Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Свобода"… но не для всех

Если предположить, что годы существования СССР считать сном разума, то теперь на постсоветском пространстве мы видим чудовищ, которых этот сон породил.

03.07.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Если  предположить, что годы существования СССР считать сном разума, то теперь на постсоветском пространстве мы видим чудовищ, которых этот сон породил. Здесь и кипящий Кавказ, и республики Средней Азии, в которых появились странные авторитарные формы правления, и т.д. Вот и на Украине, которую колотит от поисков "самостийности" годами, начинаются процессы узнаваемые даже не исторически, а литературно. Все бактерии ученые выращивают на питательном бульоне. Все исторические катаклизмы вырастают на бульоне ослабления моральных рамок, на фоне экономических трудностей. Вспышки экстремистского исламизма в благополучной Европе тоже в основе своей имеют внутреннюю культурную эмиграцию с хеджабами в школах и на улицах и местами компактного, экономически неблагополучного проживания свежих и не очень эмигрантов с иным цветом глаз волос и кожи.

В отеле Краун Плаза на набережной Тель-Авива состоялась очередная встреча членов Конгресса русскоязычных журналистов. На этот раз темой был "новый антисемитизм" на Украине. Для многих Украина без антисемитизма – это "вроде, как сыр без запаха". Однако исследования показывают, что сегодня по показателю антисемитизма Украина "отстает" от старшей сестры. Однако в последнее время проблема вернулась, как бумеранг, и связано это с развитием экстремистской партии "Свобода" во главе с лидером Олегом Тягнибоком. Партия эта, показавшая впечатляющие, а точнее настораживающие успехи на выборах, и чья идеология порой противоречит демократическим принципам, которые по логике должны сопровождать демократические перемены в государственном устройстве, и была темой обсуждения.

Гостями русскоязычных журналистов были представители Украины: Виталий Кулик – Директор центра исследования проблем гражданского общества, Вячеслав Лихачев – специалист по антисемитизму и праворадикальным группам в бывшем СССР, член Евроазиатского Еврейского Конгресса и Мария Зубарева – президент Всеукраинской ассоциация "Солидарность журналистов".

Zahav.ru

Читайте также

 

Состоялась презентация работы Вячеслава Лихачева "Правый экстремизм в Украине: Феномен "Свободы" посвященной росту антисемитизма в Украине. Прежде всего Вячеслав, не еврей, и не украинец, но уже давно следит за развитием партии "Свобода", которая с одной стороны идеологически достаточно экстремистки настроена, а с другой стороны стремится к легитимизации своего существования на европейском пространстве. Внутри партии, которая начиналась, как Социал – националистическая, и лишь потом стала "Свободой" есть определенное противоречие. Ее программа приведена в достаточно приемлемый вид, но видные представители партии не раз демонстрировали и экстремистские взгляды и проводили экстремистские акции. Кроме евреев доставалось и мусульманам, и кавказцам.

Все могло было быть хуже, если бы представительство "инородцев" было таким же, как скажем в Москве, просто экономика сегодняшней Украины не дает развернуться такому явлению, как наплыв гастарбайтеров.

О чем говорит в своей монографии Лихачев, которого поддержали еще два представителя Украины. Прежде всего, произошла поляризация между отдельными регионами Украины. Так победа "Свободы" была очевидной в западных областях (Львов, Черновцы и т.д.). Все можно было бы списать на печально известные последствия пакта Гитлер – Молотов, но все не так просто. Партия набрала значительное число и в Киеве. Недавно лидер партии был приглашен на встречу с жителями шахтерского региона, который всегда считался более толерантным в вопросах межэтнических отношений. И лидер "Свободы" стал гостем предпринимателя владельца гигантской шахты – еврея по происхождению и депутата Рады. Выслушав предостережения гостей, по поводу того, что вместе с партией "Свобода" на Украине поднимает голову новый антисемитизм, русскоязычные журналисты Израиля поделились своими впечатлениями от посещения Украины (и их впечатления не были столь однозначно отрицательными). Затем были заданы многочисленные вопросы и, в частности, о том, не приведет ли развитие партии к проблемам в отношениях между нашими странами. И это в то время, как Украина и Израиль ввели безвизовый режим, и есть что делать и в вопросе экономических и торговых отношений. Мнение Лихачева включает в себя такой нюанс, как желание "Свободы" с одной стороны, потакать ксенофобии, как бытовой, так и региональной, а с другой стороны, сохраняя постулаты своего движения, приобщиться к общеевропейскому процессу и стать частью европейского сообщества.

Работа Лихачева выглядит серьезной и научно обоснованной, правда ее выводы, может быть, несколько апокалиптичны. Но в истории были случаи, когда явление, казавшееся не серьезным, становилось мировой проблемой

Представители Украины подчеркнули важность того, чтобы русскоязычные СМИ в Израиле дали взвешенную и четкую оценку "Свободе" и ее попыткам ввести новый антисемитизм в повседневный обиход украинской политики.

Встреча была организована Конгрессом русскоязычных журналистов и деятелей культуры Израиля, во главе с Ароном Мунблитом по инициативе Геннадия Ригера – президента института Полит – Тех.

Член конгресса русскоязычных журналистов и деятелей культуры Израиля Григорий Мазин

На снимке (слева направо): Александр Цинкер - директор института Восточной Европы и стран СНГ, президент международного экспертного центра избирательных систем ICES, Вячеслав Лихачев, специалист по антисемитизму и праворадикальным группам в бывшем СССР, член Генерального Совета Евроазиатского Еврейского Конгресса, Аарон Мунблит, гендиректор Конгресса русскоязычных журналистов и деятелей культуры Израиля, Геннадий Ригер, президент института POLIT-TECH, Мария Зубарева, президент Всеукраинской Ассоциации "Солидарность журналистов", Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем  гражданского общества

Фото: Григория Мазина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке