Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

The Wall Street Journal: Антисемитизм и интеллектуалы

Толпа исполняет то, что проповедуют интеллектуалы. У толпы есть ярость, у интеллектуалов - цели и задачи.

Синтия Озик
25.06.2020
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images

Читайте также

Писательница Джордж Элиот, из числа ведущих английских авторов викторианской эпохи, была в 1874 году на вершине успеха, когда ее издатель Джон Блэквуд узнал, что она работает над новым романом, "Даниэль Деронда". Как знаток литературы, он был пленен талантом Элиот. Как бизнесмен с прекрасным чувством рынка, он ценил читательскую аудиторию страстных ее поклонников. Но, предварительно ознакомившись с фрагментами рукописи, он был ошеломлен и шокирован: слишком много там было симпатии к евреям, к иудаизму и к тому, что приобретало известность, как сионизм.

Читайте об этой статье здесь

Эта неприятная, чужеродная эрудиция поразила его. Она была более чем просто непопулярной. Это было безвкусицей, противоречащей самой сути английского образа мысли и чувства, это было оскорбительно для господствующих политических настроений. Это было, выражаясь известным сегодня образом, политически некорректно. Блэквуд был, безусловно, представителем благородной английской интеллектуальной элиты. В преломлении темы Элиот он проявил себя как исторически узнаваемый персонаж - интеллектуал‑антисемит.

Антисемитизм обычно воспринимается, как свойство грубой толпы, мировоззрение малограмотных, идеология маргинальных хулиганов и погромщиков. Но это лишь слуги, а не идейные вдохновители антисемитизма. Толпа исполняет то, что проповедуют интеллектуалы. У толпы есть ярость, у интеллектуалов - цели и задачи.

Инквизиция была детищем не безграмотных, а наиболее образованных и изысканных прелатов. Геббельс был дипломированным филологом. Гитлер видел себя художником и, несомненно, разбирался в Дюрере и да Винчи. Погромы поднимали на убийства толпы буйствующих крестьян, но подстрекались и разжигались они сливками имперского официоза. Охота за еврейскими студентами и их исключение из немецких университетов проводились посредством насилия со стороны их арийских однокашников, но это ректоры университетов постановили, что только чистокровные немцы могут занимать места в аудиториях. Мартин Хайдеггер, знаменитый философ, рассуждавший о бытии и небытии, недолго думая вступил в нацистскую партию и, будучи ректором университета, надзирал за тотальным изгнанием оттуда своих еврейских коллег.

Озверевшую толпу погоняют умелые пастухи. Когда сжигались книги, это делалось по указке наиболее начитанных: кто же, как не они, мог объяснить, какие книги жечь? Даже суеверия простого народа зачастую имеют интеллектуальные корни. Например, в ранних переводах Библии написано, что изо лба Моисея торчат рога - там, где в оригинале его лицо лучится светом.

Во время средневековых эпидемий евреев обвиняли в том, что они отравляют колодцы. В период с 1348 по 1351 год во многих европейских городах еврейские общины физически истреблялись. Сейчас, когда мир объят коронавирусной паникой, есть те, кто объяснит вам, что на самом деле коронавирус - это плод зловредного заговора евреев и сионистов. Средневековые головорезы снова вышли на дело, раскидывая свои современные - социальные - сети.

Вооруженные фанатики, атакующие синагоги и кошерные магазины, взращены способными учителями и умелыми составителями книжек и листовок, которые обычно валяются на полу в их набитых оружием жилищах. Почтенное университетское издательство публикует ученое изыскание, реанимирующее старый добрый кровавый навет - утверждающее, что израильские евреи старательно калечат невинных палестинцев в своих темных целях, написанное весьма академично и снабженное соответствующим библиографическим аппаратом. Международная книжная ярмарка приглашает участника, демонстрирующего то же товар: израильские евреи собирают куски тел убитых палестинцев для переработки на органы.

Бойкот, экспроприация инвестиций, санкции - в таких замысловатых терминах о своем желании ослабить и разрушить Еврейское государство заявляют сейчас университетские профессоры, члены конгресса, подающие надежды политики, декларирующие свою непредвзятость журналисты и прочие столпы общественного мнения и влияния.

Подстрекательство не чуждо и поэтам. К примеру, современный версификатор Амири Барака стихами пишет о том, что израильтяне знали, что Всемирный торговый центр будет взорван, а его собрат по перу Том Полин называет в своих произведениях израильских солдат сионистским СС. "Блэк лайвз мэттэр", как ежедневно рапортуют губернаторы, мэры и редколлегии, уверенно шагает в авангарде борьбы. Однако лозунгами борьбы за права граждан легко пользуются в своих целях идейные манипуляторы. В 2016 году коалиция под названием "Мувмент фор блэк лайвз" выпустила отвратный антисемитский манифест, среди прочего определяющий Израиль как государство, проводящее политику апартеида и осуществляющее геноцид арабов.

В кампусах университетов пламенные борцы из организации "Студенты за справедливость в Палестине" вряд ли представляют собой спонтанное проявление молодежного протеста, финансируемое из карманных денег участников. Их деятельность включает в себя организацию и проведение дорогих пропагандистских инсталляций с декорациями - "стенами апартеида", КПП, массовым лежанием в виде убитых палестинцев; насильственный захват аудиторий, где ведут занятия неугодные профессоры или выступают неугодные приглашенные лекторы. Основатель организации, Хатим Базиан, ведет курс этнических исследований в Университете Калифорнии в Беркли. Омар Баргути, глава движения BDS, выступающего за бойкот, санкции и экспроприацию израильских инвестиций, имеет степень магистра философии Тель‑Авивского университета.

Ситуация пандемии вынудила штурмовиков уйти из кампусов, но открыла новые возможности для их пастухов в интернете. Кричалки об интифаде и о Палестине "от реки и до моря" - это, конечно, задача мелкой рыбешки, которая косяками послушно следует за крупными интеллектуалами, населяющими мутные идеологические воды.

Антисемитизм, натянувший овечью шкуру "социальной справедливости", находится в ведении профессиональных говорунов - представителей культурной элиты, университетских профессоров, ученых‑теоретиков. Пресловутая "интерсекциональность", или "теория пересечений", путаная полуфантастическая доктрина, подменяющая человеческую уникальность и многообразие лояльностью идеологии и разделяющая людей по биологическому и расовому признаку для организации их в политические движения и партии, пущена в оборот Кимберли Гриншоу, ведущим профессором права Колумбийского университета и Университета Калифорнии в Лос‑Анджелесе. Ее преданные адепты наводняют такие академические сообщества, как Ассоциация американских исследований, Национальная ассоциация женских исследований, Ассоциация критических этнических исследований. Следуя доктрине "политики массовой идентичности", эти группы фактически стали проводниками антисемитской идеологии и подстрекательства.

Согласно этой доктрине, евреи находятся на низшей ступени в иерархии "этнического достоинства", являясь белыми угнетателями различных меньшинств и маргинальных групп. Они обвиняются в колониалистском заговоре против палестинского народа; в подготовке и пособничестве полицейской жестокости. Если же сами они заявляют о своей приверженности либерализму или даже относят себя к радикальным левым, от них отмахиваются, как от "угнетателей слабых". Они, как представители "незаслуженно привилегированного класса", подвергаются остракизму и фактически стали париями на университетских кампусах.

Марксизм - это движение обманутых; антисемитизм - это движение хорошо продуманных. Когда студенты становятся инквизиторами, а администрация немощна, когда избранные населением руководители подчиняются кампании политической ненависти, то же происходит и с сознанием народа. Разъяренная толпа чудовищна, но настоящие чудовища - это ее учителя.

Оригинал - Anti-Semitism and the Intellectuals

Перевод с английского Григория Хавина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке