Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Почему нет шансов на мир с палестинцами?

Война для израильтян – норма, поэтому словосочетание "мирные переговоры" воспринимают здесь с таким же равнодушием как сезонный грипп.

22.08.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

У нас нет особых шансов на мир с палестинцами. Почему? Потому что израильтяне не знают, что такое мир. Целым поколениям израильтян не довелось пережить самый обычный, основополагающий человеческий опыт – жизнь без войны.

Война для израильтян – норма, поэтому словосочетание «мирные переговоры» воспринимают здесь с таким же равнодушием как сезонный грипп. Вы сделали прививку? Да, да, конечно, мы были в поликлинике. У нас есть тонны оружия – для защиты и нападения. Большую часть оружия мы получаем от наших заокеанских друзей. Это хорошая прививка. Побочные явления незначительны.

Поговорить, конечно, можно, ведь это нам ничего не стоит. Но сесть на диету? Узкая талия – это вредно для здоровья. А всякие разговоры о том, как мы выглядим – все это исходит от антисемитов, которые сидят в Брюсселе. Им нас не убедить. Кто сказал, что Израиль должен выглядеть, как тощая фотомодель? Они нас бойкотируют? Мы тоже объявим им бойкот.

Будет утечка мозгов? Наши ученые не вернутся домой? Подумаешь! Нам не нужны исследователи человеческого мозга для того, чтобы передвигать каменные блоки. Видите этот холм? Там, в двух метрах от Хеврона, скоро развернется строительство. А еще чуть поодаль – есть такая маленькая, едва заметная точка. Вот там. Там однажды проходила наша праматерь Рахель. Там тоже строят. Строят по всей стране. Так было всегда. Мы прибыли на эту землю, чтобы строить на ней. Это часть нашего генетического кода на протяжении всей истории.

У нас нет особых надежд на серьезные переговоры. Почему? Потому что после долгих десятилетий израильтянам трудно вообразить, что, кроме них, на этой земле есть и другие люди. Что? Чтобы они переезжали с места на места без проверок на блокпостах? Чтобы могли спокойно обрабатывать свои наделы без помех? Ведь мы приняли специальный закон – закон, дающий сильному власть над слабым. Вы что забыли, как мы шли на смерть, словно стадо на заклание? Не помните? Так мы вам напомним.Мы будем напоминать вам каждый день со всех трибун. Они говорят о праве на возвращение? Право на возвращение – это наше право, а не их. Мы заполним эту страну евреями, чтобы не было места для арабов. Возрадуйтесь! Вчера прибыли в страну 300 американских евреев. Они вернут к жизни Негев, Галилею и зону С.

Нет никаких шансов на договоренность по вопросу Иерусалима. Ципи Ливни разделит Иерусалим? Она, не раз повторявшая, что Иерусалим должен быть единым городом, прекрасно знает, что у израильтян нет иного общего знаменателя. Только это и осталось, после того, как «этнический, общинный джин» из старой бутылки вместе с капиталистическим джином из нового сосуда переставили здесь все с ног на голову. Но пока мы продолжим разрушать арабские дома в Восточном Иерусалиме и покупать там новые здания. Ведь арабы сами хотят их продать. Их никто не заставляет. Всем известно, что у арабов нет связи с землей.

Так что не рассчитывайте на мир. Они не хотят мира, они убили Рабина. Как не они? Мы убили? Ну это для нас не характерно. Они хотят сбросить нас в море. Абу-Мазен не ХАМАС? Ерунда. Все арабы хотят одного. Если мы отдадим им Итамар и Ицхар, они тут же захотят Кфар-Сабу и Раанану. Обратите внимание, как они проникают в Нацрат0Илит. Оккупанты. И если не будет выбора, и они будут стоять на своем, нам, конечно, придется с ними распрощаться. Мы уйдем с Западного берега, как ушли из Газы. Посмотрим, как они выживут без нас.

Рахель Неэман, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке