Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Вечный жид ответит за все

B конечном итоге отвечать придется именно Израилю. Именно на Израиль нацелены орудия, именно сюда полетят ракеты, именно израильтяне почувствуют, что такое война.

07.09.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".

Стоит только утречком заглянуть на какой-нибудь сайт и прочитать заголовки, как накроет тебя волна беспокойства, которая и не отпустит уже до самого вечера. Остается только гадать: начнется – или не начнется. Так в напряжении и пройдет целый день.

Как можно спокойно готовиться к праздникам, когда американский президент вдруг всерьез заговорил о возможной атаке на сирийские объекты. И хотя Великобритания, верный союзник по коалиции не поддержала своего старшего брата, хотя американский Конгресс пока еще не одобрил решение президента США о нанесении военного удара по Сирии, но волнение не утихает.

А тут еще читаешь, что лидеры еврейских организаций США выразили поддержку заявлениям Барака Обамы и дали добро на начало операции. Да и опросы общественного мнения в Израиле выявили безоговорочную поддержку израильтян предстоящей войне.

Когда же появились сообщения о запуске двух баллистических ракет в сторону Сирии, то показалось, будто военная операция уже началась. Выясняется, то были испытательные ракеты, выпущенные по учебным целям, в рамках совместных израильско-американских военных учений. Но напряжение, конечно, только усилилось.

Не считая и прочих выразительных деталей: резких заявлений российской стороны, которая всячески противится любым военным действиям против Сирии. Не беря во внимание и сообщения о длинных очередях за противогазами.

Когда же ночью начнешь думать о ситуации, вникать в общую картину, сравнивать с прошлыми напряженными моментами, которые пришлось пережить в стране, понимаешь: все это уже было не раз и ничего нового мы не увидим. 

"Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в царствии Своем".

Перебирая в уме возможные сценарии развития событий, вспомнил вдруг евангельское предание о Вечном жиде. Суть его в двух словах. Ведомый на казнь на гору Голгофа, Иисус остановился возле дома, чтобы передохнуть. Хозяин не пожалел несчастного, а погнал дальше: "Иди же скорее, что Ты так медлишь!". На что Христос молвил: "Я иду, но ты будешь ждать моего возвращения". 

После чего, гласит легенда, тот злой еврей, чье имя дошло до нас, так и не нашел успокоения на земле. Его не трогает Смерть, но и не касается Жизнь, и как тень скитается, бедняга, по городам и весям, одинокий и никому не нужный, осужденный на вечные страдания. 

Миф мифом, легенда легендой – однако, причем тут современное положение и нынешние события, волнующие нас сегодня?

"Чем дольше длится изгнание, тем более явным становится чудо" (Иаков Эмден)

Ответ найдем в легенде, если переведем ее метафорический язык на современный политический сленг.

Из всех виновных в смерти невинной жертвы, из всех явных врагов и скрытых противников: несправедливых судей, римской власти, жрецов Синедриона, жестоких тюремщиков, римских легионеров, палачей, наконец, из всех окружающих и издевающихся над узником, - Христос выбрал и наказал почему-то одного. Вот тот единственный вредный, заметим, еврей и оказался козлом отпущения, символом жестокости и насмешки, не прощенным и не забытым объектом ненависти. Именно этот еврей, жид, на веки вечные осужден за свою глупость и длинный язык. 

Милосердному христианскому миру этого показалась мало. И вместе с тем злодеем, по одним утверждениям Агасфером, зато по другой версии им оказался "Иоанн Буттадейом, который нанес удар Спасителю…" на вечные муки осуждены также его соплеменники, евреи, не протянувшие вовремя руку помощи в нужный момент. 

И потому гибель Иерусалима, рассеяние по всей земле, ненависть и осмеяние, погромы и убийства, Холокост и прочие ужасы, павшие на наши головы, - наказание за тот глупый поступок. 

Когда осмыслишь ту легенду, все части картины складываются в единый сюжет. Легенда о вечном жиде породила исторический шаблон, явилась базисным архетипом, образцом, по которому и кроются любые исторические события. Что бы где ни происходило, какие бы силы там ни были замешаны – виновник всегда найдется.

"Вечный жид" - так нас зовут в других языках. В нас видят бездомный народ, обреченный на скитания и жалкое существование" (рав Ирш) 

Как бы ни вел себя Израиль в данной конкретной ситуации с Сирией: отмалчивался, не вмешивался, уклонялся от любых действий - все равно в конечном итоге отвечать придется именно Израилю. Именно на Израиль нацелены орудия, именно сюда полетят ракеты, именно израильтяне почувствуют, что такое война.

"Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад в интервью газете Wall Street Journal несколько раз повторил, что, в случае начала военной операции, Сирия нанесет ответный удар по Израилю". 

Как бы ни реагировал Израиль на бесконечную гражданскую войну в государстве, которое имеет с нами общую границу, как известно, очень даже проблемную. Какие бы заявления ни делал Биньямин Нетаниягу и другие ответственные лица. Каких нейтральных позиций ни придерживался бы – все равно обвиняющий перст будет в конечном итоге направлен именно в нашу сторону. И открыто будет заявлено, кто явился зачинщиком и разводящим в этой гражданской войне.

"Любое, пусть даже самое маленькое, проявление агрессии по отношению к Сирии со стороны США повлечет за собой огромный резонанс. Нападение на Сирию проложит путь к освобождению Палестины",- заявил иранский генерал Мохаммед Реза.

И никого не удивляет, что угрозы и даже ракетные удары по Сирии будет произведены одной страной, которой никто и ничто не угрожает – но вот ответ на возможную агрессию со стороны Сирии будет дан совсем другой.

Вот в интервью с заведующим аналитическим отделом Института военного анализа Александром Храмчихиным натыкаемся на такой пассаж: "Но когда американцы создадут группировку, то всё зависит от Асада. Может, он будет наблюдать за тем, как его будут уничтожать. А может, даже если удар будет чисто символическим, ответить. К примеру, ударить по Израилю…"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке