Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Вид на изгоев с Женевского озера

О Северной Корее и Иране на заседаниях Люксембургского форума говорят много лет, но сегодня опасения вызывают и Алжир, и ряд африканских и азиатских режимов.

23.05.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Более пасторального места, чем город Монтре на швейцарской Ривьере, для проведения конференции найти трудно. Тем не менее, очередное 16-е заседание Международного форума по предотвращению ядерной катастрофы состоялось здесь, на берегу Женевского озера. Приехали, поклонились памятнику писателю Набокову (тут он вынашивал свои шедевры), сидящему в странной компании великих джазовых музыкантов (здесь каждое лето проходят фестивали) и погрузились в довольно тревожную действительность.

- Швейцария, - сказал в своем вступительном слове президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, - возможно, не лучшая страна для лечения, но лучшая для выхаживания.

Я бы добавила, и для вынашивания совершенно новой для этой авторитетной организации идеи - начать исследовательские работы по выявлению условий и признаков приближения ядерных технологий государств-изгоев к «красной черте», за которой уже маячит реальная атомная угроза. В этом случае потребуются экстренные решения и адекватные меры по предотвращению подобной эволюции.

О Северной Корее и Иране на заседаниях Люксембургского форума говорят много лет, но сегодня опасения вызывают и Алжир, и ряд африканских и азиатских режимов. 22 государства не ратифицировали договор 1997 года о нераспространении ядерного оружия. Другими словами, когда неядерные государства в соответствии с положениями Договора имеют право на полный ядерный цикл в интересах развития собственной ядерной энергетики, но при этом появляются признаки того, что они пользуются этим правом для незаконного создания оружейных технологий, возникает вопрос: что же с ними делать?

Производить сырье для собственной атомной энергетики сегодня намного дороже, чем закупать его у стран-производителей. А если к тому же наблюдается строительство соответствующей инфраструктуры, углубление под землю и сокрытие объектов, препятствие к допуску инспекторов МАГАТЭ, выводы напрашиваются сами собой. Значит, прежде всего необходимо ограничивать право государства-изгоя на полный ядерный цикл. Об этом весьма доходчиво говорил председатель Совета директоров Стокгольмского института проблем мира Рольф Экеус.

Контролируют ли ситуацию инспекторы МАГАТЭ? Далеко не всегда и не везде, свидетельствует печальный опыт. Поэтому возникла идея создания Исследовательского центра – компетентного органа специалистов по ядерным вооружениям. Эксперты Форума уверены, что ограничения для стран-изгоев должны быть более жесткими, чем соответствующие резолюции Совета безопасности ООН. Взять хотя бы запреты для Ирана по обогащению урана, сформулированные в этих резолюциях. Об условности запретов может свидетельствовать позиция «шестерки» на переговорах с Ираном, которая предлагает компромиссные решения, разрешающие ограничить обогащение урана только до 20 процентов и обогащать его до топливного уровня. Тем самым по существу подрывается авторитет СБ ООН.

По мнению Вячеслава Кантора, безопасная толерантность предполагает «границы терпения», за которыми должны начинаться жесткие меры. Применительно к Ирану это не только санкции, но и полная блокада. Один из столпов Люксембургского форума, экс-министр обороны США, профессор Стэнфордского университета Уильям Перри неоднократно предлагал нанести точечный превентивный удар по ядерным объектам Северной Кореи.

Нельзя сказать, что решения Форума даются его участникам легко, каждое выступление сопровождается жесткой дискуссией, правда, за закрытыми дверьми. Однако аккуратно приоткрыть полог на пресс-конференции удалось, а вопросы израильская пресса задавала жесткие. Главный редактор газеты «Глобус» Леонид Луцкий спросил:

- Имелись ли у экспертов форума данные по сирийскому ядерному реактору, который режим Асада возводил при помощи северо-корейских специалистов? Нужно ли было его столь спешно ликвидировать?

Ответ председателя Организационного комитета Форума, профессора и генерала Владимира Дворкина обезоружил своей армейской прямотой:

- Этот объект, не будь он разбомблен тогда, нужно было бы ликвидировать сегодня.

Когда речь зашла о списке государств, обладающих ядерным оружием, журналист Первого радио Вальдман то ли с детским нахальством, то ли с израильской простотой, что хуже воровства, поинтересовался:

- А какое место в вашем списке занимает государство Израиль?

- Об Израиле, как в английской поговорке, - невозмутимо пояснил академик РАН, профессор университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев, - не спрашивай, не отвечай.

Кстати, он и пояснил, что привычные критерии и нормы сегодня не работают. Если по меркам прошлого века на становление с нуля атомной программы вооружений государству требовалось 10-15 лет, то сегодня сроки предельно сжаты. В Советском Союзе из десяти запусков ракет с боеголовками половина оказалась неудачной, Корея после двух неудачных испытаний вполне успешно провела третий запуск. К тому же государство-изгой не пугают последствия таких негарантированных запусков как для соседних стран, так и для собственного народа.

Израильский пул бомбардировал участников пресс-конференции вопросами, пока генерал Дворкин с напускной строгостью не прикрыл нашу массированную атаку объявлением, что это был последний вопрос израильской прессы. Россияне и представители других европейских СМИ проявляли к тематике, за исключением Сирии, чисто академический интерес. Что, впрочем, и понятно: от них Иран далеко.

Форум продолжил свою работу, а о результатах дискуссий, полагаю, мы узнаем по делам и решениям.

У памятника Фредди Меркьюри на набережной (а он здесь доживал свои последние годы) лежали свежие цветы, да и вокруг буйным цветом в глаза била почти тропическая растительность. Подумалось, собрать бы всех этих буйных уродов из Северной Кореи и Ирана, погрузить на прогулочные кораблики, отвезти их на самую глубокую часть Женевского озера да потопить. Вот бы их народ был благодарен.

Елена Гольцман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке