Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Палестина разваливает ООН

ЮНЕСКО стало первым агентством ООН, признавшим палестинскую независимость в обход стандартных процедур, принятых для признания новых государств.

08.11.2011
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru

Читайте также

В прошлый понедельник Палестину приняли в ЮНЕСКО абсолютным большинством голосов – 107 стран "за", 14 "против", 52 воздержались. Таким образом, ЮНЕСКО стало первым агентством ООН, признавшим палестинскую независимость в обход стандартных процедур, принятых для признания новых государств. Нетрудно понять, что эти действия роняют авторитет Совета безопасности и входящих в него стран. Но именно к этому стремятся палестинцы – добиться международного признания де-факто, на случай, если юридическая процедура провалится. На очереди - обращение в 16 агентств и дочерних структур ООН, среди которых Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация интеллектуальной собственности, причем целью палестинцев является именное полное членство, а не статус наблюдателей. Как заявил посол ПА в ООН Ибрагим Хариши, в этом направлении ведется "пошаговая работа". Шаг за шагом, палестинская администрация приучает международное сообщество к мысли, что она представляет полноценное государство. Таким образом, Аббас и его сторонники продолжают продвигать идею палестинской государственности в одностороннем порядке, не дожидаясь возобновления диалога с Израилем.

Но удивительно не то, что палестинцы предпринимают такие шаги, а то, что большинство стран готовы пойти им навстречу. Мало того, что речь идет о "государстве-призраке", как называют его журналисты, - само понятие Палестины сегодня под вопросом. Неизвестно, включен ли в нее сектор Газа, находящийся под властью ХАМАСа, который ряд стран-членов ООН относит к террористическим организациям, или же Палестиной следует считать только территории, подконтрольные Аббасу. Но этот спорный момент не остановил членов ЮНЕСКО, проголосовавших за принятие Палестины. Такая победа палестинской дипломатии, несомненно, повышает рейтинг Махмуда и Аббаса и возглавляемого ФАТХа, что особенно ценно для руководства движения в преддверии выборов в автономии.

Немедленно после принятия в ЮНЕСКО палестинские лидеры объявили, что будут судиться с Израилем "за кражу арабских и исламских древностей и нападения на исламские и христианские святыни". Таким образом, вступление в организацию, выполняющую сугубо культурные функции, позволяет палестинцам открыть еще один фронт борьбы с "оккупантами".

Очевидно, Абу Мазен либо окончательно отказался от диалога, либо, скорее всего, уверен, что Израиль будет терпеливо ждать их возвращения за стол переговоров, невзирая на односторонние выходки. Правда, Израиль в ответ обещает расширить строительство в поселениях и даже прекратить перевод в ПНА налогов, а лидер партии НДИ Авигдор Либерман предлагает и вовсе прервать контакты с палестинской администрацией. Но Аббас, вероятно, считает, что всегда сможет с помощью международного сообщества надавить на Израиль, когда он захочет с ним договариваться. Но нашему правительству пора определить для себя, где проходит "красная черта", после которой партнер перестает считаться таковым и диалог невозможен.

Между тем, Израиль, США и Канада прекратили финансирование ЮНЕСКО, что, несомненно, болезненно скажется на положении агентства. Вашингтон руководствуется законом, принятым в 90-е годы и запрещающим финансировать структуры ООН, которые в одностороннем порядке признают Палестину в качестве государства. Характерно, что в Конгрессе и Белом доме существует редкий консенсус по поводу соблюдения этого закона. Американские взносы составляют 22% от бюджета ЮНЕСКО; вместе с долей Канады и Израиля организация лишается почти трети своих денег и будет вынуждена свернуть многие программы. Вашингтон уже заморозил взнос в размере 60 миллионов долларов, который должен был выплатить до конца ноября.

Многие эксперты предполагают, что столь суровый шаг в отношении ЮНЕСКО – своего рода предупреждение другим организациям, которые тоже захотят признать Палестину своим полноправным членом. Решение агентства вызвало также раздражение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна; он отметил, что из-за стремления Палестины стать членом различных международных организаций пострадают миллионы людей во всем мире. Не исключено, что раздражением вызвано и недавно принятое решение четырех стран-членов Совбеза - Великобритании, Германии, Франции и Колумбии – не поддерживать Палестину на голосовании о признании независимости.

Но подействует ли это предупреждение на те страны мира, которые уже сегодня готовы принять Палестину на равных в свои ряды? Тот факт, что организация, выполняющая культурные и гуманитарные задачи, вдруг вынесла решение по сугубо политическому вопросу, говорит о многом. Некоторые обозреватели называют этот шаг настоящим бунтом против доминирования американцев и их союзников в структурах ООН. Не исключено, что какое-нибудь арабское государство или Россия возьмется компенсировать денежные потери ЮНЕСКО, причем тоже не из гуманитарных, а из чисто политических соображений - в пику Соединенным Штатам. Таким образом, палестинские лидеры искусно играют на амбициях и противоречиях участников международного сообщества.

Но не будет ли такая игра иметь драматические последствия для стран мира? Уже сейчас СМИ говорят, что голосование в ЮНЕСКО "раскололо Европу": за принятие Палестины проголосовали Франция, Норвегия, Люксембург, Испания и Греция, против - Германия и Чехия, Великобритания воздержалась. Если же триумфальное шествие Палестины по дочерним организациям ООН продолжится, а США будут отказывать им в финансировании, если при этом американскому примеру последуют другие страны - это может привести к краху всей международной системы. Пострадают от этого не только культурные или социальные организации, но и те, от которых напрямую зависит безопасность мира, например МАГАТЭ.

Эксперты отмечают, что участие США во многих международных структурах является основой их существования. А американские политики не исключают сегодня и полного выхода из ООН. В этом случае дальнейшее функционирование "мирового правительства" просто потеряет смысл.

Думают ли об это палестинские руководители? Вряд ли. Но даже если они предвидят такую перспективу, то она их вовсе не пугает. Можно только догадываться, как высоко взлетит в глазах палестинской улицы, да и всего арабского мира, рейтинг деятелей, которые сумели развалить ООН.

В сущности, Организация Объединенных наций уже давно нуждается, если не в роспуске, то, по крайней мере, в пересмотре принципов своей деятельности. За последнее десятилетие она не сумела предотвратить ни одного вооруженного конфликта, а ее санкции практически не работают. С другой стороны, в ней зреют глобальные противоречия между многочисленными арабскими странами, с одной стороны, и США и Израилем – с другой, а Китай и Россия умело используют эту борьбу в своих интересах. Наконец, в полномочиях и правах различных структур царит полная неразбериха. Неудивительно, что те из них, кто должен заниматься вопросами культуры, на деле принимают политические решения, как это произошло в ЮНЕСКО. Успех палестинского обращения наглядно продемонстрировал все недостатки нынешней системы функционирования международной политики, и доказал, что она требует глобальных перемен.

С другой стороны, палестинская дипломатическая осада расшатывает ООН в не самый подходящий момент. В эпоху арабских революций, экономического кризиса и иранской ядерной угрозы мир нуждается в этом, пусть не самом эффективном, но все же авторитетном органе, где можно обсуждать острые и наболевшие вопросы. Развал ООН, потеря общей платформы для поиска консенсуса, может привести к самым разрушительным последствиям для всего человечества.

Ирина Петрова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке