Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Что ждет Ближний восток?

"Следует, не откладывая, начать разъяснять всем народам нашего региона, от Афганистана до Марокко, что произойдет, если мы продолжим игнорировать требования Природы к расширению сотрудничества".

16.09.2013
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Каббалист Михаэль Лайтман - о будущем главного очага напряженности в мире

Начался новый 5774-й год по еврейскому календарю. Уважаемый Михаэль Лайтман, каким вы видите будущее Ближнего Востока?

- Здесь находится центральная точка человеческой цивилизации, и здесь решается будущее всего мира.

Мое видение основывается на знании законов Природы, которая собирает нас в некую интегральную систему. Хотим мы этого или нет, но наше эволюционное развитие приводит нас к тотальной связи, а мы с этим не справляемся. Мы ссоримся, как дети в песочнице, не понимая, что выбора нет. Причем, до такой степени, что и уничтожить друг друга мы не можем: из-за той же абсолютной зависимости никто не в состоянии остаться благополучным, наказав своего врага. Всем будет плохо.

В особенности, в таком очаге разногласий, как Ближний Восток. В этом маленьком пространстве соседствуют три главные религии и множество всевозможных течений. Жизненный уклад бедуинов соседствует с образом жизни шейхов. Здесь ведут пропаганду своей идеологии коммунисты, социалисты, капиталисты - все считают необходимым отметиться в этом месте, настаивая на своей правоте. Если все человечество - это океан, то Ближний Восток - это капля, отражающая все его разнообразие и все его проблемы.

Человеческая цивилизация, ведущая свое начало из этого района, не должна здесь же исчезнуть. Следует, не откладывая, начать разъяснять всем народам нашего региона, от Афганистана до Марокко, что произойдет, если мы продолжим игнорировать требования Природы к расширению сотрудничества.

Но к кому сегодня можно обратиться, если практически во всех странах идут внутренние «разборки» - борьба за власть?

- Вы правы, противоположные силы существуют в каждой стране - в Сирии, Египте, Турции. Пока одна партия властвует, другая с трудом соглашается, но при первом же удобном случае старается повернуть ситуацию в свою пользу. Но власть, основанная на силе, недолговечна.

Противоборствующие силы необходимо привести к связи между собой. Нет в природе, частью которой все мы являемся, только хорошего или плохого, правого и виноватого. Баланс - это единственно стабильное состояние, которое мы должны сделать общей основой. И на этой основе отстроить новый Ближний Восток, показывая этим пример всему остальному миру.

Необходима постоянная разъяснительная работа. И создание единого международного центра, где будет формироваться воспитательная программа, с целью научить людей быть интегральными и связанными над всеми различиями.

Разумеется, в каждой стране, в каждом культурном, общественном и религиозном течении потребуется специфичный подход. Но эта сложная многоуровневая система должна будет действовать так, чтобы на каждом этапе в обществе усиливалась тенденция к связи, терпимости и взаимному пониманию. Человека ни к чему не принуждают, не критикуют ни его народ, ни страну, ни обычаи. Но предлагают ему способы уравновешивания в себе положительных и отрицательных склонностей.

Наш район насыщен различными видами вооружения, как никакой другой. Здесь есть химическое, биологическое, атомное оружие. Чтобы спастись от полного уничтожения, нам необходимо одно - согласиться изменить свое поведение в соответствии с законами жизни. Мы все-таки представители древних цивилизаций и должны дать себе отчет, к чему пришли, и позаботиться о будущем.

В последние годы мы видим, как на Ближнем Востоке теряют власть режимы, которые казались незыблемыми. Это подтверждает ваши слова о том, что силой власть не удержать. Не могли бы вы более подробно прокомментировать эти события?

- Я не историк и не политик, и не комментирую каждый отдельный эпизод из происходящего на политической карте мира. Как каббалист, я объясняю процессы со стороны законов Природы, а не с точки зрения еврея, мусульманина или христианина. Я передаю знания, накопленные поколениями мудрецов. Эволюционная программа природы не зависит от чьего-либо мнения или желания. Она выше нас, и если мы будем следовать ей, то обретем покой, безопасность и благополучие. В противном случае - война и разрушения. Это уже сейчас происходит, а может быть во много раз хуже.

Если перспектива взаимного уничтожения и многочисленных бедствий все-таки заставит народы одуматься и пойти навстречу друг другу в стремлении обрести мирную жизнь, как будет выглядеть новый Ближний Восток?

- Как я это вижу? Каждая страна живет в своих границах. Хотя эти границы открыты, но все же у каждого народа есть свои культурные рамки и свой язык. В конце концов, границы исчезнут, но пока я не смотрю так далеко вперед.

Сегодня в Иране вешают людей. В Сирии - убивают, сжигают, травят газом. Никто не знает, что происходит в Саудовской Аравии. Из Египта каждый день приходит информация о новых жертвах. Этого больше не будет. Мы должны обратиться к своим корням - к мудрому отношению к жизни, которое заложено внутри ближневосточной цивилизации. Средство - интегральное образование, позволяющее видеть мир в его неразделимом единстве. Все страны будут озабочены главной задачей - реализацией через самые разнообразные формы обучения принципов интегрального образования, чтобы оно затронуло всех жителей каждой страны.

Никакие нововведения, придуманные отдельными группами, не принимаются к реализации. Образовательные программы для населения вводятся во всех странах с согласия всех правительств. Социальные, экономические и любые другие изменения принимаются к реализации только в том случае, если направлены на усиление интеграции в обществе.

Постепенно люди начнут приобретать вкус к стабильной, безопасной и спокойной жизни. Благодаря новому взгляду на взаимоотношения между людьми, сократятся различия в доходах, культурном уровне, в образовании. Это приведет нас к гармонии во всех сферах жизни.

Каким вы видите сотрудничество между государствами?

- Это будет естественный процесс, развивающийся как следствие воспитания населения на основе интегральных принципов сосуществования и взаимодействия. Речь не идет о подписании политических соглашений. Сотрудничество должно исходить из осознания, что оно выгодно, потому что связывает нас и приближает к равновесию с Природой. Поэтому любое действие, ведущее к дальнейшему развитию связей между государствами, приветствуется. Приоритетным считается сотрудничество в сферах, облегчающих жизнь человека, - техника, технология, сельское хозяйство.

Как это повлияет на повседневную жизнь граждан?

- Если мы объединим свои знания и возможности, то сможем превратить Ближний Восток буквально в райское место, ведь здесь и сейчас ни в чем нет недостатка: источники энергии, вода, земля - все есть. Используя современные технологии, мы сможем обеспечить продовольствием, жильем, медицинским обслуживанием и прочими услугами буквально всех - нет никаких проблем! Инфраструктура во многих странах имеется уже сегодня, ее только необходимо будет распространить на всех при единственном условии - добром отношении между людьми.

А как справиться с радикальностью взглядов, присущей Ближнему Востоку?

- Но это тоже следствие определенного воспитания. Оно объединило людей, указав им определенную цель и средства для ее достижения. А теперь силой интегрального воспитания мы должны это уравновесить. Прежними методами никто уже ничего не добьется. И дело не в идеологии и религиозных разногласиях. В Сирии война идет не между христианами и мусульманами, а между мусульманами. От того, что они еще больше будут ненавидеть друг друга, их жизнь не станет лучше.

И вы полагаете, что с этой огромной ненавистью можно справиться подходом, в соответствии с которым ничего в природе не уничтожается, а уравновешивается положительной силой?

- Именно так, потому что все силы исходят из Природы. В человеке существует и зло, и добро. Он должен их принять, не уничтожая, и уравновесить. Зло не менее важно, чем добро.

Но почему?!

- Потому что без силы зла, без «минуса», жизни быть не может.

Как это проявляется относительно общества?

- Баланс - это главное. Только равновесие может быть вечным. Поэтому, не следует относиться к миру так, будто в нeм есть что-то ненужное, каким бы ужасным нам это ни казалось. Мы принимаем человеческое общество как поле для работы. Это - данность, а от нас зависит, что на этом поле взойдет.

Подготовила Марина Бухарова

Перевод Лилии Клейнер

Будущее Израиля

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке