Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Референдум – путь к расколу

В Кнессете принят новый Закон о референдуме, который должен привести общество к консенсусу по поводу предстоящих территориальных уступок.

06.08.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Кнессете принят новый Закон о референдуме, который должен привести общество к консенсусу по поводу предстоящих территориальных уступок. Однако само разделение депутатских голосов (66 против 45) демонстрирует, что референдум, независимо от его итогов, станет разъединяющим фактором для народа Израиля.

Закон о референдуме впервые был принят в 2010 году. Нынешнее голосование придает ему статус основного закона; изменить его может только абсолютное большинство парламента – не менее 61 депутата.

Суть изначального закона в том, что на всенародное обсуждение выносится отказ Израиля от тех территорий, чей суверенитет закреплен законодательно. Таким образом, он касается Голанских высот и Восточного Иерусалима и не касается Иудеи и Самарии, но может быть применен при обмене территориями внутри «зеленой черты». Правый лагерь настаивал на внесении в закон пункта об Иудее и Самарии. В окончательной редакции референдум назначается при принятии любого мирного договора или плана урегулирования – то есть, отступление из Иудеи и Самарии тоже попадает под его юрисдикцию.

Нетаниягу был сторонником закона о референдуме еще в 2010 году. Он говорил: закон гарантирует гражданам, что мирный договор не будет заключен с помощью политических трюков и случайного большинства в Кнессете. Напомним, что в том составе Кнессета самой большой фракцией была «Кадима». Если бы вопрос об отступлении с территорий был поставлен на голосование, то левый лагерь при поддержке ортодоксов вполне мог собрать необходимое количество голосов. Однако закон постановил, что подобные решения должны выноситься на референдум, если за них проголосовало менее двух третей депутатов. Не случайно левые политики - Ципи Ливни и Эхуд Барак, выступали против, опасаясь, что народ не поддержит уход с территорий.

2010 год выдался относительно спокойным – в нем не было ни войн, ни особо кровопролитных терактов. Казалось бы, подходящее время для заключения мира и территориальных уступок. Однако идея отступления к границам 1967 года и раздела Иерусалима еще казалась дикой и нереальной. С тех пор она так часто и подробно обсуждалась на всех уровнях, что сегодня общественное мнение готово смириться с ней, как с неизбежным злом. Многие в Израиле полагают, что рано или поздно еврейскому государству придется уйти в пределы «зеленой черты» и разделить Иерусалим.

Кого же больше сегодня в Израиле: сторонников или противников отступления? Социологические исследования дают противоречивую картину. Согласно опросу газеты "Гаарец", 55% готовы поддержать мирное соглашение с ПА и отказ от территорий. Правда, эта цифра складывается из 39% тех, кто однозначно проголосует «за», и 16%, склоняющихся к этому мнению. А вот опрос другой израильской газеты, «Исраэль ха-Йом», говорит о том, что 54,5% израильтян выступают против урегулирования на основе границ 1967 года, а 55,1% полагают, что на референдуме такое соглашение не получит поддержки. Как известно, «Гаарец» - газета левых интеллектуалов, а «Исраэль ха-Йом» придерживается правых позиций, но кто из них выдает желаемое за действительное, сказать невозможно. Расхождения наблюдаются и в цифрах, приводимых другими изданиями, в зависимости от их аудитории. Тем не менее, политики продолжают считать, что большинство граждан против ухода с территорий. Этим объясняется настойчивость, с которой лидер правой религиозной партии «Еврейский дом» пробивал изменение закона о референдуме, угрожая «завалить» проект государственного бюджета. Пункт о референдуме входил в коалиционное соглашение «Еврейского дома» и «Ликуда». Противницей референдума остается Ципи Ливни, которая недавно заявила, что народ не всегда может понять и верно оценить соображения, влияющие на принятие политических решений. У Ливни в этом вопросе особый интерес, поскольку именно она отвечает за ведение переговоров с администрацией ПА. Как и в 2010 году, она утверждает, что Нетаниягу – слабый лидер, который пытается «переложить ответственность за судьбоносные решения на плечи народа Израиля».

Однако нельзя утверждать, что правые выступают за референдум, а левые – против. Так, не согласен с ним председатель НДИ Авигдор Либерман, который почти дословно повторяет слова Ливни об уходе власти от ответственности. Но если Ливни боится победы противников соглашения, то Либерман, напротив, предупреждает, что политики и СМИ начнут усиленную промывку мозгов, убеждая людей в необходимости уступок. К тому же, указывает глава НДИ, у Израиля нет опыта проведения референдумов, а потому нельзя гарантировать, что его результаты будут отражать истинную картину. Многое зависит от формулировки вопроса. И наконец, известно, как проголосуют израильские арабы, составляющие более 20% населения страны. Провести же голосование только среди евреев невозможно, не подвергнувшись обвинениям в расизме и дискриминации, да и Запад не признает его итогов.

Есть мнение, что референдумы не нужны в демократическом обществе, поскольку их функцию выполняют выборы. Дополнительные всенародные голосования означают, что граждане не доверяют своим избранникам. Для Израиля это утверждение верно, поэтому референдум стоило бы провести, но...

...Судя по опросам, число сторонников и противников уступок примерно равно. Это означает, что общество разделено пополам. Кроме того, мнение людей о судьбе территорий базируется на основополагающих убеждениях и представлениях о назначении еврейского государства. Поэтому граждане Израиля, ни правые, ни левые, не признают правоту своих оппонентов, даже если их окажется большинство. Каковы бы ни были результаты референдума, они приведут к большим потрясениям, в которых одна часть народа будет винить другую. Таким образом, референдум вовсе не предотвратит раскол общества, как считает Нетаниягу – он приведет к новому, еще более глубокому расколу и разочарованию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке