Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Иран увидел свет в "зеленых коридорах" Кремля

Москве и Тегерану есть что обсуждать: борьба с пандемией, спасение "ядерной сделки", сирийский конфликт. Но самый актуальный вопрос - оборонный.

Любовь Глазунова
25.09.2020
Источник:News.ru
Мохаммад Джавад Зариф и Сергей Лавров, Москва, Россия, 24 сентября, 2020 г. Фото: Reuters

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетил Москву с официальным визитом. Это уже третья его поездка в российскую столицу с начала пандемии и 31-я - за все время на посту. Москве и Тегерану действительно есть что обсуждать: совместная борьба с пандемией, спасение "ядерной сделки", сирийский конфликт. Но, пожалуй, самый актуальный вопрос для Ирана сегодня - оборонный: 18 октября истекает срок эмбарго на поставку вооружений Исламской Республике.

Во вступительном слове перед началом переговоров Сергей Лавров поделился, что стороны намерены обсуждать спасение иранской "ядерной сделки" (СВПД), сирийское урегулирование с точки зрения астанинского процесса и противодействие односторонним санкциям США.

У нас есть общее четкое понимание, как нам продвигаться в отношении проектов двустороннего сотрудничества и на международной арене, включая ситуацию вокруг СВПД, - уточнил Лавров.

Зариф поблагодарил Россию за противодействие "неконструктивным действиям США" в мире, а также уточнил, что помимо Сирии он намерен обсудить ситуацию в Афганистане и Йемене.

Необходимо общими усилиями положить конец страданиям и войнам в этих трех странах, - заявил Зариф.

После переговоров Лавров подчеркнул, что США в попытке продлить действие эмбарго через Совбез ООН (срок истекает 18 октября) действуют "как слон в посудной лавке", наказывая всех подряд санкциями. Он заверил, что Россия продолжит убеждать своих заокеанских партнеров в бесперспективности такого подхода. В этом уверены и другие члены Совбеза, не поддержавшие идею продления эмбарго. Лавров и Зариф пришли к выводу, что единственный способ сохранить СВПД - это неукоснительно выполнять его положения, прописанные еще в 2015 году.

Россия не будет ни коим образом действовать на основе учета этих агрессивных противозаконных действий, - прокомментировал Лавров односторонние санкции США против Ирана, начавшие действовать с 19 сентября 2020-го. - Надеюсь, что и другие страны будут руководствоваться своими национальными интересами, а не необходимостью послушаться диктата из-за океана.

На продлении оружейного эмбарго настаивали США, пытаясь провести антииранские санкции через Совет Безопасности ООН, но эта инициатива не увенчалась успехом. Тогда Вашингтон ввел односторонние санкции против Тегерана, пригрозив заблокировать активы в США всех физических или юридических лиц, которые способствуют поставке, продаже или передаче обычных вооружений Ирану или из Ирана. Но российские оборонные предприятия и без того находятся под американскими санкциями, так что эта мера на них никак не отразится.

По данным американской разведки, после истечения эмбарго Иран хотел бы приобрести российские танки Т-90, зенитные ракетные системы С-400, а также самолеты Су-30 и Як-130. Впрочем, далеко не факт, что Тегеран сможет все это себе позволить. Кроме того, продажа крупных партий летального оружия Исламской Республике означала бы порчу отношений с его региональными соперниками, прежде всего, с Израилем. А Москва явно не хотела бы нарушать региональный баланс сил и нести репутационные риски. Поэтому наиболее сбалансированной опцией эксперты называют или поставки Ирану российских средств ПВО, или ограниченной партии истребителей Су-35 или Су-30М.

Читайте также

Очередной визит Зарифа в Москву прошел на фоне нормализации отношений Израиля с региональными арабскими державами. При посредничестве Вашингтона Израиль подписал соглашение о мире с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Бахрейном. Америка лоббировала сделку не случайно: отчасти это было попыткой усилить антииранский фронт на Ближнем Востоке. Поэтому Тегерану сегодня как никогда нужно продемонстрировать миру, что США не удалось вогнать его в международную изоляцию.

Совместные проекты, которые существуют между нашими странами, продвигаются, несмотря на давление, - сказал Зариф на переговорах с Лавровым. - Я очень надеюсь, что заседание межправкомиссии пройдет в октябре и мы сможем эти наши проекты перевести в практическую плоскость, тесно ими заниматься.

Министр заметил, что Вашингтон "реализует опасные экономические планы в отношении даже своих друзей и союзников, пример - сопротивление со стороны США проекту "Северный поток - 2", это указывает на то, что они в своих подходах не делают различий между основными потребностями своих союзников и друзей и тем, что они подвергают всех таким опасностям".

Поэтому в таких условиях предложение Путина о "зеленых коридорах" очень хорошее и по сути равнозначно избавлению от торговых войн, и даже от войн, связанных с лекарствами и продовольствием, в условиях, когда коронавирус является серьезной угрозой миру, - подчеркнул министр, имея в виду инициативу российского президента, озвученную на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По мнению главы иранской дипломатии, Москва и Тегеран достигли "очень хорошего сотрудничества" во всех сферах, и выразил надежду на то, что такой же диалог будет и по вопросу борьбы с коронавирусом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке