Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

У вас нет другого народа?

Попытка Нетаниягу примирить израильское общество, купив лояльность политических противников за два десятка министерских портфелей, привела к обратным результатам.

07.10.2020
Фото: Getty Images / Amos Ben Gershon

В Израиле много спец и просто служб, стоящих на страже закона - от дорожной полиции до Моссада. Помимо своей основной задачи - поисков компромата на премьер-министра, все израильские спецслужбы ориентированы на пресечение терактов и борьбу с криминалом. Между ними четкое разделение обязанностей, заниматься не своим делом у них не принято. Вы можете на глазах у проезжающего мимо начальника полиции подрезать всех, кто мешает вам превышать скорость, при этом не утруждая себя использованием поворотников, но сопровождая свою беседу по телефону мимикой и жестами, - однако главный силовик не снизойдет до того, чтобы вас хотя бы остановить и поинтересоваться, кто выдал вам водительские права. Не его вопрос.

А уж солдаты, офицеры и генералы прославленного ЦАХАЛа и вовсе не отвлекутся на гражданские проблемы - они защищают родину от врага, и отнюдь не только гипотетического. В разработках Генштаба, разумеется, есть план действий на случай биологической атаки. Служба тыла хорошо знает, как прикрыть весь тыл, а не только собственный. Здесь регулярно проводятся учения, как в случае нападения врага организовать мирное население, чтобы спасти всех, кого еще можно спасти, и пресечь распространение смертоносной заразы. Но для этого службе тыла должна быть поставлена соответствующая задача.

С первых дней пандемии со всех трибун звучат призывы поручить армии защищать народ Израиля в этой биологической войне - войне по факту, а не по наличию или отсутствию врага. Но глава правительства Биньямин Нетаниягу упорно отвергал это решение. Сначала потому что министром обороны был Нафтали Беннет, его открытый противник, потом - потому что министерством стал командовать Бени Ганц, его скрытый противник. Ответственным за оборону от эпидемии был сначала старенький раввин Яаков Лицман, затем стал экс-спикер кнессета Юлий Эдельштейн, и в конце концов оказался отставной директор больницы Рони Гамзу.

Тем временем, вирус на повышенной скорости промчался мимо всех этих начальников, оставив далеко позади "Светофор" - разработанную Рони Гамзу, но совершенно недееспособную программу изоляции населенных пунктов в зависимости от масштабов их зараженности, и начал косить мирное население уже не десятками, а сотнями. К моменту написания этих строк количество жертв коронавируса достигло 1800 человек. Для 9-миллионной скученной страны это катастрофа, учитывая скорость распространения эпидемии и отсутствия мер для ее пресечения.

Вместо этих мер, которые оказавшийся не у дел Нафтали Беннет уже успел скомпилировать, адаптировать к ситуации и издать отдельной книгой с недвусмысленным названием "Как победить эпидемию", было решено просто запереть Израиль дома и до окончания эпидемии запретить ему выходить. Никаких объяснений, почему это окончание наступит, предложено не было.

Но их и не нужно - все прекрасно понимают, что религиозные партии, избирателям которых запретят толпиться в синагогах и потом разносить заразу по всей стране, немедленно закричат о преследовании за веру и обрушат правительство. Поэтому после многочасовых обсуждений с истериками и оскорблениями правительство объявило карантин не только в религиозных районах, где уровень зараженности достигает 40%, но и вообще во всей стране. Без разбора.

Это не преувеличение - на вопрос дотошных пассажиров, почему их не пускают в аэропорт с авиабилетами в руках, одна из руководителей Минздрава Эльрои Прайс прямо в эфире призналась, что решение о закрытии аэропорта Бен-Гурион и отмене всех вылетов принято не в связи с эпидемией, а для (!) борьбы с неравенством. Так сказать, из уважения к людям, у которых нет денег купить билет и улететь куда-нибудь, где нет израильского Минздрава. Вот такой неожиданный приступ социальной справедливости охватывает штаб борьбы с коронавирусом, в котором одна парализованная рука не ведает, что другая малоподвижная творит.

Когда же эти меры почему-то не приносят результатов, израильские политики обвиняют в этом не себя, а несознательное население, не выполняющее его запретов. Так, министр транспорта Мири Регев неожиданно обнаружила, что население, пользующееся общественным транспортом во время, карантина, увеличивает опасность заражения, и для спасения этого населения приказала резко сократить движение этого опасного транспорта. И только когда стало понятно, что амбулансы, готовые доставить Мири Регев в ближайшую психиатрическую больницу, не входят в категорию общественного транспорта, министерша поспешно отменила свое идиотское распоряжение.

Читайте также

Попытка Нетаниягу примирить расколотое израильское общество, купив лояльность политических противников за два десятка министерских портфелей, как и следовало ожидать, привела к обратным результатам. Непомерно раздутое правительство, погрязшее в склоках и некомпетентности, оказалось неспособным не только защитить свой народ от мирового бедствия, но даже уберечь само себя от внеочередных выборов, которые, кажется, уже на подходе.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке