Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Заложники в собственной стране

Кто виноват в создавшейся ситуации? Пандемия коронавируса? Раввинат? А, может быть, светское большинство?

03.09.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Getty Images / Noam Galai

Кризис, вызванный короновирусом, создал новую непривычную реальность. Помимо колоссального ущерба, нанесенного общественному здоровью и экономике, эпидемия привела к неожиданным и неприятным последствиям, сказавшимся на жизни многих людей. В частности, среди пострадавших оказались пары, которые хотели оформить свой брак за границей. Речь идет о приблизительно 9 тысячах пар, которые не могут создать семью в Израиле, и лишены возможности выехать за границу. По сути дела, они превратились в своего рода "узников Сиона".

Кто виноват в создавшейся ситуации? Пандемия коронавируса? Раввинат? А, может быть, светское большинство?

В конце июля депутат Кнессета Шарен Хаскель ("Ликуд") представила свой законопроект о гражданских браках. Он гласит, что пары могут заключить брак на территории иностранных посольств. "В период эпидемии коронавируса у тысяч пар, которым не разрешено вступать в брак в Израиле, просто нет иного выхода", - сказала она.

Хаскель, ровно как и СМИ, писавшие об этом законопроекте, видимо, не знали, что 12 лет назад правительство Израиля одобрило регистрацию браков, заключаемых в иностранных посольствах (так называемые "консульские браки"), при условии, что супруги не относятся ни к одной религиозной конфессии. А в посольствах, где разрешали такие браки, добавлялось дополнительное условие - что новобрачные должны быть гражданами этой страны. Поэтому законопроект Хаскель - не решение проблемы.

В каждой избирательной кампании политические партии систематически поднимают вопрос о гражданских браках, ибо знают, что это тема жизненно важна для десятков тысяч людей и может принести дополнительные мандаты. "Мы верим в право каждой пары заключать брак так, как они считают нужным, в соответствии с их мировоззрением, и сделаем все, чтобы их союз стал возможным", - говорится в программе "Кахоль-Лаван". Когда, после поднятого мною скандала три месяца назад, я обратился к министру иностранных дел Габи Ашкенази и министру юстиции Ави Ниссенкорну с требованием выполнить их обещание, то получил лаконичный ответ: "Это - политический вопрос, и Вам следует обратиться непосредственно в партию "Кахоль-Лаван".

Парадокс в том, что тысячи израильских граждан, которые лишены базисного права вступить в брак, как в Израиле, так и за границей, обязаны служить в ЦАХАЛе, платить налоги и выполнять все другие гражданские обязанности. Но их права мало кого волнуют, и сменяющие друг друга правительства не горят желанием реализовать собственные обещания этим людям.

Читайте также

Вот характерный пример. Борис и Лена, молодая пара из Яффо, не могут оформить брак в раввинате, по той причине, что Борис - не еврей. "Мы планировали лететь в Киев или Тбилиси и оформить там гражданский брак, - сказала мне Лена. - Мы собирались сделать это летом, но пока что не видим света в конце туннеля. Мы ждем. Другого выхода у нас нет. Это очень грустно".
Среди тех, кто вступает в брак за границей, есть также …тысячи евреев. Каждый человек, родившийся за границей (если его родители заключили брак не у раввина, признаваемого израильским раввинатом), обязан подтвердить свое еврейство в Израиле. По данным раввинатских судов, количество обращений о подтверждении еврейства, заканчивающихся положительным решением, составляет всего около 85% (в 10% случаев проверка на еврейство растягивается на бесконечно долгий срок).

Эта ситуация противоречит Декларации прав человека ООН (подписанной Израилем), в которой говорится, что "каждый мужчина и женщина, достигшие брачного возраста, могут заключить брак и создать семью без ограничений по расе, гражданству или религии ..." ( Пункт номер 16).

Согласно опросам, проведенным Институтом Смита и Институтом Яффа в 2017 году, 72% еврейского населения в Израиле выступало за создание института гражданского брака, но "слуг народа" это мало интересуют. У них есть дела поважнее. И в бедственном положении пар, которые не могут оформить свой брак, нельзя обвинять только короновирус.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке