Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Непредсказуемый партнер

Блефуют все, в том числе, возможно, и наш уважаемый премьер-министр. Действительно ли он назначил дату бомбардировки или просто решил еще раз надавить на США?

14.04.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

День памяти жертв Катастрофы стал для нашего премьер-министра вполне легитимным поводом озвучить готовность Израиля самому решить иранскую ядерную проблему, не полагаясь на остальной цивилизованный мир. А «подкладка» у Биби довольно простая – никто ведь не спасал евреев, когда Гитлер пришел к власти. Возможно, визит Обамы обнадежил, но дальнейшие события вновь показали серьезность угрозы, да к тому же и госсекретарь Джон Керри, и министр обороны США Чак Хейгел роют под Биби тихой сапой путем кулуарных переговоров и никаких резких заявлений не делают. Визит Керри, хоть и под прикрытием продвижения переговоров с палестинцами, был в основном посвящен иранской теме. Госсекретарь тихо и упорно настаивает на недопустимости односторонних шагов.

Биби, в свою очередь, парирует: «Всем ясно, что Иран старается выиграть время и использует переговоры для того, чтобы успеть завершить свою ядерную программу. Не далее как сегодня на иранском государственном телеканале объявили об открытии нового завода по обогащению урана и двух новых урановых шахт. Мы хорошо понимаем угрозу, которую несут всему миру темные режимы, владеющие ядерным оружием. Нельзя позволить Ирану достичь этой цели».

Обеспокоенность Обамы, приславшего Керри, подтверждается и запланированным на 21-23 апреля визитом Хейгеля. Тем более что вся программа этого визита уже обсуждена с министром обороны Моше Яалоном.

Более всего в Белом доме опасаются внезапной атаки на Иран и того, что Нетаниягу поставит Обаму перед фактом. Намекая на возможности применения военной силы к иранскому режиму, Барак Обама опасается мирового хаоса и пытается использовать все дипломатические меры. Нетаниягу в своей речи на Госассамблее ООН связал позицию Израиля в иранском вопросе с ростом процента обогащения урана: баллистическая ракета у Ахмадинеджада есть, а за боеголовками дело, мол, не станет.Прошедший недавно в Казахстане очередной круг переговоров с иранцами не дал никаких результатов. Следующий этап санкций предполагает полный запрет на продажу иранской нефти, эмбарго должно коснуться всех стран и парализовать экономику Исламской республики.

Нетаниягу использует также конфликт между двумя Кореями, чтобы показать, насколько опасным может быть ядерное оружие в руках непредсказуемых лидеров. Для Японии и Южной Кореи - Ким Чен Ын, для нас – Ахмадинеджад.

Американское правительство на примере той же Северной Кореи дает понять израильскому премьеру, что не каждая лающая собака кусается. Обама на Дальнем Востоке пытается избежать эскалации, так же как и на Ближнем.

В Южной Корее жизнь течет своим чередом, и угрозы северного соседа лишь немного повлияли на котировки корейских акций. Японская армия приведена в боеготовность на объектах ПВО, но никто всерьез не воспринимает угрозы молодого диктатора: говорят, он блефует. Биби воспринимает позицию США как проявление слабости и извечной американской наивности в вопросах внешней политики, их избыточных надежд на дипломатию.

Понятно, что у внука Ким Ир Сена свой подход и свои методы вымогательства дармового продовольствия для своего оголодавшего народа, а что касается упорства аятоллы Хаменеи, то, возможно, тут причина в грядущих июньских президентских выборах в Иране. Отношения между Хаменеи и Ахмадинеджадом напряженные, духовные и политические власти явно недовольны друг другом, а у Ахмадинеджада есть серьезный конкурент на пост президента. И только после выборов, считают эксперты, можно будет серьезно говорить о том, что, возможно, ядерный проект удастся остановить. Хаменеи хочет представить себя сильным духовным лидером нации, как впрочем, и Ахмадинеджад отстаивает свой аналогичный статус.

Блефуют все, в том числе, возможно, и наш уважаемый премьер-министр. Действительно ли он назначил дату бомбардировки или просто решил еще раз надавить на США? В любом случае, американцы обеспокоены, считают Нетаниягу непредсказуемым партнером, и такую же нервозность ощущают его собственные граждане.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке