Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Как Нетаниягу переиграл американцев

Подлинной целью Нетаниягу является не постоянное урегулирование конфликта, а достижение промежуточного соглашения.

06.09.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Не прошло и месяца с момента возобновления переговоров между израильтянами и палестинцами, как стало известно (информация об этом была обнародована в начале текущей недели), что подлинной целью Нетаниягу является не постоянное урегулирование конфликта, а достижение промежуточного соглашения.

Палестинцы получат немного меньше, чем государство, и немного больше, чем то, что у них есть теперь. И лишь в будущем начнутся переговоры о постоянном соглашении. Если вас посетило ощущение дежавю, то для этого имеются абсолютно все основания. Тот, кто сделал политическую карьеру на противодействии Норвежским соглашениям, предлагает теперь утомленным зрителям ремейк старого фильма про Осло с второсортными актерами в главных ролях и копеечным картонным реквизитом.

Вместо Рабина мы получаем парочку Биби-Лапид, параноидальных потребителей социологических опросов и конформистов; вместо Арафата, который представлял весь палестинский народ, на экране - Абу-Мазен, который с трудом сохраняет марионеточный режим в Рамалле. И лишь американские посредники – те же люди, разве что чуть более старые и циничные.

И лишь одно нам следует признать: Нетаниягу все-таки переиграл американцев (кто будет расплачиваться за эту пиррову победу? это уже другой вопрос). После трех лет упрямства администрация Обамы сдалась и согласилась аннулировать все предыдущие договоренности, достигнутые между сторонами в ходе переговоров в Табе и Аннаполисе.В соответствии с требованием израильского премьер-министра переговоры не будут начинаться с вопроса о границах 67-го года. На начальном этапе не будет также подниматься и вопрос о разделе Иерусалима. Нет необходимости замораживать строительства в еврейских поселениях на Западном берегу, не нужно демонтировать незаконные форпосты. Говорим обо всем и ни о чем – вне продуманного плана, вне рамок. Стремление Джона Керри продемонстрировать хоть какой-либо результат своей деятельности на Ближнем Востоке привело к предательству принципиальных договоренностей, достигнутых в ходе изнурительного переговорного процесса (начиная с программы Клинтона и заканчивая «Дорожной картой»).

Когда выяснилось, что Нетаниягу невозможно сдвинуть с мертвой точки, американцы притащили палестинцев за уши в переговорный кабинет, угрожая им отменой финансовой помощи и ветированием всех их международных инициатив. Неудивительно, что кроме нескольких протокольных протестов против освобождения заключенных, Еврейский дом, коалиционный партнер Нетаниягу, пребывает в превосходном расположении духа. С точки зрения Нафтали Беннета, Ципи Ливни может хоть до следующего лета намазывать хумус на питы вместе с Саибом Арикатом. Ничего серьезного из этой истории не выйдет.

Гораздо более удивительной выглядит реакция левых, которые с такой радостью восприняли известие о возобновлении переговоров. Неужели они ничего не понимают?

Ноам Шизаф, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке