Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Иранский узел апокалипсиса

К середине 2014 года у Ирана будет достаточное количество урана для создания ядерного оружия. Такой прогноз сделал американский Институт науки и международной безопасности (ИНМБ).

02.08.2013
ShutterStock

Читайте также

За ядерной программой Тегерана стоят планы нового передела мира

К середине 2014 года у Ирана будет достаточное количество урана для создания ядерного оружия. Такой прогноз сделал американский Институт науки и международной безопасности (ИНМБ). Чтобы не допустить этого, ИНМБ рекомендует США и Израилю нанести превентивный удар. Эксперты отмечают, что возможностей для начала военной агрессии против Ирана за последние годы было много, но страна продолжает спокойно осуществлять свою ядерную программу, игнорируя как указания МАГАТЭ, так и резолюции Совета безопасности ООН. Многие специалисты считают, что причина этого заключена в нерешенности противоречий между крупными державами мира.

Жаркие споры вокруг иранской ядерной программы идут уже много лет. С 1995 года против страны действуют американские торгово-экономические санкции. Все 2000-е годы всё мировое экспертное сообщество обсуждало вероятность начала прямой военной агрессии. Ситуацию подогревали заявления политиков. Руководители Израиля говорили о готовности предотвратить возможность создания Ираном ядерного оружия, а бывший президент Ирана Ахмадинежад высказывался в том духе, что Израиль уже давно пора «сбросить в море».

Тем не менее, никакой войны так и не началось. Из-за подозрений в изготовлении химического оружия, которые потом самим Западом были признаны ложными, в 2003 году коалиция стран во главе с США с помощью военной интервенции свергли режим Саддама Хусейна. А вот иранское телевидение продолжает рассказывать о новых успехах в деле обогащения урана, инспекторы МАГАТЭ делают вид, что верят в мирный характер ядерной программы.

Иран настаивает на том, что все его усилия направлены исключительно на развитие энергетики, и миру боятся нечего. Дескать, тысячи центрифуг по обогащению урана в нескольких крупных исследовательских центрах и институтах работают только для того, чтобы построить атомные электростанции, которые принесут свет в города и далекие деревни страны. Это при том, что АЭС с полным контролем за процессом использования атомного топлива готовы построить другие страны. Россия построила АЭС в Бушере. Активно сотрудничает с Тегераном Китай. В подобных контрактах заинтересованы компании из Франции, Германии и даже США.

Но будто вести с фронтов звучат новости об успехах ядерной программы в самом Иране. В апреле 2006 года в прямом эфире телевидения руководитель Организации по атомной энергии страны Голямреза Агазаде сказал, что ученым удалось обогатить уран-235 до степени в 3,5%. Через год, в специально учрежденный ранее Национальный день ядерных технологий, было заявил о начале обогащения урана в промышленных масштабах. Иранским инженерам удалось даже изготовить центрифуги собственного производства. В феврале 2010-го президент страны объявил, что степень обогащения уже составляет 20%.

Ущерб экономике страны от различных международных санкций составил огромную сумму и, по всей вероятности, перекрывает возможную выгоду от использования атомной энергии. И уж точно было бы проще согласиться на покупку урана у других государств, что давно советуют сделать международные организации. Но руководство страны в Тегеране продолжает настаивать на создании собственной атомной промышленности, а Европа, США и Израиль продолжают грозить Ирану, но пока не решаются на активные действия.

– Я думаю, что ядерное оружие у Ирана уже есть. Собственно, именно по этому эту страну никто и не трогает. Всем понятно, что трогать ядерную державу нельзя, – говорит бывший зам. директора по науке Всероссийского НИИ атомного энергетического машиностроения профессор Игорь Острецов. – Все говорят про обогащение урана, но будто забыли, что бомбу делают из плутония. А для получения плутония у Ирана есть необходимые запасу урана на собственной территории. Все поднимают вопрос об обогащении по причине угрозы ядерного терроризма.

Смысл в том, что плутониевую бомбу никуда нельзя везти: от нее исходит излучение, которое всем заметно. Уран в этом плане «чистый». Из него даже можно сделать ювелирные украшения, покрыв золотом, и спокойно переправить за границу.

А плутониевая бомба, по всей видимости, у Ирана давно есть. Бомба давно есть у Пакистана и КНДР. Вопрос на сообразительность: при современных технологиях неужели Иран не мог сделать то же самое? А вот бомба из урана-235 действительно страшна, ее можно назвать «террористической».

«СП»: – Неужели речь идет о «чемоданчике» с ядерной бомбой?

– Самое страшное, что может быть, это так называемый «сценарий Сахарова». По сравнению с ним все ракеты покажутся ерундой. Из-за боязни именно сахаровского сценария и не было ядерной войны во второй половине XX века. Технология простая: бомбу огромных размеров можно транспортировать к побережью противника на любом корабле, потом опустить ее в воду и взорвать. После этого волна цунами накроет прибрежные города. Предполагаемые масштабы разрушения можно оценить на примере трагедии Фукусимы в Японии.

Такого ядерного терроризма боятся все страны, в том числе, и США. Там, как и в Китае, основные города и промышленные центры находятся на побережье. Россия в этом плане менее уязвима. Про плутониевые бомбы сейчас никто и не говорит, международное сообщество обеспокоено именно получением обогащенного урана-235. Другая страшная угроза – реализация сахаровского сценария при спорах между ведущими державами мира.

Но технология разделения урана очень сложная. Нужно огромное количество центрифуг. Плутоний же можно наработать в любом реакторе, который не сложно спрятать. Сейчас плутониевые бомбы есть у каждого, кто это хочет.

Плутониевую бомбу сложно применить. Если какая-либо страна захочет запустить ракету, то ее тут же уничтожат. А вот урановую бомбу можно привести на торговом судне и бросить в море неподалеку от вражеского портового города. И никто не узнает, кто это сделал. Замаскировать смертоносный груз из урана можно практически под что угодно.

«СП»: – Когда Иран сможет сделать урановую бомбу?

– Иран официально заявил, что обогатил уран до 20%. Для бомбы нужна степень обогащения в 90%. Но поднять степень с 20% до 90% совсем просто. По сути, это «задача для первоклассника». Причем это можно сделать на скрытом где-нибудь в горах заводе. Тяжело получить нужный уран, у которого степень обогащения 0,7%. А вот с 20-процентным легко работать.

Но не думаю, что мировое сообщество будет спокойно смотреть на всё. Терроризм в таком масштабе никому не нужен, чтобы сразу кто-нибудь решил уничтожить Нью-Йорк, Сан-Франциско и восточное побережье Китая.

«СП»: – На ваш взгляд, дадут ли Ирану завершить работу по созданию бомбы?

– Это вопрос отношений США и Китая. Все остальные – пешки в этой игре. Новый лидер Китая объявил, что все жители страны должны достичь среднего европейского уровня жизни. Есть план по переселению 250 миллионов человек из деревень в города. На селе растет производительность труда, и многие в деревне остаются без дела, а в городе они будут производить промышленные товары. Но для производства нужна энергия. А где ее взять? Получается, что другие страны должны уменьшить потребление энергоресурсов, при таких китайских планах на всех ресурсов хватит.

В ближайшее время неизбежно встанет вопрос, что делать дальше с дефицитом энергии. Или США должны будут ударить по Китаю или наоборот. США могут пойти на сахаровский сценарий: взорвать бомбу в Персидском заливе и нанести серьезный урон Ирану и Саудовской Аравии. Тогда нефть и газ будут стоить все 500 долларов за баррель. Что тогда делать Европе с Китаем? Мне кажется, что США такое развитие событий готовят.

Что замышляет Китай – покрыто тайной. Но ответить партизанской операцией может. Подослать торговый корабль напротив Нью-Йорка или Лос-Анджелеса и опустить бомбу.

«СП»: – Получается, что наш мир спасает только благоразумие руководителей государств?

– У мира давно есть технологическая возможность решить энергетическую проблему. С 1996 года мы провели два успешных эксперимента по получению дешевой энергии. Речь идет о прямом делении урана-238. Его на планете очень много. Примерно 90% энергетических запасов на Земле сосредоточено в уране-238. Но извлекать из него энергию можно только с помощью ускорителей.

Но США против использования этих технологий, потому что они не смогут играть на нефтяных ценах. Любыми дипломатическими и экономическими средствами они пытаются прекратить эксперименты в любых странах. Была прекращена работа и у нас в стране. На мой взгляд, такая политика может окончиться большой катастрофой.

Востоковед-иранист Владимир Сажин говорит о том, что боятся начала ядерной войны со стороны Ирана не стоит:

– Иран постоянно нарушает требования МАГАТЭ и резолюции Совета безопасности ООН. Поэтому обеспокоенность мирового сообщества понятна. Возможно, прорыв в переговорах будет при новом президенте Ирана. Он сам специалист по ядерной проблеме.

Опасность иранской ядерной программы не в том, что он может использовать бомбу против других государств. В Тегеране все прекрасно понимают, что в этом случае страна будет просто уничтожена. В мире боятся того, что Иран в случае изготовления урановой бомбы будет по-другому разговаривать со всеми остальными государствами. А он хочет стать первой державой в регионе.

Но, на мой взгляд, Иран не будет делать бомбу. Но он создаст инфраструктуру для ее изготовления. Этот уровень сейчас имеют Германия, Япония, Канада, Аргентина, Бразилия и даже Нидерланды. Никто из них делать бомбу не будет, но может в случае принятия политического решения.

Иран после того, как создаст оружие, будет шантажировать другие страны. Все соседи этого и опасаются.

Другая опасность состоит в том, что вслед за Ираном свои ядерные программу начнут развивать Турция и Саудовская Аравия. Тогда договоренность о нераспространении ядерного оружия можно будет похоронить.

«СП»: – Насколько адекватны правители Ирана?

– Во главе государства стоят высокообразованные люди, многие учились в США и Европе. Новый президент Рухани набирает команду из тех, кто получил образование на Западе. По своим взглядам это прагматичные и адекватные люди. Это совершенно адекватный режим, ввязываться во всякие авантюры он не станет. Вообще, по моему мнению, на Ближнем и Среднем Востоке есть только три относительно демократических государства. Это Израиль, Турция и Иран. Поэтому говорить о неадекватности режима совершенно не правильно.

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин считает, что в истории с иранской ядерной программой можно разглядеть позиции основных геополитических игроков мира:

– Мы должны понимать, что главный террорист на планете это государство Соединенные Штаты Америки. Вся террористическая активность исходит от этой страны и планируется ее стратегическими центрами. Поэтому все заявления Вашингтона о террористической угрозе можно сравнить с криками «Держи вора!» со стороны тех, кто крадет у человечества его будущее.

С точки зрения морали, Иран более нравственное государство. Строя свою жизнь на основе традиций, он приложит все силы для сохранения мира в своем регионе. Поэтому ядерную программу Ирана надо воспринимать как фактор сдерживания агрессора, готового на любые шаги. Иран просто пытается обезопасить себя от цунами «цветных» революций, которое движется к его границам со всех сторон.

Иран стремится к миру путем создания ядерной программы. США пытается с помощью хаоса и войны расширить всюду свои интересы.

Если мы анализируем возможности применения ядерного оружия, то прежде всего с опаской должны смотреть на США. Их цинизм так велик, что ничего человеческое их не останавливает. Они не задумываясь кидали бомбы на Японию в 1945 году, устраивали кровавые конфликты на Балканах и Ближнем Востоке. Сейчас они поставили цель уничтожить Иран. Ради этого они готовы разрушить все государства региона. Цель достичь глобального могущества оправдывает для них любые средства.

«СП»: – В США боятся, что руководство Ирана способно на любые действия и, получив бомбу, может применить ее против какого угодно государства.

– Это американский миф, который навязывают всему миру, что Иран – непредсказуемое государство. Иран – это очень трезвое и взвешенное государство, обеспокоенное вопросами безопасности региона. Применить ядерное оружие иранцы могут только в случае угрозы прямой военной агрессии против их страны.

Американцы пытаются всю грязную работу делать чужими руками, а свои войска использовать только для зачистки территории. Можно предположить, что против Ирана американцы выставят Израиль. До Израиля плутониевая ракета долетит. Но, опять же, только в случае прямой военной агрессии. Первым начинать войну Тегеран не будет.

В случае агрессии каждое суверенное государство имеет право защищаться всеми доступными способами.

«СП»: – Американцы дадут Ирану сделать урановую бомбу и потом начнут переговоры, или попытаются в ближайшие месяцы силой предотвратить изготовление опасного для себя оружия?

– Это зависит от позиции России. Мы должны продемонстрировать готовность стоять не только за свой суверенитет, но и защитить своих союзников. Таких, как Сирия и Иран. Мы не должны выдавать американских беглецов. Россия должна вести себя субъектно. Тогда американцы поостерегутся начинать кампанию против Ирана и будут вынуждены проглотить горькую пилюлю в виде иранской урановой бомбы.

Если мы сдадим Сноудена, не будем замечать ситуации в Сирии, начнем морочить голову иранской стороне юридическими нюансами и время от времени поддерживать западные резолюции по Ирану, то США начнут агрессию. Только следующей жертвой станет наша страна. Мы неизбежно повторим судьбу всех тех, кого российское политическое руководство сдало за последние годы.

«СП»: – Насколько возможен сценарий, что Америка начнет новый конфликт в Персидском заливе для манипуляции нефтяными ценами?

– Энергетический кризис в мире рукотворен, устроен США. У нашей страны есть шанс приобрести новых союзников. Россия обладает технологиями, которые позволят получать дешевую энергию. А все народы мира ждут, что их освободят от американской энергетической кабалы. Это и страны Европы, и Япония, и другие крупные государства. Россия может осуществить глобальную энергетическую революцию.

«СП»: – Кто мог бы быть нашим союзником в этом деле?

– К примеру, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Но из них только Россия может быть геополитическим центром, все остальные – региональные державы. Поэтому эти страны даже не осмелятся рта открыть на тему энергетической революции без российской цивилизационной воли. Если Россия решится это сделать, то обретет колоссальное число союзников по всему миру.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке