Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Дело "русских врачей"

Скандал, связанный с "русскими" врачами, захватил всю израильскую прессу. Выпускников российских медицинских вызов снова обвинили в недостаточной подготовке.

28.07.2013
Источник:Iton TV

Читайте также

Скандал, связанный с "русскими" врачами, захватил всю израильскую прессу. Выпускников российских (и стран СНГ) медицинских вызов снова обвинили в недостаточной подготовке и низком качестве полученного образования. И на этот раз сделал это не кто-нибудь, а новоназначенная министр здравоохранения от партии "Ешь атид" Яэль Герман.

Когда юные медики, получившие дипломы в Восточной Европе и ждущие сейчас лицензии на право врачевания в Израиле, обратились к министру с требованием отменить квалификационные экзамены, та решительно отказала. Но проблема не в самом отказе, а в том, чем она мотивировала такой отказ.

"Вы разбираетесь в политике? - Сказала Яэль юным гиппократам, - Вы понимаете, что случится, если я соглашусь на отмену квалификационных экзаменов? Министр абсорбции Софа Ландвер не отстанет от меня, пока я не отменю квалификационные экзамены и для "русских". Йоэль Развозов, депутат от моей партии, скажет, что треть врачей в Израиле - "русские", и я должна утвердить такой же порядок и для них".

Я тоже не хочу лечиться у некомпетентных врачей. Но я представляю себе, что бы произошло, если бы к министру обратились эти самые "русские", а она бы сказала, что не желает отменять экзамен из-за арабов? Какой бы поднялся вселенский скандал с жалобами в БАГАЦ, ООН и комитет по правам человека.

Но "русская" пресса Израиля довольно мягко реагирует на произошедшее. В новой программе Итон-ТВ наши журналисты ответят своим читателям, почему они не написали гневных откликов на скандальное высказывание министра.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке