец начнет говорить.

Дурацкий жест. Рев и корчи капризного ребенка, у которого отобрали его любимую цацку.

Глупость, потому что показала Израиль шкодником, который хочет испортить настроение, когда весь мир охвачен оптимизмом после недавних событий в Дамаске и в Тегеране.

Неразумный поступок, потому что показал всему миру, насколько изолирован Израиль.

КСТАТИ, заметил ли кто-то, что Рухани во время своей получасовой речи всё время вытирал лоб? Он определенно страдал. Может быть, другой агент Моссада тайком проник в аппаратную ООН и выключил кондиционирование? Или он был просто слишком плотно одет?

Я не стал священником не только потому, что я атеист (как, подозреваю, и многие священники), но потому, что я тогда должен был бы облачаться в тяжелые одеяния, как требуют все религии. И дипломатическая служба.

Но ведь священники и дипломаты, в конце концов, тоже люди! (Многие из них, во всяком случае).

ТОЛЬКО ОДИН член кабинета осмелился открыто возразить против коллективного ухода. Им был Яир Лапид. Что вдруг на него нашло? Опросы показывают, что его восходящая звезда больше не восходит. Как министр финансов он вынужден был пойти на очень непопулярные шаги. Поскольку о таких вещах, как оккупация и мир, он не заикался, его считали поверхностным и отодвинули далеко в сторону. Теперь откровенной критикой Нетаньяху он может вернуть себя в центр.

Как бы то ни было, он указал пальцем на главное обстоятельство: Нетаньяху и его команда ведут себя, как арабские дипломаты вели себя поколение назад. Это значит, что они застряли в прошлом и не живут в настоящем.

Жить в настоящем – значит делать то, что политикам очень не нравится: переосмысливать свои позиции.

Всё меняется. Медленно, очень медленно, но ощутимо.

Слишком рано говорить о закате американской империи, однако некоторое движение в этом направлении заметно и без сейсмографа.

Хорошим примером могут служить события в Сирии. Владимир Путин любит фотографироваться в стойках дзюдо. Борец дзюдо пользуется моментом, когда он может уложить противника: именно это делает Путин.

Президент Обама загнал себя в угол. Он извергал воинственные угрозы и не мог отступить, хотя настроение американского общества отнюдь не воинственное. Путин освободил его от этой дилеммы. Но за определенную плату.

Не знаю, на самом ли деле Путин такой ловкий игрок, что отреагировал на случайное замечание Джона Керри о возможности для Башара Асада отказаться от химического оружия. Подозреваю, что всё было подготовлено заранее. Как бы то ни было, Обама снялся с крючка, а Путин вновь стал участником игры.

Отношение к Путину у меня очень неопределенное. Он поступил с чеченцами примерно так, как Асад поступает с суннитами. Его отношение к диссидентам, таким как Пусси, отвратительно.

Но на международной арене Путин стал миротворцем. Он извлек жало из кризиса с химическим оружием, и вполне возможно возьмет инициативу в подготовке политического решения этой ужасной гражданской войны.

Следующим его шагом может стать аналогичная роль в иранском кризисе. Если Хаманеи пришел к выводу, что экономические бедствия от санкций – слишком высокая плата за реализацию ядреной программы, он может предложить США такую сделку. В таком случае Путин может сыграть важную роль посредника между неуступчивыми торговцами, у каждого из которых есть множество товаров.

(Если конечно, Обама не станет вести себя, как американец, покупавший ковер на персидском базаре. Продавец попросил тысячу долларов, и американец заплатил их, не торгуясь. Когда ему сказали, что красная цена этого ковра – сто долларов, он ответил: «Я это знаю, но я хотел его наказать. Теперь он потеряет сон, проклиная себя, что не запросил пять тысяч».)

КАКОВО же наше место на изменившейся сцене?

Прежде всего, мы должны начать думать, как бы нам ни хотелось этого избежать. Новые обстоятельства требуют новых подходов.

В своей речи Обама обозначил явную связь между иранской бомбой и израильской оккупацией. Эта связь неразрывна, и нужно за нее ухватиться.

Сегодня США чуть менее важны, чем вчера, а Россия чуть более важна, чем раньше. ЭЙПАК также утратил часть своего влияния.

Но вернемся к Ирану. Пока еще слишком рано судить, насколько Тегеран сдвинулся, если сдвинулся вообще. Но нужно сделать попытку. Уходить из залов заседаний – это не политика. Входить в залы – другое дело.

Если бы могли восстановить, хотя бы частично, наши прежние отношения с Тегераном или лишь снять остроту с теперешних, для Израиля это было бы огромным достижением. А в сочетании с подлинной мирной инициативой в отношении палестинцев прорыв был бы еще значительней.

Наш теперешний курс ведет к катастрофе. Но перемены последнего времени на международном и региональном уровне могут сделать такое изменение курса вполне возможным.

Давайте поможем президенту Обаме изменить американскую политику, вместо того, чтобы терроризировать Конгресс ЭЙПАКом и вынуждать его к слепой поддержке устаревшей политики к Ирану и Палестине. Давайте осторожно прощупаем возможность развития отношений с Россией. Давайте изменим нашу позицию, как с успехом изменили ее иранские лидеры.

Действительно ли они умнее нас?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке